...

Состоялась встреча министра культуры и туризма Азербайджана и генсека ТЮРКСОЙ (фото)

Социум Материалы 6 мая 2013 20:46 (UTC +04:00)
В министерстве культуры и туризма Азербайджана состоялась встреча министра Абульфаса Гараева и генерального секретаря ТЮРКСОЙ Дюсена Касеинова
Состоялась встреча министра культуры и туризма Азербайджана и генсека ТЮРКСОЙ (фото)

Азербайджан, Баку, 6 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В министерстве культуры и туризма Азербайджана состоялась встреча министра Абульфаса Гараева и генерального секретаря ТЮРКСОЙ Дюсена Касеинова, сообщили Trend Life в пресс-службе министерства.

Дюсен Касеинов прибыл в Баку для участия в премьере оперы видного казахского композитора, народного артиста СССР, лауреата Государственной премии Казахстана, профессора Еркегали Рахмадиева "Алпамыс" в концертном исполнении, которая состоялась 5 мая на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. Премьера осуществлена в рамках проекта ТЮРКСОЙ по пропаганде лучших оперных спектаклей композиторов тюркоязычных стран.

На встрече Абульфас Гараев выразил глубокое удовлетворение сотрудничеством между Азербайджаном и ТЮРКСОЙ, налаживанием связей между тюркоязычными странами.

Министр отметил, что сокровищница оперного искусства Азербайджана "Кероглу" Узеира Гаджибейли была с успехом представлена в тюркоязычных странах и в данное время идут работы по ее постановке в Италии.

Абульфас Гараев подчеркнул, что крепнущие связи между Азербайджаном и ТЮРКСОЙ всецело поддерживаются главой государства Ильхамом Алиевым.

"Наряду с успешным развитием культурных связей между тюркоязычными странами, очень важно претворять проекты по развитию туристических связей", - сказал министр.

Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ получил приглашение для участия во втором Всемирном форуме по межкультурному диалогу, который состоится в конце мая года в Баку.

Дюсен Касеинов отметил, что опера "Алпамыс" - одно из лучших творений Рахмадиева - является жемчужиной казахской оперной сцены.

"К сожалению, автор оперы недавно скончался. Но этот день стал знаменательным для наших народов. Первая постановка казахской оперы на азербайджанской сцене, безусловно, стала событием, которое будет способствовать еще большей культурной интеграции двух братских народов. Выражаю благодарность всем, кто помог в организации премьеры "Алпамыс" в Баку", - сказал Дюсен Касеинов.

Стороны отметили необходимость дальнейшей интеграции и развития отношений тюркских народов.

Тэги:
Лента

Лента новостей