...

Социальный сектор ( итоги 2009 )

Исследования Материалы 10 февраля 2010 12:22 (UTC +04:00)

Азербайджан в условиях мирового финансового кризиса смог сохранить макроэкономическую стабильность, своевременно реализовывать все социальные программы и инфраструктурные проекты в стране.

В 2009 году успешно продолжался процесс социально-экономического развития регионов. В целом, в минувшем году было открыто 74 тысячи новых рабочих мест. Сегодня есть иностранные граждане, которые обращаются с просьбой приехать и работать в Азербайджане.

Основные вопросы, связанные с рабочими местами, можно сказать, решены. Об этом свидетельствуют как 840 тысяч рабочих мест, созданных за последние шесть лет, так и уменьшение в Азербайджане количества людей, живущих в условиях бедности. Шесть лет назад около 50 процентов граждан Азербайджана жили в условиях бедности, сегодня же этот показатель составляет 11 процентов. А сравнивая с итогами 2008 года, в течение прошлого года бедность сократилась с 13,2 до 11 процентов. Это хороший показатель, который свидетельствует о том, что даже в кризисный год в Азербайджане велась серьезная борьба с бедностью. Эта борьба имеет практические результаты, жизнь граждан Азербайджана улучшается с каждым днем.

Доходы населения

Все эти социальные мероприятия имели положительный результат, вследствие чего, согласно данным Госкомитета по статистике АР, в 2009 году номинальные доходы населения Азербайджана составили 22396,1 миллионов манатов, что на 8,0 процентов больше показателя 2008 годом. За этот же период номинальные доходы на душу населения выросли на 6,7 процента и составили 2537,2 манатов. Несмотря на растущие показатели, темпы роста доходов населения отстают от прошлогодних темпов. Так, в 2008 года номинальные доходы населения по сравнению с 2007 годом выросли на 37,8 процента, а доходы на душу населения - на 36,2 процента.

Основные показатели, характеризующие доходы населения

Показатели

Фактически за 2009 год

По отношению к

2008 году, процентов

Номинальные доходы населения, млн. ман

22396,1

108,0

На душу населения, ман

2537,2

106,7

Доходы на руках у населения, млн. ман.

20019,2

108,7

На душу населения, ман.

2267,9

107,4

Источник: Госкомстат АР

В 2009 года граждане Азербайджана распорядились полученными доходами следующим образом: 66,2 процентов собственных доходов населения были потрачены на товары и услуги, 10,6 процентов - на выплату налогов, пошлин, социальных и страховых взносов, 21,6 процентов - на накопление капитала.

Располагаемые доходы, оставшиеся у населения после выплаты налогов и добровольных членских взносов, составили в 2009 году 20019,2 миллионов манатов, что на 8,7 процента больше по сравнению с 2008 годом. Располагаемые денежные доходы на душу населения составили 2267,9 манатов при росте на 7,4 процентов.

В свою очередь, денежные расходы населения за 2009 год составили 17468,9 миллион манатов, что на 4927,2 миллион манатов меньше, чем доходы населения, но на 14,1 процентов больше, чем расходы населения за 2008 год (по данным Госкомстата АР, расчеты Trend ).

Заработная плата

Заработная плата является одним из важнейших социально-экономических показателей, достаточно точно характеризующих уровень благосостояния работающей части населения. Размер среднемесячной зарплаты в Азербайджане в 2009 года составил 298,0 манатов, что на 8,6 процента выше ее размера за аналогичный период предыдущего года. По показателю зарплаты наблюдается падение темпов роста. Так, в 2008 году по сравнению с 2007 годом размер зарплаты вырос на 24,2 процентов.

В стране также сохраняется большая дифференциация этого показателя. Самая высокая зарплата, как всегда, сохраняется в добывающей промышленности, в сфере финансовой деятельности, операций с недвижимостью, оказания услуг в области аренды и потребителей, а также работающих в строительном секторе.

Работники предприятий и организаций в январе-ноябре 2009 года получили пособия социального значения на 12,0 миллиона манатов. Основными получателями их стали работники добывающей промышленности, предприятий по производству и распределению энергии, газа и воды, перерабатывающей промышленности, транспорта и связи.

Рынок труда

По данным Государственного статистического комитета, к 1 января 2010 года в экономике страны из 4331,8 тысяч трудоспособного населения занято 4071,6 тысяч человек, при этом 1375,4 тысяч человек работают по найму.

Из работающих по найму в производственных сферах 12,0 процента заняты в сфере промышленности, 4,9 процента - в строительстве, 2,8 процента - сельском, лесном хозяйстве, рыболовстве. В сфере услуг 25,5 процента работающих сосредоточены в сфере образования, 19,8 процента - оптовой и розничной торговле, в сфере по ремонту автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования, 10,2 процента - в здравоохранении и в сфере социальных услуг, 6,7 процентов - транспорте, связи, 6,3 процента - в коммунальной, социальной сфере и в сфере по оказанию личного обслуживания, пять процентов - в операциях с недвижимостью, аренды, 4,1 процента - в области госуправления и обороны и 2,7 процента - в других сферах.

