...

SOS! У четырехлетнего Руслана из Баку смертельно опасная опухоль

Социум Материалы 11 марта 2010 17:52 (UTC +04:00)
SOS! У четырехлетнего Руслана из Баку смертельно опасная опухоль
SOS! У четырехлетнего Руслана из Баку смертельно опасная опухоль

У четырехлетнего Руслана Асланова смертельно опасная опухоль - нейробластома правого надпочечника. Метастазы пошли в кости, печень и лимфатические узлы. Врачи отделения трансплантации костного мозга НИИ детской онкологии и гематологии проводят мальчику "химиотерапию" и говорят, что впереди у Руслана долгая борьба за жизнь. Один курс химиотерапии для мальчика из Азербайджана стоит 180 тысяч рублей.

Он рос совершенно здоровым ребенком. Бегал и прыгал, как любой мальчишка. Когда в прошлом году его свалила с ног высокая температура, родители повезли Руслана по бакинским клиникам. "У вас смертельная болезнь, и мы ее не умеем лечить", - развели руками врачи. И посоветовали ехать в Россию. В Москву.

Жанна, мама Руслана, растеряна: "Мне 23 года, я только открыла глаза, когда мой мальчик заболел", - говорит она. Но тут же добавляет: "Пока я верю. Я знаю, что придется бороться долгие годы. Я знаю, что он не сможет, как его старший брат и другие дети, ходить в школу. Ему придется постоянно наблюдаться в больницах. Но я днем и ночью молю Всевышнего, чтобы мой мальчик выздоровел".

А Руслан - не разговорчив. Ну, во-первых, он родился и рос в Баку и с детства слышал в основном азербайджанский язык. Во-вторых, ему всего три с половиной года. Но за свою пока недолгую жизнь Руслан уже многое успел: научиться бегать, сходить два дня в детский сад, заболеть, приехать в Москву. Сейчас Руслана готовят к операции по трансплантации костного мозга.

Руслан понимает, что вокруг говорят взрослые, но молчит. Переводчик у него - мама. "Руслан, кем у тебя работает папа?" - спрашивают у него. "Шофером", - отвечает мама. "А что ты больше всего любишь?" "Мультфильмы и машины", - говорит мама.

Мама с ним рядом каждую минуту его жизни. Мама переводит непростые законы жизни на понятный ребенку язык. "Мы полечимся в Москве, а потом поедем к папе, к бабушке и дедушке", - обещает мама.

У Руслана нет настроения. "Он печалится и постоянно меня спрашивает: "Что со мной будет, мама?" - говорит Жанна.

Она не знает точного ответа. Никто не знает ответа на этот вопрос. Но у Руслана есть мама. Есть - мы. И мы должны помочь Руслану выздороветь.

Поскольку Руслан не является гражданином России, лечение для него платное. Один курс "химии" обходится в 180 тысяч рублей. Семья просто не в состоянии собрать такую сумму самостоятельно! Давайте поможем Руслану выздороветь!

Способы помочь Руслану здесь.

Источник: www.islamnews.ru

Лента

Лента новостей