...

В Азербайджане сгорел дом, уцелел только Коран - чудеса, факты (видео)

Социум Материалы 2 апреля 2011 13:23 (UTC +04:00)
В Азербайджане произошел пожар, сгорело все кроме Корана - чудеса, факты
В Азербайджане сгорел дом, уцелел только Коран - чудеса, факты (видео)

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Хачмазском районе Азербайджана в селе Хачполад вчера произошел пожар, в результате чего полностью сгорел дом 35-летнего Джошгуна Халидова. Единственное, что уцелело - это уголок, где находился Коран.

Существует множество фактов, когда во время даже самых сильных пожаров Всевышний сохраняет свою Священную книгу Коран.

Это произошло в начале 2010 года в Гяндже, когда пожар уничтожил весь дом, остались только каменные стены. По рассказам очевидцев это было похоже на ад, от страха люди не могли ни говорить, ни принимать какие то меры. Дым, пепел, пыль и водопроводные трубы, вот что осталось от дома в тот день. А в груде угля был найден абсолютно не тронутый огнем Коран.

А в 2005 году в Джалилабадском районе произошла ужасная трагедия - сгорел двухэтажный дом, погибло четыре человека, на месте пожара осталось одно пепелище. Единственное, что уцелело - это Коран, у книги только обгорели края. Эта Священная книга ежегодно выставляется на выставке древних рукописных Коранов в Баку во Дворце Ширваншахов. На выставке демонстрируются и другие Кораны , уцелевшие после пожара .

" В огне погибли четыре человека, останки которых невозможно было опознать. Уцелел лишь один Коран. Обгорели только края издания. Но ни одна буква не была повреждена огнем. В Коране от Бога говорится: "Я свое слово охраняю сам". Находящиеся здесь уцелевшие книги подтверждают эти слова. Обгорают только края книги", - говорит организатор выставки, представитель женского общества "Захра" Адиля Аллахвердиева.

Такие чудеса происходят не только в Азербайджане, но и во всем мире

В 1998 году в городе Покачи Тюменской области (Россия), произошел удивительный случай. Один из мусульман взял из мечети Коран с арабским текстом переводом на русский для того, чтобы дома в спокойной обстановке читать и изучать его. Однако через несколько дней произошел несчастный случай, дом, где жил этот мусульманин, сгорел дотла не осталось абсолютно ничего. Среди пепла нашли обугленные листы Корана, где были видны арабский текст. Результат ошеломил всех. На одном из уцелевших листов было написано:

" Мы истинно послали Книгу (т.е. Коран)
(В руководство людям)
И будем, истинно блюсти ее сохранность.
И до тебя (посланников) Мы слали,
(что были) из общин (народов) прежних.
И не пришел к ним ни один посланник,
Которого б они не осмеяли
И точно тем же наполняем Мы сердца
(грешников) преступных".

Кстати, в январе этого года в Тюмени опять произошло чудо. Пожар, вспыхнувший в здании торгового центра в поселке Мелиораторов в Тюмени во время новогодних праздников, уничтожил бар, торговые отделы, тренажерный зал, но не затронул уголок, где находился компьютерный процессор с аятами Корана и пятничными проповедями - хутбами. Вот что рассказал хозяин компьютера, имам мечети поселка Матмасы в Тюмени Руслан Садрутдинов. По его словам имама, в конце 2010 года он сдал процессор на ремонт в небольшой сервисный центр в поселке ММС. Приехав после праздников в условленное время за процессором, он увидел сгоревшее здание торгового центра.

"Мне пояснили, что пожар начался в баре, оттуда перекинулся на соседние площадки, - рассказал Р.Садрутдинов. - Здание сильно выгорело, кроме того, пожарные залили все помещения водой. Я вернулся обратно в мечеть, сожалея, что огонь и вода уничтожили мой компьютер. Однако через несколько дней мне позвонили, и предложили забрать отремонтированную технику. Оказалось, что огонь не добрался до нее совсем чуть-чуть, все вокруг сгорело, процессор с аятами Корана и пятничными хутбами совсем не пострадал".

