...

Азербайджанские курильщики курят, где хотят

Социум Материалы 31 мая 2007 12:14 (UTC +04:00)
Азербайджанские курильщики курят, где хотят

Азербайджан, Баку, 31мая /корр. TrendLife Фарид Садыхов/

Сегодня весь мир отмечает Международный день борьбы с курением. По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в мире курят более 1,1 млрд. человек. И ежегодно от никотина погибают 4 млн.человек.

В Азербайджане курят, в основном, мужчины, но с каждым днем растет число и любительниц табака. По сообщению Министерства здравоохранения, в нашей стране 50% мужчин и 10% женщин пристрастны к курению. И тенденции неутешительны: за последние годы увеличилось пристрастие к сигаретам среди подростков.

Сегодня во всем мире на официальном и неофициальном уровне проводятся различные кампании по борьбе с курением. В большинстве западных государств приняты законы, запрещающие курение сигарет в общественных местах, например, в аэропортах, на вокзалах, в вузах, офисах и даже в армии. Но практика показывает, что даже высокие штрафы не пугают нарушителей закона и количество заядлых курильщиков не уменьшается.

В нашей стране введен запрет на продажу сигарет лицам до 18 лет. По принятому в 2001 году Милли Меджлисом закону "О табаке и табачных изделиях", введен запрет на курение в общественных местах, в том числе, в образовательных, здравоохранительных, культурных, спортивных учреждениях, торговых и бытовых объектах и в общественном транспорте. Однако, как показывает жизнь, отечественные любители табака требованиям закона не подчиняются. Может, стоит попробовать ввести штрафные санкции для нарушителей закона?

Лента

Лента новостей