...

Об институте временного брака "сига" - азербайджанский теолог: " У женщин тоже есть свои потребности"

Социум Материалы 11 февраля 2011 15:57 (UTC +04:00)
Об институте временного брака "сига" - азербайджанский теолог: " У женщин тоже есть свои потребности"
Об институте временного брака "сига" - азербайджанский теолог: " У женщин тоже есть свои потребности"

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Часто в обществе приходиться слышать о временном религиозном браке - сига. Что это такое на самом деле? С разъяснениями этой неизученной и неизвестной для нашего общества темы Trend Life обратился к заведующему организационным отделом Управления Мусульман Кавказа, декану Бакинского Исламского университета Хаджи Фуаду Нурулле.

- Что такое "сига" и возможно ли узаконивание института временного брака в Азербайджане?

- Сига - институт временного исламского религиозного брака, который является одной из особенностей многоженства. Кстати, даже во Франции и России идут дискуссии в обществе, а на уровне парламента рассматривается вопрос узаконивания многоженства.

У нас светское государство и все регулируется посредством законов и Конституции. Лишь в том случае, если люди обратятся с просьбой в Управления Мусульман Кавказа об узаконивании "сига" мы можем обратиться в Милли Меджлис. Но в данное время в азербайджанских мечетях не проводится церемония "сига". Разве, что некоторые религиозные деятели делают это тайно.

Что касается ритуала "сига", то его применение ограничено и зависит от потребностей общества. Сига- закон, действующий со времен пророка Мухаммеда (С), и Он сам претворил его идеи в жизнь, потому что была потребность в спасении морального и материального состояния женщин. Главный смысл сига, как и кябина (постоянный религиозный брак) - создание здоровой семьи. Сига предназначена для вдов и разведенных женщин, неспособных удовлетворить свои материальные и моральные потребности. Для целомудренных девушек сига запрещен! Сига по сути своей является защитой женского права на семью. Неужели хорошо, когда мужчины пользуются женщинами ради своих утех, а затем бросают на произвол судьбы? И еще, например, женщина больна и не может родить ребенка или же исполнять свой супружеский долг? Что же у нас происходит - или происходит развод, или же мужчина "уходит налево". И то и другое очень плохо. Не лучше было бы узаконить отношения c другой женщиной и не впадать в грех?  Приведу интересный факт: если спросить у молодых не женатых парней, захотят ли они взять себе в жены вдов или разведенных, то подавляющее большинство ответят отрицательно. Что же остается делать таким женщинам? Ведь женщины всегда нуждаются в заботе и внимании, у них тоже есть свои материальные, моральные, духовные и природные потребности. И что же лучше - стать чьей то любовницей или создать хоть временный, но все же семейный брак?

- Как происходит сига, чем отличается от кябина и каковы права женщин в таком браке?

- Сига происходит по обоюдному согласию мужчины и женщины в присутствии представителя духовенства и записывается в особую книгу. Время действия брака тоже устанавливается обоюдно и по истечении брака автоматически считается расторгнутым. После расторжения брака, для повторного вступления в другой брак по закону предусматривается срок в 45 дней. Вдовы и разведенные по закону могут вступить в брак по истечении 3-4 месяцев. Такой срок предусмотрен, чтобы точнее узнать, беременна ли женщина. И если беременна, то следует дождаться рождения ребенка и только после 40 дней создавать семью.

Длительность сига неограниченна, но не вечна, как в кябине. По кябину мужчина обязан постоянно содержать и заботиться о женщине. По сига устанавливается время посещения женщины и материальные расходы; возможно, что материально обеспеченную женщину в таком браке интересует только удовлетворение своих природных потребностей. Следует отметить, что перед заключением сига заключается договор о будущем ребенке, т.е с кем он будет в дальнейшем жить, о его будущем обеспечении даже после окончания срока окончания временного брака. Существенной разницей между сига и кябином является вопрос наследства - ребенок, рожденный в сига, не имеет права наследства, если конечно, об этом предварительно не было оговорено в договоре. Также, в отличие от кябина, в сига женщина имеет большую свободу действий.

- Может ли женщина сама предложить, скажем, женатому мужчине временный брак?

- В исламе есть такой закон. Который, кстати, у нас не принимается: отец непорочной дочери может предложить своему другу или знакомому, у которого есть сын, заключить между молодыми кябин. В этом нет ничего предосудительного. Точно так же женщина имеет право через своих посредников или напрямую обратиться к женатому мужчине с предложением о создании семьи.  

- Но это может разрушить другую семью?!

- Вся ответственность лежит на мужчине. Категорически запрещен тайный временный брак! Мужчина обязан спросить разрешения и согласия на такой брак у своей жены. К тому же он должен правильно рассчитать свои возможности. Это очень сложный вопрос для нашего общества, потому что вряд ли какая женщина захочет делить своего супруга с другой женщиной. Поэтому претворять в жизнь идеи сига у нас очень трудно, но это нормально воспринимается в исламском обществе, где разрешено многоженство.

Для чего нужен такой брак? Чтобы дать возможность овдовевшей или разведенной женщине еще один шанс создания благополучной семьи. Представьте себе, что первый муж был тираном, а где гарантия, что и второй не окажется таким же? Ведь развод - это очень сложная процедура, а сига дает время на размышление. Следует отметить, что сига запрещен с распутными женщинами и считается большим грехом. Люди, вступающие  во временный брак, должны знать и чтить исламские законы.

Лента

Лента новостей