...

Будут ли в Азербайджане введены ограничения для паломников, совершающих хадж?

Социум Материалы 23 июля 2009 16:35 (UTC +04:00)
Будут ли в Азербайджане введены ограничения для паломников, совершающих хадж?

Азербайджан, Баку, 23 июля, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Ограничения для паломников из Азербайджана, совершающих хадж, в связи с распространением опасного вируса со штампом А(H1N1), пока не приняты, сообщили Trend Life в Управлении мусульман Кавказа.

"На сегодняшний день возрастные или ограничения, связанные со здоровьем граждан Азербайджана, которые совершат хадж, пока не приняты", - сказал помощник Шейх-уль-ислама Гаджи Аллахшукюра Паша-заде Гаджи Руфат Гасанов. В скором будущем, по его словам, выяснится, будут ли приняты ограничения и кого они коснутся.

Из Азербайджана паломничество в Мекку должны совершить две тысячи человек, добавил Гаджи Руфат.

Хадж совершается в 12-м месяце мусульманского лунного календаря (зу-ль- хидджа, в этом году его начало приходится на ноябрь.

А между тем, министерства здравоохранения пяти арабских стран вводят в этом году ограничения на совершение хаджа и умры - паломничества к святым местам ислама в Саудовской Аравии.

По рекомендации ВОЗ решено не подвергать повышенному риску, в связи с распространением вируса гриппа А /H1N1/, следующие группы населения: людей в возрасте до 12 и от 65 лет, больных сахарным диабетом, а также тех, кто страдает избыточным весом, перепадами давления, нарушением обмена веществ и заболеваниями печени и почек.

В июле число заболевших новым гриппом в арабских странах заметно возросло, перевалив за 400. Только в Египте зарегистрировано около 170 случаев инфицирования. В АРЕ также зафиксирован первый в арабских странах случай летального исхода. Жертвой нового гриппа стала 25-летняя женщина, вернувшаяся 16 июля из Саудовской Аравии после совершения умры.

В общей сложности заболевание выявлено в 14 арабских странах: помимо Египта и Саудовской Аравии, в ОАЭ, на острове Бахрейн, в Алжире, Тунисе, Ливии, Марокко, Иордании, Йемене, Катаре, Кувейте, Ливане и Омане. Многие заразившиеся прибыли в регион из стран Северной Америки и Юго-Восточной Азии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей