...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 26 августа 2009 11:03 (UTC +04:00)

В Азербайджане произошло подорожание цен на куриные яйца с 0,07 маната до 0,12 маната. По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана среднерыночные цены на куриные яйца в июле составляли 0,09 маната за штуку, средние цены на куриное мясо - 3,61 маната.

Парадоксально, но несмотря на неблагоприятное коммерческое положение птицеводческих предприятий, причиной повышения стоимости куриных яиц на рынке становится отнюдь не рост отпускных цен. Подорожание цен на куриные яйца не связано с их повышением со стороны производителей. Цены на куриные яйца повышают предприниматели на рынке по непонятным причинам.

Общество птицеводов Азербайджана надеется на получение налоговых льгот для поддержки развития птицеводческой отрасли в стране. Представители данного объединения промышленников обратились в правительство с предложением об освобождении импорта кормов и других продуктов для птицеводческой деятельности от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС), поскольку сегодня 90 процентов кормов для птиц импортируется, что приводит к большим затратам для бройлерных фабрик, к тому же из-за больших расходов на содержание птиц многие птицеводческие фабрики сталкиваются с рядом проблем. Они привели к закрытию в Баку двух самых крупных птицеводческих фабрик - Merdeken Broyler и Hovsan Broyler.

О наличии в отрасли проблем Общество птицеводов говорит уже не первый год. Однако за прошедшее время, кроме обращений к правительству, никаких мер птицеводами не было принято. К тому же, часто всплывала тема недопустимости конкуренции местной птицеводческой продукции с импортной - вплоть до предложений закрыть границы страны для турецкой курятины. Решение, конечно, действенное, но в то же время безответственное: конкуренция- должна быть справедливой, то есть строиться на соотношении цена/качество. Но, к сожалению, если по цене импортные птицепродукты сопоставимы с местными, качество таким равенством похвастаться не может.

Ранее производители уверяли, что освобождение кормов от НДС при импорте позволит снизить цены на продукцию примерно на 30 процентов. Причем год назад правительство вроде уже склонялось к мысли об отмене НДС, но этого не произошло. И, как ни странно, птицефабрики в основной своей массе выжили, даже не прибегая к снижению себестоимости производства иными путями - например, организацией производства кормов на территории страны.

Лента

Лента новостей