...

Брак по-азербайджански: "Уже пора-а-а, время-то идет…"

Социум Материалы 18 января 2012 18:01 (UTC +04:00)
Брак по-азербайджански: "Уже пора-а-а, время-то идет…"
Брак по-азербайджански: "Уже пора-а-а, время-то идет…"

Азербайджан, Баку, 18 января /корр. Trend Вугар Иманов/

В Азербайджане назван средний возраст мужчин и женщин, заключивших брак в прошлом году. В 2011 году государственными органами было зарегистрировано 89,4 тысячи браков, сказали в среду Trend в Государственном комитете по статистике. Мужчины вступают в первый брак в 27 лет, женщины - в 23 года.

Как показывает мировая практика, более половины холостяков до 27 лет живут вместе с родителями. По мнению психологов, у мужчин до 27 лет "опасный" возраст, т.е. до 27 лет мужчина еще не устоявшаяся личность для серьезных брачных отношений. У молодых людей редко в этом возрасте уже проснулось чувство ответственности за семью, и, конечно же, нет чувства отцовства! Хотя бывают и исключения из правил! Но на то они и исключения...Между тем, в 27 лет мужчина полон энергии, желаний и планов.

А для женщины 23 года - это самый идеальный, в психологическом и физическом плане, возраст выйти замуж. Именно в этом возрасте, по мнению психологов, девушки начинают серьезно задумываться над тем, как покорить мужчину. У нас же, если девушке 24-25, один и тот же вопрос начинаешь слышать с завидным постоянством: "Ну как, замуж еще не вышла? А сколько тебе лет? 25? Уже пора-а-а, время-то идет...". И Наступает так называемый "женский кризис 25 лет". В чем он выражается? Девушка оканчивает вуз, находит постоянную работу, где все складывается неплохо, но в ее социальном положении начинают происходить изменения: подруги женского пола резко и валом начинают выходить замуж, менять фамилии в социальных сетях, рожать детей и всем своим видом демонстрировать семейное счастье. В этом возрасте общество (по крайней мере в нашей стране) ожидает от женщины именно таких действий. В этом возрасте как бы уже пора.

В развитых странах Европы и Америки, вступающие в брак, с каждым годом становятся все старше. Средний возраст приближается к 30 годам, когда и жених, и невеста успевают достигнуть материальной независимости. По данным социологов, в Европе средний возраст мужчины и женщины, вступающих в брак, составляет 30 и 27,7 лет соответственно. Исследования показали, что реже всего расстаются люди, вступившие в брак, когда и жениху и невесте было не менее двадцати трех, но и не более двадцати восьми лет. Но, при этом, из десяти брачующихся пар, только одна-две соединяются семейными узами именно в этом возрасте. Данный возраст считается наиболее подходящим для брака, поскольку с одной стороны будущие муж и жена не являются слишком юными, и, как правило, уже определились относительно своего мировоззрения, будущего пути в жизни, карьеры, уже приобрели определенные взгляды на семейную жизнь и представляют ее себе достаточно реалистично, не пребывая в романтическом ослеплении. С другой стороны, возраст около двадцати пяти лет - это все еще возраст надежд. Люди не успевают испытать столько разочарований, чтобы перестать верить в счастливую семейную жизнь, и они все еще достаточно гибки, чтобы ради партнера идти на компромиссы, и учиться строить семейную жизнь вместе.

Лента

Лента новостей