...

В Баку судят торговцев смертью

Социум Материалы 24 февраля 2010 16:39 (UTC +04:00)
В Азербайджане государственный обвинитель потребовал назначить наказание членам организованной группы, обвиняемой в ввозе в страну крупной партии оружия.
В Баку судят торговцев смертью

Азербайджан, Баку, 24 февраля /корр. Trend Г.Багиров/

В Азербайджане государственный обвинитель потребовал назначить наказание членам организованной группы, обвиняемой в ввозе в страну крупной партии оружия.

Сегодня в Суде по делам о тяжких преступлениях состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу Саявуша Эйвазова, Гурбата Наджафова, Ильхама Рагимова и Эльчина Алекперова, обвиняемых в ввозе в Азербайджан контрабандным путем крупной партии оружия.

Государственный обвинитель попросил суд назначить Эйвазову наказание в виде восьми лет лишения свободы, Наджафову и  Рагимову - семи лет каждому, Алекперову - девяти лет.

Согласно обвинительному заключению, 13 октября 2008 года, около 13:00 часов, на 343 километре автомагистрали Газах-Баку сотрудниками полиции было остановлено транспортное средство марки "КамАз" с государственным номерным знаком 35 BE 715, управляемое Валиевым Интигамом Фарман оглу, поведение которого вызвало подозрение. При проведении осмотра автомашины, в ее грузовой части было обнаружено 157 гладкоствольных охотничьих и пневматических орудий, 26 коробок с патронами различного калибра, 10 коробок патроновых гильз, три коробки с запасными частями охотничьего оружия и 300 наручников, производства России, Турции и США.

Было установлено, что работник Бакинского представительства компании "Öz Nuhoğlu", действующей в турецком городе Стамбул и занимающейся перевозкой грузов и пассажиров между Баку и Стамбулом, Саявуш Эйвазов, войдя в преступный сговор с Гудратом Наджафовым - руководителем фирмы "Franki", занимающейся продажей охотничьих ружей, их комплектующих и боеприпасов в городе Сумгайыте, с жителем Акстафинского района, ранее работавшим в организации "Broker" на погранично-пропускном пункте "Qırmızı körpü" (Красный мост) Ильхамом Рагимовым и гражданином Турции по имени Гаджи Сафар, договорился о ввозе в Азербайджан контрабандным путем гладкоствольного охотничьего и пневматического оружия, патронов, запасных частей к охотничьему оружию и наручников.

С этой целью Гаджи Сафар, провезя через турецко-грузинскую границу вышеуказанные боеприпасы, которые приобрел из неустановленного пока следствием источника, сдал их Саявушу Эйвазову для доставки с целью продажи жителю города Сумгайыт Гудрату Наджафову. Эйвазов, погрузив боеприпасы в автомашину марки "Газель", принадлежащей еще неустановленным гражданам Грузии, доставил их на грузинско-азербайджанскую границу и обратился к знакомому Ильхаму Рагимову, чтобы тот провез их в Азербайджан контрабандным путем.

13 октября 2008 года Ильхам Рагимов, проведя эти боеприпасы через таможенный пост "Sınıq körpü" (Сломанный мост), минуя таможенный контроль, загрузив их на территории села Шыхлы Газахского района в автомашину марки "КамАЗ", принадлежащую Интигаму Валиеву, отправился в город Сумгайыт. По дороге он был задержан сотрудниками полиции.

Они обвиняются по статьям 206.1 (контрабанда), 228.1, 228.2.2, 228.2.1 (незаконное приобретение и хранение оружия) Уголовного кодекса.

Сдествие по делу Интигама Валиева и Гаджи Сафара было отделено от этого дела и в их отношении объявлен розыск.

Лента

Лента новостей