Ровно года назад в апреле 2010 года в городе Амасья (Турция) произошел интересный и довольно удивительный случай, который можно отнести к очередным чудесам Ислама.
В одном из домов квартала Сейхчуи произошел сильный пожар, в результате которого хозяева дома понесли серьезный ущерб. Но после того, как пожарники потушили пожар, они чуть ли не лишились дара речи. Дело в том, что пожарники нашли в уничтоженной огнем комнате священную книгу всех мусульман - Коран. Книга в отличие от всех вещей, находящихся в комнате во время пожара, совсем не пострадала. Удивился этому и хозяин дома Джемиль Устаоглу, который отметил, что не знал о том, что его дом горит, так как занимался ремонтом дома, в соседнем селе.

В тот же период, в селе Гулли Кайтагского района Дагестана случился пожар. Двухэтажный дом, расположенный возле мечети, охватил огонь. Всё село кинулось спасать горевший дом. Хоть дом спасти и не удалось, к счастью, все 19 человек (несколько семей), живших там, не пострадали. В пламени пожара сгорело всё имущество жильцов. Когда же разбирали завалы, обнаружилось, что огонь уничтожил не всё. Удивительно, но факт - Коран, который находился в одной из квартир, полностью сохранился.

В октябре 2010 года в молельной комнате-мечети Затона (Уфа) произошел пожар . Возгорание произошло в результате короткого замыкания электропроводки. По сообщению очевидца, ранее на складе той мечети хранилась большая партия экземпляров Корана . Однако, за день до пожара книги были вывезены их владельцем. Кроме того, в мечети находилась полка с книгами Корана . Ни один экземпляр Священного Писания не сгорел.

В октябре 2008 года Болат Ахметжанов из Павлодара (Казахстан) своим несчастьем привлек внимание не только журналистов, но и простых горожан. Дело в том, что огонь в доме Ахметжановых уничтожил все, кроме одного - Священного Корана.

Перелистывая страницы уцелевшей святыни, Болат рассказывает, как сильно расстроился, узнав о том, что его дом, который он строил собственными руками на протяжении последних трех лет в селе Павлодарском, объят языками пламени.
" Я взял два кредита в банках на строительные материалы, - говорит Болат Ахметжанов, работающий учителем физкультуры в одной из павлодарских школ. - Понемногу обустраивался со своей семьей, строил дом и планировал будущее".
Прибывшие на место пожарные расчеты пытались погасить пламя, но оно, сопротивляясь, продолжало уничтожать имущество Ахметжановых. В самом разгаре у огнеборцев закончилась вода, и ехать за новой порцией влаги им пришлось обратно в город. Когда пожарные вернулись, тушить уже было практически нечего - от дома остались только обугленные стены и горы пепла.
"Я смотрел на обугленные вещи, и мне хотелось плакать, горечь обиды и несправедливости подкатила как ком к горлу, даже трудно стало дышать, - говорит Болат. - И тут я случайно увидел Коран, привычно лежавший на полке. Открыв его, я обомлел - ни одна страница, ни одна буква не были повреждены. Каким чудом священной книге удалось уцелеть в огне, в то время как все остальное - деньги, документы и вещи - сгорело?"
Уцелевший Коран, как рассказывает сам Болат, достался ему в подарок в 1996 году от имама тогда еще города Акмолы, который, передавая священную книгу, сказал: "Береги эту бесценную святыню, ибо она будет тебе и надеждой, и спасением".

После сюжета на одном из телеканалов Болату стали звонить люди, готовые безвозмездно помочь при постройке дома.

В 2006 году в Сухуми (Абхазия) сгорел старый полуразрушенный двухэтажный дом. Пожар был настолько сильный, что расплавились металлические балки, внутри не осталось ничего не сгоревшего. Но разбиравшие обугленные развалины рабочие (русские по национальности) обнаружили среди пепла прямо в центре комнаты книгу. Какого же было их удивление, когда они ее раскрыли - бумажные страницы совершенно не были тронуты огнем, пламя лишь совсем немного задело ее обложку. Не меньше удивило рабочих и то, что книга была на арабском языке. Ее решили принести в Сухумскую мечеть и оказалось, что эта книга Коран.

Лента

Лента новостей