...

Эх, гуляй народ! Старинная часть Баку превратилась в праздничную площадку (ФОТО)

Социум Материалы 11 марта 2019 17:22 (UTC +04:00)
Ряженые показали настоящие гуляния с песнями, плясками, хороводами и конкурсами.
Эх, гуляй народ! Старинная часть Баку превратилась в праздничную площадку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В старинной части Баку - Ичери шехер, на площади перед Девичьей башней, прошли масленичные гуляния и концерт под названием "Гуляй народ! Масленица идет", организованного Ассоциацией русской молодежи Азербайджана (АРМА) при поддержке Русской общины Азербайджана, сообщили Trend Life в пресс-службе АРМА.

В праздничной программе была представлена яркая концертная программа с участием более 30 артистов, пяти танцевальных коллективов, которые подарили зрителям море впечатлений. Особый интерес вызвала анимационная программа, основанная на масленичных обрядах и традициях, фантастическая интерактивная постановка. Ряженые показали настоящие гуляния с песнями, плясками, хороводами и конкурсами. Для юных гостей были организованы фейс-арт, мастер-классы, шоу талантливой художницы, масленичный блинный фуд-корт.

Председатель Русской общины Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Михаил Забелин отметил большое значение проведения праздника в Баку.

"Это мероприятие – это символ толерантности азербайджанского народа, того, что мы в Азербайджане свободно можем отмечать свои исконно русские праздники. Это символ того, что в Азербайджане сложилось действительно демократическое государство. Я всегда говорил о том, что мультикультурализм веками существовал в душах азербайджанского народа", - отметил депутат.

"В Азербайджане празднование Масленицы до 2018 года никогда не проводилось как масштабное массовое мероприятие. При этом интерес к празднику всегда был достаточно высоким как со стороны носителей азербайджанской культуры, так и со стороны носителей русской культуры. Во многом это объясняется схожестью традиций празднования праздников Масленица и Новруз байрамы. В прошлом году мы провели первую Масленицу, в этом году подошли более профессионально, подготовили сцену, составили разнообразную культурную программу. Мы рады, что к нашим гуляниям присоединились как граждане Азербайджана, так и туристы", - отметил глава Ассоциации русской молодежи Роман Борискин.

Учитывая интерес населения, АРМА планирует организацию и проведение полномасштабной Масленицы в городе Баку ежегодно.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей