...

Миниатюрным книгам нужно больше места

Социум Материалы 17 февраля 2007 12:02 (UTC +04:00)
Миниатюрным книгам нужно больше места

Азербайджан Баку, 17 февраля, /корр. TrendLife Кямал Али /

В Музее миниатюрной книги, созданном в Ичери Шехер, и принадлежащем Зарифе Салаховой, хранится 5760 книг, из которых 4100 изданий выставлены на полках. Остальные, за отсутствием выставочных мест, лежат в запаснике музея.

Последние приобретения З.Салаховой - миниатюрные книги "Устад Бюль-Бюль", "Стихи-назидание" Сабира Эфендиева, 6 книжек, привезенных для музея из Болгарии женой посла этой страны в Азербайджане, две редчайшие книги, подаренные музею двумя женщинами, и 13 книг, привезенных недавно из Москвы братом Салаховой - известным художником Таиром Салаховым.

Еще не было презентации изданной Министерством культуры, по совету З.Салаховой, книги "Кара Караев: выдающийся композитор ХХ века". Это анализ творчества композитора, книга издана в суперобложке, на азербайджанском языке. Дату презентации определит министр культуры и туризма Азербайджана А.Гараев. Размер книги - 40х45 мм, 400 страниц.

З.Салахова и сама издает миниатюрные книги. Последнее ее издание - "Торжество нефтяной стратегии Гейдара Алиева", в которой уместились все выступления покойного президента на церемонии пуска нефтепровода Баку-Джейхан.

Музей Салаховой вызывает неизменный интерес посетителей, которые оставляют восторженные отзывы в книге посетителей. З.Салахова с особенным удовольствием процитировала для TrendLife запись посла России в Азербайджане В.Истратова: "Это потрясающе!". А бывший президент РФ Б.Ельцин, побывав в музее, написал: "Это просто фантастика!"

По европейским стандартам, миниатюрной книга считается, если ее размер не превышает 76х55 мм. В СССР и постсоветских странах принят стандарт для миниатюрной книги 100х100 мм

Лента

Лента новостей