...

В Астаре состоялась конференция работников образования

Социум Материалы 10 сентября 2009 17:57 (UTC +04:00)
В Астаре состоялась конференция работников образования

Азербайджан, Астара, 10 сентября, /корр. Trend Life П. Алиева/

Во дворце "Шиндан" в Астаре состоялась традиционная конференция работников образования.

Участники мероприятия возложили цветы к памятнику Общенационального лидера. Выступая с отчетным докладом на конференции, заведующий отделом образования Астаринского района Гызбяс Мамедова сказала, что 2008-2009 учебный год запомнился многими знаменательными событиями. Обучением 17 764 учеников, которые получают образование в 45 средних школах, занимаются 2305 учителей. Среди учителей один награжден медалью "Терегги", семеро удостоены звания заслуженного учителя.

В предыдущем учебном году впервые выпускные экзамены состоялись в централизованном порядке. Из допущенных на экзамен 1132 учеников только 692 успешно сдали экзамены и получили аттестат о среднем образовании. Среди 326 выпускников, которые сдали документы в Госкомитет по приему студентов, 126 учеников набрав высокие баллы, поступили в различные вузы республики.

Был отмечено, что в 2008-2009 учебном году проделано много работ в сфере укрепления материально-технической базы образовательной системы. Завершено строительство новых школьных зданий для школы №2 в селе Пенсяр, а также в селах Риня и Пяликяш. Основательно отремонтированы 620-местная средняя школа в поселке Кижабя и 360-местная школа №6 в городе Астара. Для нового учебного года со стороны министерства образования выделено 46600 учебников 84 наименований, 3060 наглядных пособий, со стороны Национальной академии наук - 3045, Фонда Гейдара Алиева - 5011 экземпляров книг и 2427 экземпляров методических пособий для дошкольных учреждений были завезены в район и переданы в учебные заведения.

Выступившие в конференции первый заместитель главы исполнительных властей Астаринского района Мазахим Гусейнов, представитель министерства образования Аваз Юсифов и председатель Лянкяранского регионального отдела Госкомиссии по приему студентов Абдульахад Багиров поздравили собравшихся в связи с началом нового учебного года, высоко оценили значение мероприятий по улучшению социального положения работников образования и материально- технической базы образования.

На заседании конференции было принято обращение к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Лента

Лента новостей