...

Выход Грузии из СНГ обернется трудностями для грузин - зампред комитета ГД

Грузия Материалы 17 августа 2009 18:17 (UTC +04:00)
Выход Грузии из СНГ осложнит жизнь рядовых граждан страны, в том числе трудовых мигрантов, однако на самом Содружестве никак не отразится, считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
Выход Грузии из СНГ обернется трудностями для грузин - зампред комитета ГД

Выход Грузии из СНГ осложнит жизнь рядовых граждан страны, в том числе трудовых мигрантов, однако на самом Содружестве никак не отразится, считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, сообщают РИА Новости.

Грузия решила выйти из СНГ после войны в Южной Осетии в августе 2008 года, процедура выхода занимает 12 месяцев. С 18 августа Грузия перестает быть членом СНГ. С этой даты она сможет продолжить участие в 70-ти договорах, принятых в рамках Содружества, и не сможет - в 400-х.

"Выход Грузии - опрометчивый и демонстрационный шаг, кроме ненужных хлопот и сомнительного политического эффекта решение о выходе из Содружества ничего Грузии не даст, а только негативно скажется на ее гражданах", - сказал Слуцкий журналистам в понедельник.

По словам Слуцкого, Тбилиси будет вынуждено восстанавливать договоры, которые были заключены в рамках СНГ, в том числе и о безвизовом перемещении, а также об образовательной и трудовой миграции.

"В нынешней ситуации это может стать проблематичным", - сказал парламентарий.

"Грузинское руководство все дальше и дальше загоняют себя в угол. Им изначально был выбран неправильный вектор", - сказал он.

При этом парламентарий полагает, что не следует драматизировать выход Грузии из СНГ.

"Ничего страшного, особенно для СНГ, не произойдет", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей