...

В Вене состоялся вечер памяти бывшего посла Азербайджана в Австрии Фуада Исмайлова

Социум Материалы 1 мая 2012 19:07 (UTC +04:00)
В Вене состоялся вечер памяти бывшего посла Азербайджана в Австрии Фуада Исмайлова
В Вене состоялся вечер памяти бывшего посла Азербайджана в Австрии Фуада Исмайлова

Австрия, Вена, 1 мая / Trend Life /

Тридцатого апреля в Вене состоялся вечер памяти бывшего посла Азербайджана в Австрии Фуада Исмайлова, сообщает Trend Life .

На вечере, организованном в посольстве Азербайджана в Австрии, присутствовали послы, аккредитованные в Австрии, а также представители австрийской общественности.

Открыл вечер посол Галиб Исрафилов, который сообщил гостям об учреждении благотворительного фонда "Gələcəyə Doğru" памяти посла Фуада Исмайлова. Он подчеркнул вклад Фуада Исмайлова в развитие отношений между Азербайджаном и Австрией. В частности, Исрафилов отметил его существенную роль в подготовке официального визита президента Австрии Хайнц Фишера в Азербайджан, который состоялся в октябре минувшего года. Он также поделился личными воспоминаниями о периодах общения и сотрудничества с Фуадом Исмайловым.

От имени семьи Исмайлова выступила супруга Лейла Гасымова. Она проинформировала гостей о создании фонда, отметив, что основными направлениями его деятельности будет поощрение талантливой молодежи в сферах образования, науки, искусства, спорта и др. Лейла Гасымова добавила, что "фонд памяти Фуада Исмайлова предназначен для продолжения всех начинаний, идей и гуманитарной миссии этого яркого человека, интеллектуала, дипломата, гражданина и семьянина".

Далее выступил посол Ирландии, действующий председатель ОБСЕ Эон О'Лири. Он рассказал о теплых дружеских отношениях с Фуадом Исмайловым, в частности вспомнив, какое удовольствие он получал от совместных посещений джазовых концертов азербайджанских музыкантов.

В своем выступлении бывший предсдедатель Верховного суда Австрии Йоханн Решут отметил плодотворную работу Фуада Исмайлова, его неоценимый вклад в укрепление двусторонних отношений.

Ведущий адвокат и старший партнёр компании LANSKY, GANZGER + Partner Габриэль Лански в своем выступлении рассказал о значимой роли Фуада Исмайлова в открытии посольства Австрии в Азербайджане, отметив, что это произошло, несмотря на мировой финансовый кризис и вынужденное закрытие нескольких посольств Австрии за рубежом. Лански также подчеркнул большой вклад Фуада Исмайлова в учреждении Австрийско-Азербайджанской торговой палаты (ATAZ), президентом которой он сейчас является.

Все выступавшие, подчеркивая высокий профессионализм дипломата, особо отмечали теплые и дружеские отношения, которые связывали их с послом Фуадом Исмайловым.

Затем состоялся концерт с участием австрийского струнного квартета Aron, а также известного азербайджанского пианиста Эмиля Афрасияба.

Фуад Исмайлов родился 26 апреля 1968 года в Баку. Окончил арабское отделение факультета востоковедения БГУ. Работал в Администрации Президента, различных дипломатических представительствах Азербайджана за рубежом. С 2005 года являлся чрезвычайным и полномочным послом АР в Австрии. Фуад Исмайлов также был постоянным представителем Азербайджана в ОБСЕ, ряде международных организаций и послом Азербайджана в Словакии и Словении. Фуад Исмайлов скончался 23 февраля 2011года в Вене.

Тэги:
Лента

Лента новостей