...

Набат Ашурбекова - женщина, построившая мечеть "Тезе Пир" (фото)

Социум Материалы 2 августа 2012 17:21 (UTC +04:00)
Набат Ашурбекова - женщина, построившая мечеть "Тезе Пир" (фото)
Набат Ашурбекова - женщина, построившая мечеть "Тезе Пир" (фото)

Азербайджан, Баку, 2 августа /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Перед входом в мечеть "Тезе Пир" с правой стороны расположена могила, где похоронены Набат ханым и ее сын Гаджи Аббас Гулу, которые построили эту мечеть.

Набат Ходжа гызы Ашурбекова, нефтепромышленник и меценат, была из известного дворянского рода Ашурбековых. Эта необычная женщина, которая своими делами, одна из первых поменяла мнение, бытующее о восточной женщине, благодаря своей щедрости и благотворительности, и как говорится, настоящему мужскому характеру, пользовалась большим уважением среди элиты и обычных людей. Очевидно, недаром Аллах послал ей за благие дела долгие годы жизни. Набат ханым прожила 117 лет.

В этом году исполняется 100 лет со дня смерти Набат Ходжа кызы Ашурбековой. Представляем читателям Trend Life материал об этой удивительной женщине.

Набат ханым Ходжа бек гызы (1795 - 1912) - была внучкой Гаджи Имам Верди бека Ашурхан оглу. Была замужем за богатым купцом Гаджи Муса Рза Рзаевым, от брака с которым имела сына Гаджи Аббас-Гулу Рзаева и дочерей Ашраф и Гюльбисту. Набат ханым владела нефтяными промыслами, доходными домами и получила известность как благотворительница. Она пожертвовала большую сумму денег на строительство Шолларского водопровода в Баку, взяла на себя лечение бедных и больных сирот в Сабунчинской больнице, построила баню на улице Татар (нынешняя улица А. Топчубашева), которая один раз в неделю работала бесплатно для бедных и сирот. Но самым крупным делом в её жизни стало строительство мечети "Тезе Пир".

История святилища уходит своими корнями в XIV-XV века. Исследователи утверждают, что тюрбе, находящаяся под глубокими слоями пород под мечетью, принадлежала выдающемуся ученому своего времени Абу Сеиду Абдулле. До середины прошлого века место, где располагалось святилище, было известно под названием "Халфадам".

По прошествии времени тюрбе Абу Сеида Абдуллы подверглась разрушениям. Однако люди, глубоко верующие в святость пира (почитаемое святое место), не дали святилищу исчезнуть полностью. Небольшая мечеть время от времени ремонтировалась аристократами Баку. В 1817-м году мечеть была полностью отреставрирована Гасым беком, зятем последнего Бакинского Гусейнгулу хана и в таком виде сохранилась до 1905 года.

Основательное строительство мечети на этом месте началось 23 июля 1905 года. Ашурбекова пригласила для строительства мечети первого дипломированного архитектора-азербайджанца, выпускника Санкт-Петербургского института инженеров гражданского строительства Зивер бека Ахмедбекова (в советское время стал первым главным архитектором Баку). Набат ханым, дав средства Зивер беку, отправила его в Стамбул и в арабские страны Ближнего Востока для изучения архитектуры самых известных мечетей. После путешествия Зивер бек представил ей проект мечети с двумя высокими минаретами.

Набат ханым пригласила для закладки первого камня в фундамент мечети "Тезе Пир" известного нефтепромышленника и мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева, в юности работавшего каменщиком. Он же заложил последний камень мечети по завершении строительства.

Когда во время строительства мечети у Набат ханым появились материальные трудности, один из известных нефтепромышленников предложил ей свою помощь. На это Набат ханым ответила: "Иди и построй свою мечеть!". Продав свои последние драгоценности, она стала достраивать мечеть.

К сожалению, Набат ханым не суждено было увидеть окончания строительства мечети. Она скончалась в 1912 году. После ее смерти этим делом занимался ее сын Гаджи Аббас Гули Рзаев. Строительство завершилось в 1914 году.

В 1917 году, когда началась Октябрьская революция, мечеть была закрыта. В минаретах мечети "Тезе Пир" укрывались мусульмане во время учиненного армянскими дашнаками в 1918 году в Баку геноцида. Не случайно, Гаджи Зейналабдин Тагиев, Нариман Нариманов и другие исторические личности обращались к населению именно с этой мечети. Эта мечеть подвергалась беспощадным репрессиям со стороны Советов, неоднократно закрывалась, функционировала как кинотеатр и амбар, и лишь с 1943 года и по сей день функционирует как мечеть. В мечети организовывались похороны шехидов январских событий 1990 года и Ходжалы, здесь совершали намаз известные политические деятели. История мечети стала неотъемлемой частью истории народа.

Памятник архитектуры и святилище, мечеть "Тезе Пир" в Баку является религиозным центром Азербайджана и всего Кавказа, на ее территории расположено Управление мусульман Кавказа. В 2009 году, по распоряжению Президента Азербайджана, мечеть была капитально отремонтирована, территория благоустроена и расширена, построено административное здание и библиотека УМК, Бакинский исламский университет. А надгробие могилы Набат Ходжа гызы Ашурбековой было обновлено и украшено позолотой.

В подготовке статьи использованы материалы из открытых источников в интернете.

Лента

Лента новостей