...

Чем мы дышим, и из-за кого?

Социум Материалы 26 февраля 2007 16:09 (UTC +04:00)
Чем мы дышим, и из-за кого?

Азербайджан, Баку, 26 февраля /корр. TrendLife Ф . Садыхов /

Продолжающийся строительный "бум" в Баку создает немало проблем.

По мнению специалистов, одна из проблем заключается в том, что новостройки препятствуют проникновению воздушного потока.

По заявлению TrendLife руководителя Ассоциации архитекторов З. Будаговой, чересчур близкое расположение зданий новостроек мешает проникновению воздушного потока.

"Надо принять во внимание, что в Баку дуют специфические ветры. Это было принято во внимание еще во время утверждения Генерального плана города 22 года тому назад. Лишь поэтому многие дома, построенные ранее, особенно в микрорайонах, были воздвигнуты под определенным углом. Это делалось с той целью чтобы воздушный поток мог циркулировать между зданиями и грязный воздух поднимался вверх и распространялся. На данное время в строительстве не придерживаются стандартов, поэтому чересчур близкое расположение зданий мешает проникновению воздуха", - заявила З.Будагова.

По словам специалиста, грязный воздух не может подниматься вверх из-за высоких зданий. В результате жители, живущие в этих зданиях, вынуждены вдыхать этот воздух. И это губительно сказывается на дыхательных путях, и на всем организме в целом, что является причиной многих болезней.

Лента

Лента новостей