...

Лидер первой женской сборной Азербайджана рассказала о Всемирной шахматной олимпиаде

Социум Материалы 6 сентября 2016 16:35 (UTC +04:00)
Лидер первой женской сборной Азербайджана Зейнаб Мамедъярова рассказала о том, как проходит для команды 42-я Всемирная шахматная олимпиада в Баку.
Лидер первой женской сборной Азербайджана рассказала о Всемирной шахматной олимпиаде

БАКУ /Trend Life/ - Лидер первой женской сборной Азербайджана Зейнаб Мамедъярова рассказала о том, как проходит для команды 42-й Всемирная шахматная олимпиада в Баку.

На соревновании Зейнаб стартовала с победной серией, обыграв в третьем туре Монику Сочко из Польши, а затем одолев румынку Корину-Изабелу Пептан. «Мои соперницы были достаточно высокого уровня, поэтому капитан сборной Фикрет Сидеифзаде попросил, чтобы я не рисковала. В целом, ничья нас вполне устраивала, но все же удалось победить соперниц. Думаю, что эти результаты откроют сборной путь к большим успехам на Олимпиаде», - отметила Мамедъярова.

Зейнаб также отметила ощутимую роль в своих успехах, ее отца - Гамида Мамедъярова. «Ранее отец часто выезжал с нами на соревнования, поддерживая меня, Туркан и Шахрияра. Теперь мы выросли, но он все равно остается нашим тренером, дает очень ценные советы и здорово нас мотивирует», - подчеркнула Зейнаб.

Мамедъярова отметила, что женская сборная Азербайджана может побороться в Баку за высокие места. «Если принимать во внимание выступление нашей команды, то в ряде больших турниров мы останавливались недалеко от пьедестала. Естественно, когда побеждаешь, то вселяется дополнительная уверенность в своих силах. Думаю, что нам по силам побороться за место в первой пятерке», - сказала Зейнаб Мамедъярова.

В Бакинской олимпиаде в Baku Crystal Hall принимают участие свыше 1600 членов 181-й мужской и 142-х женских команд, представляющих 175 государств, кроме того, сотни капитанов и тренеров команд, другие официальные представители. По числу стран-участниц это является рекордным показателем в истории Олимпиады.

Материал предоставлен пресс-службой 42-й Всемирной шахматной олимпиады

Тэги:
Лента

Лента новостей