...

Азербайджанские поселки Бадамдар, Шаган и Биляджары – зоны повышенного риска

Социум Материалы 8 августа 2007 14:32 (UTC +04:00)
Азербайджанские поселки Бадамдар, Шаган и Биляджары – зоны повышенного риска

Азербайджан, Баку, 8 августа /корр. TrendLife Эсмира Джавадова/

Никто уже не сомневается в опасном воздействии электромагнитного поля на здоровье людей, и особенно детей. И если отголоски магнитных бурь, идущие к нам из космоса, влияют на наше самочувствие и настроение, то каковы должны быть последствия электромагнитных волн, которые рождаются на Земле. Жители столицы Азербайджана, как впрочем, и ряда районов, ежедневно испытывают влияние этой технологической напасти.

Степень воздействия электромагнитных волн зависит от близости объекта излучения и их количества. В этом смысле населению поселков Бадамдар, Шаган и Биляджары очень не повезло, поскольку они живут в электромагнитном поле сразу нескольких объектов. Так, в поселке Бадамдар расположены телестудия ANS и военная часть, в Биляджарах - военная часть, в Шаганах - миниэлектростанция. Врачи столицы обеспокоены тем, жители этих поселков более подвержены ряду заболеваний, у многих из них наблюдаются постоянные головные боли, тошнота, аллергия и другие симптомы.

Как сообщил TrendLife директор лаборатории Института по проблемам радиации Национальной Академии Наук Азербайджана, доктор химических наук, профессор Ислам Мустафаев, воздействие электромагнитных волн может действительно вызвать у человека серьезные болезни. Специалист отметил, что во время работы радиолокационных станций, центров по наблюдению за летательными аппаратами в военных частях возникают электромагнитные волны. Эта скрытая угроза, отражаясь в атмосфере, превращается в электромагнитные лучи, губительные для человеческого организма. По словам профессора, "В целях защиты населения должны быть созданы специальные устройства, поглощающие эти волны", - заявил И.Мустафаев.

Что же касается слухов об эвакуации жителей поселков Бадамдар, Шаган и Биляджары, И.Мустафаев отметил, что точной информацией он не располагает, но по его мнению, возможность проведения подобной акции не исключается.

Лента

Лента новостей