...

Азербайджанские инвалиды нуждаются в добровольных акциях

Социум Материалы 3 декабря 2008 14:15 (UTC +04:00)
Азербайджанские инвалиды нуждаются в добровольных акциях

Азербайджан, Баку, 3 декабря /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Пройти бесплатное медицинское обследование и проконсультироваться у врачей - такая возможность предоставлена сегодня азербайджанским инвалидам, передвигающимся на инвалидной коляске, в медицинском центре "Ларго", сообщила Trend Life директор центра по вопросам инвалидности LOTOS Елена Таранова.

По словам Тарановой, стартовавшая третьего декабря - в Международный день инвалидов - акция под лозунгом "Доступ к здоровью", есть призыв обратить внимание общественности на проблемы людей с инвалидностью. Подключение Азербайджана в мае 2008 года к Всемирной конвенции по правам инвалидов, свидетельствует о том, что каждый инвалид имеет доступ к лечению, а значит должен быть обеспечен качественным медицинским сервисом.

"К сожалению, не все медучреждения перешли на необходимый инвалидам уровень обслуживания", - сказала Таранова.

На сегодняшний день, по ее мнению, не все поликлиники физически доступны для людей, у которых серьезные трудности с передвижением. "Эта причина и стала препятствием для многих участников сегодняшней акции пройти даже простейшее обследование в поликлиниках", - сообщила она.

По ее словам, в стране проживает свыше 320 тысяч человек, имеющих ту или иную степень инвалидности.

Азербайджан, подключившись к Конвенции о правах инвалидов, взял на себя обязательство не только обеспечить доступ к лечению инвалидов, но и по трудоустройству, образованию, сказала Таранова. Этот процесс, по ее словам, займет год или два времени.

Подобные акции не должны проводиться лишь по знаменательным датам, считает менеджер по связям с общественностью Айсель Искендерли. По ее словам, в "Ларго" такие акции будут проходить несколько раз год. "Общество должно задуматься об этой категории граждан, которым порой очень трудно приспособиться к жизни, особенно в нашей стране, где люди с ограниченными возможностями в передвижении сталкиваются с барьерами, отсутствием лестниц на входе, пандусов и лифтов для инвалидов", - сказала Искендерли.

В 1992 году в конце "Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций" (1983-1992 годы) Генеральная Ассамблея провозгласила 3 декабря "Международным днем инвалидов". Проведение 3 декабря "Международного дня инвалидов" направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей