...

В Баку пройдет шествие в азербайджанских национальных костюмах (ФОТО)

Стиль Материалы 15 апреля 2016 14:55 (UTC +04:00)
Бакинский детский театр в рамках нового проекта Canlı abidələr ("Живые памятники") ежемесячно будет проводить Дни национального костюма
В Баку пройдет шествие в азербайджанских национальных костюмах (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Бакинский детский театр в рамках нового проекта Canlı abidələr ("Живые памятники") ежемесячно будет проводить Дни национального костюма, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

"В рамках проекта коллективом театра в азербайджанских национальных костюмах предусмотрено посещение достопримечательностей и памятников архитектуры. Главная цель проекта - пропаганда национального наследия, патриотическое воспитание молодежи", - сообщили в пресс-службе.

Первая подобная акция запланирована на 18 апреля - Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия). Шествие пройдет с 14:00 до 16:00 на территории Приморского национального парка Баку (бульвар) и древней части столицы - Ичери шехер.

Напомним, что идея учреждения в Азербайджане Дня национального костюма была предложена доктором философии по искусствоведению, модельером-дизайнером Гюльнарой Халиловой в 2006 году.

"Пропаганда национальных ценностей, культуры, искусства и древнего наследия азербайджанского народа является одной из приоритетных задач на сегодняшний день. Это еще одна возможность заявить о нашей прекрасной стране всему миру. Кроме того, учреждение Дня национального костюма может внести значительный вклад в развитие индустрии туризма в стране. Представьте, что в этот день по всей стране будут проходить различные фестивали и карнавалы, выставки и вечера моды, а к нам будет приезжать множество туристов. А датой проведения может стать день рождения одной из выдающихся женщин из истории страны, например, поэтесс Натаван Хуршидбану, Месхети Гянджеви, Хейран Ханым, Ашуг Пери и др. Великолепный праздник надолго останется в памяти людей и бесспорно станет замечательной пропагандой нашего наследия, культуры и искусства", - отметила Гюльнара Халилова.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей