...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 19 января 2009 12:02 (UTC +04:00)

На прошлой неделе в Азербайджане прошло традиционное заседание Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития в 2008 году, под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева. Первым как всегда и как полагается, выступил президент страны, отметив, что, несмотря на то, что 2008-й войдет в историю мировым финансовым кризисом, прошлый год для Азербайджана стал успешным. В доказательство приведены социально-экономические показатели, демонстрирующие положительные результаты. В частности, доходы населения республики увеличились на 36 процентов, количество новых рабочих мест в 2008 году составило 120 тысяч, средняя заработная плата в стране достигла 335 долларов, а средняя пенсия - 120 долларов.

Детально о росте экономических показателей отчитался министр экономического развития Шахин Мустафаев, для которого это заседание стало первым в начале его министерской карьеры. По словам министра, в результате мероприятий, проводимых с целью развития ненефтяного сектора, реальный рост ВВП Азербайджана составил 10,8 процента, включая семипроцентный рост в нефтяном и 15,7-процентный рост в ненефтяном секторе. Суммарный объем государственных капиталовложений в 2008 году составил 4,2 миллиарда манатов, 60 процентов этих средств были направлены на инфраструктурные проекты, 20 процентов - на проекты социального направления. Было отмечено, что правительство проводит практические меры по разветвлению экономики и по развитию ненефтяного сектора.

Отрицательным фактором стала лишь повышенная инфляция, превысившая по итогам года 20 процентов, однако Национальный банк Азербайджана считает реальным достичь в 2009 году однозначного уровня инфляции в стране.

В результате охватившего мир в 2008 году финансового кризиса, его влияние на Азербайджан в результате проведения предупреждающих мер, оказался мизерным, отметил в своем выступлении министр финансов Самир Шарифов. На фоне пессимистических прогнозов о продолжительности кризиса, ожидается усиление возможности влияния кризиса на экономку страны в 2009 году, что может быть более ярко выражено. По словам Шарифова, это не означает, что надо впадать в панику, а наоборот, необходимо адаптироваться к реальным условиям и реализовать соответствующую в условиях кризиса экономическую политику. В такой ситуации, министр посоветовал повысить внимание к соблюдению финансовой дисциплины в бюджетных организациях, сократить ненужные расходы, поездки, которые можно отложить, закупки товаров и различные мероприятия, придерживаться экономии в потреблении коммунальных услуг, воды, электроэнергии и газа. Помимо этого необходимо обеспечить полную и своевременную оплату стоимости материалов и горючего, приобретаемого коммунальными организациями, а фискальные органы - сбор налогов и пошлин для передачи в госбюджет.

По мнению выступившего на заседании председателя правления Национального банка Азербайджана (НБА) Эльмана Рустамова, мощь национальной экономики связана не со слабостью интеграции, а с ее потенциалом и сильными сторонами. Азербайджан встретил мировой финансовый кризис в достаточной степени подготовленным. По мнению международных организаций, Азербайджан находится в группе наиболее устойчивых к кризису стран мира.  Благодаря доходам, полученным в результате успешной реализации нефтяной стратегии, у республики сформировалась "подушка безопасности". Эта "подушка" достаточна для обеспечения в стране валютно-бюджетной стабильности в среднесрочном периоде. Стратегические валютные резервы страны перевалили за отметку 18 миллиардов долларов. Этот показатель в три раза превышает государственный долг, а с учетом задолженности частного сектора - в два раза больше совокупного зарубежного долга Азербайджана.

Несмотря на это, основной целью 2009 года будет снижение до минимума последствий глобального финансового кризиса для Азербайджана, а предпринимаемые мероприятия должны соответствовать специфике экономики страны.

Лента

Лента новостей