...

Готовится проект об экологически чистых продуктах питания

Социум Материалы 20 августа 2007 15:14 (UTC +04:00)
Готовится проект об экологически чистых продуктах питания

Азербайджан, Баку, 20 августа /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

Нет полной уверенности в качестве продуктов питания, выставленных на отечественных прилавках. Борьба с производством и продажей непригодных для употребления продуктов пока никаких результатов не приносит. Отметим, что продаваемые некачественные продукты питания приходятся не только на долю отечественных производителей, но и на долю иностранных государств, поставляющих в нашу страну опасные для здоровья продукты. В свою очередь, употребление опасных для здоровья продуктов питания увеличивает число случаев отравления. Как сообщил TrendLife директор отдела Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Зияддин Казымов, каждый месяц только в столице фиксируются более 50 случаев отравления продуктами питания.

Отметим, что выставление на продажу продуктов, не соответствующих санитарно-гигиеническим, экологическим, медико-биологическим нормам, противоречит Программе продовольственной безопасности.

Милли Меджлис, принимая во внимание сложившуюся в этой области ситуацию, готовит проект "Об экологически чистых продуктах сельского хозяйства". Об этом сообщили TrendLife в Постоянной комиссии аграрной политики парламента. Проект будет выставлен на обсуждение на осенней сессии Милли Меджлиса. В этом законе будут затронуты следующие задачи: создание современной лаборатории для проверки продуктов питания, производимых в стране и ввозимых из-за границы, запрет на ввоз продовольствия, утратившего качество, обеспечение населения качественной продукцией и т.д.

Как сообщил TrendLife председатель Объединения свободных потребителей Эйюб Гусейнов, их организация тоже внесла в законопроект свои предложения.

Лента

Лента новостей