...

Динамика изменения некоторых сегментов экономики

Исследования Материалы 10 августа 2009 12:02 (UTC +04:00)

Рынок нефти завершил неделю снижением. Несмотря на позитивные макроэкономические данные из США, цены на нефть потеряли более доллара по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня, попав под давление в результате укрепления американской валюты.
По итогам торгов 7 августа, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в сентябре снизилась на 1,01 долл., до 70,93 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне сентябрьский контракт на нефть Brent Crude подешевел на 1,24 долл., закрывшись на отметке 73,59 долл./барр.

Начало пятничной торговой сессии на рынке нефти было отмечено бурным ростом, причиной которого стали данные по рынку труда в США. Согласно сообщению Министерства труда страны, в июле число занятых в несельскохозяйственной сфере сократилось на 247 тыс., что значительно меньше ожиданий аналитиков (-325 тыс.). Масштабы сокращений также оказались ниже, чем наблюдалось в течение последних 11 месяцев. Несколько снизился и процент безработицы в США - до 9,4% против 9,5% ранее.

Улучшение показателей по занятости стало еще одним свидетельством того, что экономика Соединенных Штатов начинает разворачиваться по направлению к росту, оставляя рецессию позади. На этом фоне цены на нефть достигли отметки 72,84 долл./барр., максимального внутридневного уровня с 30 июня текущего года.

Впрочем, несколько отстранившись от общего оптимизма, аналитики отмечают потенциально двойственное влияние этих данных на рынок нефти. С одной стороны, снижение количества потерявших работу хорошо для фундаментальных показателей рынка, поскольку больше людей сохраняют покупательную способность. С другой же стороны, на фоне улучшения ситуации в США инвесторы могут начать рассматривать Европу как отстающий рынок, что выльется в продажи евро и, как следствие, укрепление доллара. Рост американской валюты снижает привлекательность нефти как альтернативной инвестиции.
Между тем не слишком большая убедительность последнего макроэкономического фактора для участников рынка нефти стала очевидна после того, как курс доллара США начал двигаться вверх против евро и иены. В пятницу американская валюта укрепиласть к евро на 1,2%, составив 1,4175 долл./евро против 1,4345 долл./евро днем ранее. На этом фоне нефть потеряла достигнутый ранее прирост и продолжила снижаться, завершив день в сравнительно глубоком минусе.
"Это означает всего лишь то, что сокращение занятости замедлолсь, - комментирует последние макроэкономические данные старший аналитик BNP Paribas по нефти Гарри Чилингуриан. - В отсутствие восстановления конечного спроса недавний отскок исчерпает себя. При текущих уровнях безработицы значительного роста потребления не будет".

Валютный рынок

По итогам прошедшей недели официальный курс маната по отношению к доллару США, установленный Центральным банком Азербайджана, удешевился на 0,0001 пункт (0,01 процент). Hа прошедшей неделе средний курс был установлен на уровне 0,80416 манатов за один доллар США. Максимум курса доллара по отношению к манату был установлен 3, 4 и 7 августа на уровне 0,8042 манатов за один доллар США, а минимальный курс был 5 и 6 августа на уровне 0,8041 маната.
По итогам недели биржевой курс маната по отношению к доллару США, установленный в результате торгов на Бакинской межбанковской валютной бирже, укрепился на 0,0004 пункта (0,04 процента). Средний курс был установлен на уровне 0,80362 маната за один доллар США.
В течение недели в BEST заключались сделки с валютированием в тот же день (T+0): 3 августа - $0,11 млн. с курсом 0,8037 AZN/USD, 4 августа - $0,1 млн. с курсом 0,8038 AZN/USD, 5 августа - сделок не было, поэтому курс сохранился на прежнем уровне 0,8038 AZN/USD, 6 августа - $3,9 млн. с курсом 0,8034 AZN/USD и 7 августа - $2,45 млн. с курсом 0,8034 AZN/USD.
По инструментам USD/AZN T+1 и T+2 из-за отсутствия спроса дилерами сделки не заключались. Заявки по инструментам RUB/AZN и EUR/AZN в BEST банками не выставлялись.

Рынок приватизационных чеков

Цены на приватизационные чеки сохранились на прежнем уровне - купля - девять манатов, а продажа - десять манатов. Сохранение цен на ваучеры в последние месяцы на этом уровне объясняется падением темпов приватизации госимущества, что в свою очередь обусловлено со структурными преобразованиями в Госкомитете по вопросам имущества. Между тем, срок действия в обращении приватизационных чеков установлен до первого января 2010 года.

Лента

Лента новостей