...

Баку не нуждается в водопроводе Огуз-Гябяля-Баку

Социум Материалы 31 июля 2008 14:46 (UTC +04:00)
Баку не нуждается в водопроводе Огуз-Гябяля-Баку

Азербайджан, Баку, 31 июля /корр. TrendLife Зарина Ахмедова/

Баку не готов принять тот объем воды, который готовит ему водопровод Огуз-Гябяля-Баку, заявила в четверг на пресс-конференции TrendLife глава Комитета защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы.

"Столичные канализационная и водяная системы находятся в крайне плачевном состоянии, последние 80 лет они практически не ремонтировались. Водяные трубы пропускают "драгоценную" жидкость, что способствует повышению уровня грунтовых вод в столице", - говорит она.

А по заключению председателя НПО "Экомед" Намика Рзаева, 19,5 процентов воды теряется при транспортировке в город, а 40 процентов - уже в городской водоносной системе. "Таким образом, до жителей столицы доходит лишь 50 с лишним процентов чистой воды", - сообщил эколог.

На сегодняшний день водяные нужды Баку "утоляют" пять водоисточников - два куринских водопровода, Шолларский "ключ", Самур - Абшеронский канал и Джейранбатанское водохранилище. "По нашим прогнозам в 2010 году завершится строительство и Огузского водопровода",- заявил Н. Рзаев.

Строительство водоноса Огуз-Гябяля-Баку, по его мнению, несет грандиозные проблемы для населения восьми районов, по территории которых он проляжет. Его сооружение повлечет за собой снижение уровня воды в местных реках, тем самым окраинные села этих районов останутся без воды. "В процессе строительства допускаются большие погрешности, приводящие к гибели окружающей флоры и фауны. К примеру, в Огузском районе погубили лес в 1077 гектаров. А Минэкологии безмолвствует, не предпринимая никаких мер", - говорит председатель "Экомед".

Другая, не менее важная проблема, заключается в том, что, прежде чем приступить к сооружению водопровода, необходимо было провести здесь археологические работы. "Огуз, Гябяля, как известно, являются местами богатыми археологическими находками", - подытожила М. Гахраманлы.

Напомним, что водопровод будет проложен через территорию Огуза, Гябяля, Гейчая, Исмайыллы, Агсу, Шемахи, Гаджигабула и Абшерона.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей