...

Ичери шехер - это сокровищница мировой истории - директор Королевской школы Великобритании (фото)

Социум Материалы 19 октября 2012 15:01 (UTC +04:00)
Ичери шехер - это сокровищница мировой истории - директор Королевской школы Великобритании (фото)
Ичери шехер - это сокровищница мировой истории - директор Королевской школы Великобритании (фото)

Азербайджан, Баку, 19 октября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку в Управлении государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" состоялась пресс-конференция, посвященная реализации проекта создания "Центра прикладного искусства Ичеришехер" ("İçərişəhər Ənənəvi İncəsənət Mərkəzi"), в котором будет проходить обучение талантливая молодежь, сообщает Trend Life. Проект реализуется совместно с Королевской школой традиционных искусств Великобритании (Prince's School of Traditional Arts).

Руководитель управления Микаил Джаббаров рассказал о проведенных в рамках государственной программы в древней части Баку Ичери шехер реставрационных и консервационных работах с целью охраны и передачи следующим поколениям исторических монументов, являющихся неотъемлемой частью нашего культурного наследия, и модернизации инфраструктуры. Затем Джаббаров отметил главные цели создания "Центра прикладного искусства Ичеришехер".

"Главная цель проекта - обучение талантливой молодежи мастерству декоративно-прикладного искусства, производство изделий в новом дизайне и их продвижение на международном уровне. В течение трехлетнего периода обучения занятия в школе традиционного искусства будут вести профессиональные педагоги из Королевской школой традиционных искусств Великобритании. Планируется и привлечение отечественных специалистов", - сообщил журналистам Джаббаров.

Для обучения в центре, которое начнется с 22 октября, выбраны 22 студента. Они были отобраны в результате проведенных четырехдневных семинаров преподавателями Королевской школы во главе с ее директором, доктором Халидом Аззамом. На первом этапе отборочного тура претенденты продемонстрировали свои практические навыки, а после были допущены к конкурсу по традиционному искусству, проводимому представителями Королевской школы и Управления государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер". Выпускники будут обеспечены дипломами Королевской школы и работой.

"Мне очень понравилось в Баку, поражен его архитектурой и современным строительством, гостеприимством и радушием азербайджанцев. В Баку я впервые услышал фразу об Ичери шехер: "Живой город - живая история" и увидел, с какими заботой и вниманием относятся здесь к своей истории. Ичери шехер - это сокровищница мировой истории, где есть уникальные памятники, такие как Девичья башня, комплекс Дворца Ширваншахов, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также десятки исторических памятников - мечети, караван-сараи, бани и т.д. Мы уверены в успешности реализации данного проекта, потому что ваши люди обладают огромным потенциалом, а страна - древней историей, и Азербайджан стремительно развивается", - отметил директор Королевской школы традиционных искусств Халид Аззам.

По его словам, данный проект успешно реализован Королевской школой в Иордании, Египте, Китае, на Ямайке, в Малайзии, ОАЭ, Катаре и странах Средней Азии.

Тэги:
Лента

Лента новостей