...

Какую опасность таит в себе соль в Азербайджане?

Социум Материалы 13 мая 2009 12:19 (UTC +04:00)
Какую опасность таит в себе соль в Азербайджане?

Азербайджан, Баку, 13 мая, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Повышением опасности заболевания раком щитовидной железы и возникновения эндемического зоба в несколько раз грозит использование нейодированной соли, продажа которой в регионах Азербайджана и в Баку, по исследованиям экспертов, составляет более 50 процентов, сообщил Trend Life доцент кафедры  медицинских наук Айдын Мамедов.

Продажа нейодированной соли в Азербайджане запрещена. Законом "О йодировании соли для профилактики болезней" от первого января 2003 года.

Дефицит йода несет угрозу не только здоровью, но и интеллектуальному потенциалу нации, сказал Мамедов. Ежедневно в организм человека в составе соли должно попасть 100 мл/гр. йода, добавил он. А его отсутствие в соли при использовании, по его словам, может привести к снижению подвижности, интеллектуальных способностей, падению успеваемости детей в школе.

Свыше 50 процентов соли, которая не прошла процесс йодирования, реализуется в ряде городов Азербайджана - Маразе, Шемахе, Кюрдемире, Ахсу, а также в Баку, сказал председатель Союза Свободных потребителей Эйуб Гусейнов. По его словам, продажа нейодированной соли в Азербайджане, по сравнению с 2007 годом, поубавилось. В 2007 году 85 процентов от общей доли солевой продукции являлась нейодированной.

В Республиканском центре гигиены и эпидемиологии факты продажи нейодированной соли в стране не отрицают. С начала этого года к ответственности за нейодирование продукта привлечены несколько предприятий, физических и юридических лиц, сказал завотделом гигиены и питания Центра Имран Абдуллаев. Нарушителей наказали штрафом суммой от 100 до 200 манатов, добавил он.  

Однако сумма денежного взыскания за нарушения правил йодирования соли слишком мала, считает Гусейнов. По его мнению, сумма штрафа должна быть увеличена  в три или четыре раза. "Лишь в этом случае продажа нейодированной соли сократится до минимума, - добавил он. - Снизится и угроза, которую несет она людям".  

Лента

Лента новостей