...

Дядя-"скинхед" из Азербайджана, заказавший убийство племянника, получил два года условно

Социум Материалы 20 октября 2010 16:03 (UTC +04:00)
В Санкт-Петербурге дядя из Азербайджана, заказавший убийство племянника, получил два года условно
Дядя-"скинхед" из Азербайджана, заказавший убийство племянника, получил два года условно

В Невском районе Санкт-Петербурга закончился суд по громкому уголовному делу против дяди, заказавшего убийство племянника. Гражданин Азербайджана Захир Мустафаев признан виновным и получил два года лишения свободы условно. Такой мягкий приговор вызван чистосердечным раскаянием и помощью следствию. 

Как сообщили в информотделе криминальной милиции ГУВД по СПб и ЛО, по замыслу заказчика убийства основные события должны были происходить в арке дома № 51 корпуса № 1 по Рыбацкому проспекту. Здесь, якобы неизвестный, а на самом деле нанятый, отморозок за две тысячи долларов США должен был избить бейсбольной битой племянника заказчика, сына сестры, с которым у подсудимого сложились личные неприязненные отношения еще два года назад. Племянник ни в грош, образно говоря, не ставил своего дядю. Целых два года обидчик вынашивал план мести - мечтал устранить своего родственника, который обидел его однажды во время застолья. Тогда дело кончилось потасовкой.
 
Преступление 43-летний мужчина хотел замаскировать под действия скинхедов. Рядом с молодым азербайджанцем должны были обнаружить две игральные карты: "восьмерку пик" и "восьмерку треф", что означало бы на сленге неонацистов приветствие, состоящее из двух слов, начинающихся на восьмую букву латинского алфавита. За весь этот "маскарад", так сказать, разыгранный в скинхедском стиле, было заплачено, напомним, две тысячи долларов США. По мнению заказчика, именно таким образом следствие должно было уйти по ложному пути в расследовании преступления.

К счастью, события развивались совсем по другому сценарию. Нанятый "киллер", страстно выражавший желание орудовать точно в голливудском боевике, явно запаниковал, когда дело зашло слишком далеко, и заявил обо всем в милицию.

Все остальное было делом техники. И вскоре заказчик был задержан сыщиками уголовного розыска. Следственным отделом по Невскому району СУ СКП РФ по Санкт-Петербургу ранее было возбуждено уголовное дело по статье 30 УК РФ и 105 часть 2 пункт "З" УК РФ ("приготовление к умышленному убийству по найму"). Затем переквалифицировано по статье 30 УК РФ и 111 ("приготовление к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью").

Источник: www.fontanka.ru

Лента

Лента новостей