...

В Баку состоится праздничное мероприятие, посвященное 870-летию Низами Гянджеви

Социум Материалы 12 сентября 2012 12:51 (UTC +04:00)
В Баку состоится праздничное мероприятие, посвященное 870-летию Низами Гянджеви
В Баку состоится праздничное мероприятие, посвященное 870-летию Низами Гянджеви

Азербайджан, Баку, 12 сентября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку во Дворце Гейдара Алиева 1 октября состоится праздничное мероприятие, посвященное 870-летию великого азербайджанского поэта, мыслителя и философа Низами Гянджеви, сообщили Trend Life в пресс-службе дворца.

Низами Гянджеви Абу Мухаммед Ильяс ибн Юсуф (подлинное имя поэта - Ильяс сын Юсуфа) жил и творил в 12 веке в Гяндже (отсюда псевдоним - "из Гянджи"). Город этот, стоявший на Великом шелковом пути, по свидетельству арабского путешественника Ибн Азрака, посетившего его почти за сто лет до рождения поэта, "является Великой столицей тюрков", имея в виду государство Арран.

Низами родился в семье ученых-богословов и получил всестороннее философское, филологическое образование, знал, помимо родного азербайджанского (тюрки), язык науки и религии (арабский) и язык поэзии (персидский), изучал математику, алгебру, геометрию, астрономию, медицину, логику и историю.

Один из крупнейших поэтов средневекового Востока привнес эпическую поэзию разговорную речь и реалистический стиль, используя темы из традиционного устного народного творчества и письменных исторических хроник.

Его творчество оказало влияние на многих великих поэтов. Самым известным произведением является "Хамсе" ( "Пятерица") - пять больших поэм, в которых поэт раскрывает и исследуют разнообразные темы из различных областей знаний. Герои его поэм - Хосров и Ширин, Лейли и Меджнун, Искандер - до сих пор остаются общеизвестными во всем мире. 1991 год был объявлен ЮНЕСКО годом Низами в честь 850-летия поэта, и прошли международные конгрессы в Вашингтоне, Лос-Анджелесе, Лондоне, Тебризе и других городах.

В Баку, Гяндже и других городах Азербайджана есть многочисленные памятники Низами, его именем названы музеи и институты, улицы и районы.

Памятники Низами также установлены в России в городах Чебоксары, Санкт-Петербург и Москва, в столице Узбекистана Ташкенте, а также в столице Италии Риме. Именем Низами назван кратер на Меркурии.

Лента

Лента новостей