...

Попасть к министру сложно, но можно

Социум Материалы 10 августа 2007 12:22 (UTC +04:00)
Попасть к министру сложно, но можно

Азербайджан, Баку, 10 августа /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

Вседозволенность и самоуправство чиновников - бич нашего времени. Несмотря на реформы в области создания правового государства, в ряде госструктур царит беспредел руководящего состава, игнорирующего закон и попирающего права рядовых граждан. Ждать от них справедливого решения не приходится. Вот почему очень часто гражданин Азербайджана вынужден обращаться в высшие инстанции.

Напомним, что еще в 1998 году президент республики Гейдар Алиев подписал указ "О правилах рассмотрения обращений граждан в государственных органах". В указе президента Ильхама Алиева от 24 ноября 2003 года "О мероприятиях по ускорению социально-экономического развития Азербайджанской Республики" главам органов исполнительной власти были отданы необходимые указания о порядке рассмотрения заявлений, обращений граждан посредством графиков и обеспечении своевременного решения их вопросов. Однако количество заявлений, находящихся на рассмотрение в высших инстанциях страны свидетельствует о том, что чиновники этим указом не руководствуются. Как сообщили TrendLife в Кабинете министров, только за 2006 год в органы центральной исполнительной власти поступило до 120 тыс. заявлений и жалоб. Жалобы касаются беззакония в правоохранительных органах, органах исполнительной власти, в области судопроизводства, образования, здравоохранения, муниципалитетов и т.д.

По некоторым сведениям, за последние годы, устав от безразличия местных органов власти, граждане Азербайджана вынуждены обращаться к президенту Ильхаму Алиеву и его супруге Мехрибан Алиевой. Но таких немного. В основном, столкнувшиеся с беззаконием и бюрократией государственных органов граждане находят другие, старые как мир, способы решения своих проблем. Те, которым повезло на высокопоставленных родственников, обращаются к ним за помощью, некоторые дают взятку, есть и такие, которые в порыве отчаяния, решаются на нарушение закона или даже на самоубийство.

Жалобщикам на заметку

На сегодняшний день прием граждан, рассмотрение их заявлений осуществляются несколькими способами. Например, организуются дни "открытых дверей", действуют "Горячие линии", заявления принимают по почте и интернету.

Омбудсман Эльмира Сулейманова выслушивает жалобщиков в понедельник и четверг с 10:00 до 13:00, во вторник и пятницу - с 14:00 до 17:00. Как сообщили TrendLife в Омбудсмане, за год к Э.Сулеймановой обращаются за помощью более 6000 человек. Из них третью часть составляют жалобы на судопроизводство.

По словам пресс-секретаря Государственной комиссии по делу беженцев и вынужденных переселенцев Санана Гусейнова, число поступивших к ним жалоб равно общему количеству жалоб во все остальные ведомства. По его словам, председатель комитета, заместитель премьер-министра Али Гасанов два раза в месяц лично принимает граждан. Ежедневно в комитете рассматривают до 120 - 150 обращений беженцев и вынужденных переселенцев.

Директор отдела Министерства образования Байрам Гусейнзаде уверяет, что поступающие к ним обращения рассматриваются на высоком уровне. Граждане могут попасть на прием к министру Мисир Марданову в понедельник после 16:00, в остальные же дни после 16:00 их смогут принять заместители министра, начальники управлений и отделов.

Прием граждан, обратившихся в Министерство обороны, осуществляется в Центральном Доме офицеров. Попасть на прием к министру обороны Сафару Абиеву хоть и трудно, но все же реально: министр принимает по вторникам второй недели каждого месяца.

Жители столицы для решения своих проблем чаще всего обращаются в Исполнительную власть г. Баку. Как сообщил TrendLife сотрудница пресс-службы мэрии Нурана Марданова, мэр Гаджибала Абуталыбов раз в месяц лично принимает жалобщиков: на прием к нему можно попасть лишь в последнее воскресение каждого месяца.

А вот в Государственный фонд социальной защиты можно обращаться пять раз в неделю с 9:00 до 18:00. Пенсионеры в пятницу первой недели каждого месяца могут обсудить свои проблемы лично с председателем фонда Селимом Муслимовым.

В Министерстве связи и информационных технологий прием граждан осуществляют начальники управлений. Министр Али Аббасов принимает два раза в месяц, а иногда устанавливает дополнительные часы по телефону.

В Министерстве налогов для рассмотрения обращений используется совершенно иной метод. Любой гражданин может обсудить свои проблемы по телефону 195 или же по интернету связаться с министром Фазилом Мамедовым.

Так что, граждане Азербайджана, дерзайте! Министры, их заместители, начальники отделов и пр. открыты и ждут общения с вами. А вот, как будет решена ваша проблема, уйдете вы довольными или разочарованными - уже другой вопрос.

Лента

Лента новостей