...

Азербайджан и мировая антиалкогольная кампания

Социум Материалы 20 октября 2009 15:05 (UTC +04:00)
Глобальную кампанию, призванную сократить потребление алкоголя начала Всемирная организация здравоохранения, сообщает New Scientist. Азербайджану также следует присоединиться к кампании и предпринять меры по сокращению попадания на рынок просроченной виноводочной продукции, сообщил Trend Life председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эйуб Гусейнов.
Азербайджан и мировая антиалкогольная кампания

Азербайджан, Баку, 20 октября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Глобальную кампанию, призванную сократить потребление алкоголя, начала Всемирная организация здравоохранения, сообщает New Scientist. Азербайджану также следует присоединиться к кампании и предпринять меры по сокращению попадания на рынок просроченной виноводочной продукции, сообщил Trend Life председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эйуб Гусейнов.

"Потребители должны знать, что срок годности водки в соответствующих условиях длится год, коньяка - три, вина - шесть месяцев, - сказал Гусейнов. - Если провести мониторинг спиртных напитков, реализующихся на азербайджанском рынке, то примерно на 95 процентах продукции не указан срок годности, и лишь половина из них имеет дату производства".

Это, по его мнению, свидетельствует том, что азербайджанские потребители, в том числе и те, кто постоянно потребляет алкоголь, постепенно отравляют свой организм. После истечения срока годности в виноводочных изделиях образуются тяжелые соединения, опасные и вредные для здоровья человека, добавил эксперт. "Неслучайно, что не менее одного раза в месяц становится известен факт смерти от отравления алкоголем", - сказал Гусейнов.

По его словам, следует ограничить производство и продажу алкогольной продукции, ужесточить правила лицензирования и рекламы этой продукции и сократить число торговых точек. Также эффективной мерой будет повышение стоимости виноводочных изделий, добавил он.

Согласно информации ВОЗ, употребление алкоголя является пятой по частоте причиной преждевременной смерти и инвалидизации граждан. По данным ВОЗ, в 2004 году от последствий употребления алкоголя в мире скончалось более 2,5 миллиона человек, из них 320 тысяч - возрасте от 15 до 29 лет.

По словам завотделом Республиканского Наркодиспансера Афет Мамедовой, постоянное употребление алкоголя в течение 15-20 лет приводит к смерти. Последствиями регулярных выпивок становятся алкогольный психоз, слуховые галлюцинации, цирроз печени, а также обострение уже имеющихся у человека болезней.

Возрастная категория людей, имеющих зависимость от алкоголя в Азербайджане, колеблется от 20 до 45 и выше лет, добавила Мамедова.

Лента

Лента новостей