...

Наши футболисты чувствуют себя на вершине мира - бывший главный тренер сборной Азербайджана Шахин Диниев

Социум Материалы 11 февраля 2010 14:18 (UTC +04:00)
Наши футболисты чувствуют себя на вершине мира - бывший главный тренер сборной Азербайджана Шахин Диниев
Наши футболисты чувствуют себя на вершине мира - бывший главный тренер сборной Азербайджана Шахин Диниев

Бывший главный тренер национальной сборной Азербайджана по футболу Шахин Диниев побеседовал с корреспондентом azerisport.com и "Зеркала".

Согласны, что нам не повезло с жеребьевкой отборочного турнира ЕВРО-2012?

Те, кто говорят, что нам повезло, видимо, забыли, что мы одни из аутсайдеров европейского футбола. У нашей команды нет конкретных целей, просто играем и набираем как можно больше очков. Повезло немцам, которые попали в весьма хорошую группу. Здесь у них только один соперник - Турция. Австрия и Бельгия до того уровня не дотягивают. Рейтинг показывает, что мы можем полагаться только на матчи с Казахстаном, хотя я вас уверяю, что именно эти игры и станут самыми сложными.

Вы так говорите, потому что сами не смогли обыграть казахов в отборочном турнире ЕВРО-2008?

Нет, почему же? С тех пор Казахстан прогрессирует. Но мы будем биться с ними за пятое место. Я тоже люблю национальную команду, это команда моей страны, но правда дороже. Да, мы можем преподнести какой-нибудь сюрприз, как это было в матче с Россией (1:1). Но тогда россиянам и очков не надо было. Может, в концовке цикла Австрия и Бельгия уже займут свои места, будут отставать от второй позиции и несерьезно подойдут к матчу с нами. Тогда у нас будут шансы. Реально же задумываться о втором или третьем месте нелогично.

Почему же?

Меня удивляет та эйфория, с которой мы встречаем результаты каждой, абсолютно каждой, жеребьевки. Как мы можем занять 3 или 4 место? Следил за опросом на вашем сайте и очень удивился. Не понимаю тех, кто отвечал, что наша сборная наберет 24-30 очков или 12-17. Неужели вы думаете, что Австрия, Бельгия и даже Казахстан подарят нам очки?

Против кого удачнее было бы начать отборочный цикл?

Смотря, на что мы рассчитываем. Если начнем против бельгийцев или австрийцев, то хорошего будет мало. Они будут серьезно настроены, и вряд ли мы сможем обжиться хотя бы одним очком. Можно было бы в первом матче сыграть дома с казахами, а затем уехать в гости к бельгийцам. В концовке же принять Австрию или Бельгию дома.

А Германия и Турция?

С ними мы можем сыграть в любой момент, все равно особых надежд по поводу приобретения каких-то очков в матчах с этими командами я не питаю.

Что можете сказать насчет истории с Махиром Шукюровым?

То, что он хочет отказаться от сборной - не только его вина. Мы все в этом виноваты. Именно журналисты придали звездность игрокам национальной команды после ничьей с Россией. Никто не задумался над тем, а что же особенного мы сделали? За "спасибо" играть в сборной страны нельзя. Если тебе дают шанс в ней оказаться, это уже подарок. А наши футболисты чувствуют себя на вершине мира. Чем быстрее они опустятся на землю, тем лучше будет всем нам.

ПО ТЕМЕ

Во главе сборной Азербайджана по футболу Шахин Диниев дважды выводил команду на поле в матче против сборной Казахстана (1:1 - дома, 1:1 - в гостях), и один раз против Бельгии (0:3 - в гостях).

Лента

Лента новостей