...

Воздушное пространство Азербайджана по законам СССР не работает

Социум Материалы 20 октября 2008 14:16 (UTC +04:00)
Воздушное пространство Азербайджана по законам СССР не работает

Азербайджан, Баку, 20 октября /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Постановление Минздрава СССР 1991 года, согласно которому авиадиспетчеры стран-членов союзных республик были включены в категорию профессий с самой высокой психологической и стрессовой нагрузками, наряду с космонавтами, водолазами и шахтерами, сегодня в воздушном пространстве Азербайджана не действует, сообщил администратор по руководству полетов AZAL (Azerbaijan Airlines - национальная авиакомпания Азербайджана) Пейман Мухтаров.

Однако, по его словам, и без этого документа ясно, что профессия авиадиспетчера ответственная и опасная, к которой предъявляют очень жесткие требования.

"В течение пяти секунд авиадиспетчер должен предложить оптимальную траекторию взлета или посадки самолета", - сказал он.

По словам Мухтарова, у которого за плечами около двух десятков лет работы у диспетчерского монитора, авиадиспетчер должен обладать крепким здоровьем и железными нервами. Ему чужда паника, даже в самую критическую минуту необходимо уметь сохранять спокойствие. "Мозг авиадиспетчера - это его портативный компьютер, в котором он должен держать массу цифр, данных и т.д.", - добавил он.

Согласно информации из AZAL, ежедневно диспетчерский персонал аэропорта имени Гейдара Алиева в составе 101 человека принимает около 320 самолетов. Всего в аэропортах Азербайджана работает свыше 180 авиадиспетчеров.

Авиадиспетчеры всего мира 20 октября отмечают свой профессиональный праздник. Они не герои телепередач и телешоу. О них вспоминают лишь во время воздушных трагедий, или удачной посадки аварийного лайнера.

Этот праздник стал для диспетчеров всего мира возможностью лишний раз подчеркнуть значимость своей профессии, привлечь внимание общественности к своей работе, заявить о том, что безопасность в небе находится именно в их руках, сказал Мухтаров.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей