...

Печенье, мармелад, попкорн, кукурузные палочки - без соблюдения санитарных норм (фото)

Социум Материалы 17 августа 2012 19:00 (UTC +04:00)
На нескольких предприятиях Баку выявлено производство продуктов питания без соблюдения санитарных требований.
Печенье, мармелад, попкорн, кукурузные палочки - без соблюдения санитарных норм (фото)

Азербайджан, Баку, 17 августа /Trend/

На нескольких предприятиях Баку выявлено производство продуктов питания без соблюдения санитарных требований.

Служба госконтроля по техническому регулированию и стандартизации при Госкомитете по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана провела государственную проверку в производственном цеху, расположенному по адресу: Баку, Сабунчинский район, поселок Бакиханова, улица Б.Буньядова 11, принадлежащем физическому лицу Замири Иран Хамиду (цех по доверенности управляется Бейляром Керимовым), сообщили Trend в пятницу в пресс-службе комитета.

Во время проверки было обнаружено, что производство продуктов питания не отвечает санитарным нормам, не отвечает требованием стандарта, отсутствуют условия для производства безопасного для здоровья человека товара.

На предприятии производились кукурузные палочки, вафли и печенья "Москва", "Киев", "Добрая корова", "Хаш-Хашлы крекер", "Балыг крекер", "Спорт" и "Жасмин".

На предприятии также отсутствовали сертификаты гигиенической безопасности, а средства измерения не отвечали стандартам.

В связи с выявленными на предприятии недостатками Бейляру Керимову было запрещено заниматься производством и продажей вышеперечисленных продуктов питания. Бейляр Керимов также был оштрафован на 1500 манатов согласно статьям 228.0.3 и 228.0.12 Кодекса административных правонарушений.

Во время проверки в производственном цеху, расположенному по адресу: Баку, Сабунчинский район, поселок Бакиханова, улица Б.Буньядова 11, принадлежащем физическому лицу Хашему Багхери Фатхалие, также был обнаружен ряд нарушений.

Во время проверки было обнаружено, что производство продуктов питания не отвечает санитарным нормам, не отвечает требованием стандарта, отсутствуют условия для производства товара, безопасного для здоровья человека, а также продукция выпускается без сертификации.

На предприятии производились кукурузные палочки "Топпуш", "Попкорн" и "Шябням", мармелад и различные сладости.

В связи с выявленными на предприятии недостатками физическому лицу Хашему Багхери Фатхалие было запрещено заниматься производством и продажей вышеперечисленных продуктов питания. Хашем Багхери Фатхалие также был оштрафован на 1500 манатов согласно статьям 228.0.3 и 228.0.12 Кодекса административных правонарушений.

Во время проверки жалобы, поступившей на горячую линию комитета 963, была проведена проверка сети оптовой торговли, расположенной по адресу: Баку, Сабунчинский район, поселок Бакиханова, Медениййет 28, принадлежащей физическому лицу Игидовой Мансуре Эвез гызы.

В сети оптовой торговли было обнаружено нарушение правил хранения товара. Так, продукты питания хранились в тех же условиях, что и другие товары. А это нарушение требований статей 5 и 12 закона "О продуктах питания" Азербайджана.

В связи с выявленными недостатками в данной сети оптовой торговли запрещена продажа продуктов питания.

Лента

Лента новостей