По данным, Управления миграции при Министерстве труда и социальной защиты Азербайджана, количество иностранцев, занятых экономической деятельностью, к 1 января 2010 году составило 5784 человек из 80 стран мира, из них 5441 - мужчины, 343 - женщины. 2090 человек заняты - в добывающей промышленности, 1781 - в строительстве, 377 - в перерабатывающей промышленности, 317 - в розничной и оптовой торговле, 241 - в транспорте и связи, 199 - в секторе образования, 139 - в операциях с недвижимостью и 640 человек в других сферах.

По данным, министерства труда и социальной защиты населения, повышение размера государственной пошлины для получения разрешения на осуществление деятельности трудовых мигрантов в Азербайджане привело к легализации их в 1,4 раза по сравнению с 2008 годом, а количество продлеваемых индивидуальных разрешений выросло за год в 3,4 раза.

Согласно изменениям в закон "О государственной пошлине" от 12 февраля 2009 года, размер госпошлины для трудовых мигрантов в Азербайджане увеличен в более чем 22 раза до 1000 манатов (1240 долларов США). Ранее для получения индивидуального разрешения на работу иностранцам приходилось платить 45 манатов, а при продлении сроков этого разрешения - 25 манатов.

Столь значительное повышение размера госпошлины сыграло свою роль и то, что работодатели теперь задумываются о возможности привлечения местной рабочей силы, прежде чем пригласить ее из вне.

В 2009 году по выдаче разрешения иностранным гражданам на трудовую деятельность в Азербайджане было обеспечено перечисление в государственный бюджет свыше 4,5 миллионов манатов.

По состоянию на 1 января 2010 года в Азербайджане было официально зарегистрировано в качестве безработных 41,1 тысяч человек, из которых 44,0 процентов - женщины. В течение 2009 года число безработных сократилось на 7,4 процентов. На одно вакантное место в Азербайджане претендовало четыре официальных безработных против четырех- в октябре, трех в сентябре, четырех - в июне-августе, пяти - в январе-мае, четырёх - по итогам декабря и трех - в сентябре 2008-го года. Средняя сумма пособия за безработицу составляет 176,5 маната.

В 2009 году в службу занятости министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана поступили предложения от 46 467 человек, из них 28 382 человек были обеспечены рабочими местами, 1508 человек были направлены на оплачиваемые общественные работы. За прошлый год 4827 человек были привлечены к курсам по профессиональной подготовке, что на 42,3 процента больше, чем в 2008 году.

Сокращение безработицы в стране также можно связать с проведением ярмарок труда по регионам.

В прошлом году в Азербайджане (в 56 городах и районах), в том числе и в Нахчыванской АР, министерством труда были организованы ярмарки труда, посредством которых 3022 предприятия предложили вакантные места. Всего за этот период на ярмарки, проведенные в регионах страны, было предложено 24190 вакантных рабочих мест, в результате чего 8132 человек были обеспечены соответствующими рабочими местами, 866 человек были направлены на курсы по профессиональной подготовке, 149 человек привлечены к оплачиваемым общественным работам.

В городах Баку и Гянджа, а также в Абшеронском районе под девизом "Первый шаг в карьере" были проведены мероприятия по обеспечению занятости с целью поддержки выпускников и студентов. На этих мероприятиях было предложено 2351 вакантных мест со стороны 470 предприятий, в результате которых 431 человек были обеспечены соответствующими рабочими местами.

За прошлый год в городах Баку, Гянджа, Сумгайыт, Гянджа и Мингячевир через трудовые биржи 3938 безработных лиц, в том числе 2182 женщин, 1875 молодых людей, 186 беженцев и вынужденных переселенцев, 32 инвалида были обеспечены рабочими местами на временной основе.

Пенсионное обеспечение

Доля пенсионных выплат в ВВП Азербайджана в 2009 году составила 5,3 процента, что является самым высоким показателем за период независимости Азербайджана, что означает превышение пятипроцентной планки, признанной на международном уровне. На конец 2009 года среднемесячная сумма пенсий составила 100,4 процентов. По данным Государственного фонда социальной защиты Азербайджана, 91 миллион манатов остатка на начало 2009 года, а также 40 миллионов манатов, выделенных из государственного бюджета страны, были направлены на финансирование пенсий в стране. 29 декабря финансирование пенсий было полностью завершено.

Расходы фонда в прошлом годусоставили 1,675 миллиардов манатов, из которых 1,618 миллиардов манатов были направлены на выплаты населению, что на 20,8 процентов или 278 миллионов манатов больше, чем в 2008 году. 94 процента из общих расходов составили пенсионные выплаты. Помимо этого в прошлом году населению страны было выдано пособий на 46,4 миллионов манатов, что на 24,6 процента больше, чем в 2008 году.

Рост расходов соцфонда произошел в условиях 1,5-процентной инфляции в стране, что привело к увеличению денежных доходов населения. Если в 2008 году удельный вес выплат соцфонда в денежных доходах населения составляли 6,7 процентов, то в 2009 году этот показатель вырос до 7,2 процентов.

Другими словами, темпы роста пенсионных выплат превышают общий рост денежных доходов населения на 9,1 пунктов, что говорит об особой поддержке доходов малоимущей части населения страны со стороны государства.

Главным аспектом, можно назвать удельный вес страховой части пенсий в составе пенсионных расходов, который вырос с 20,8 процентов в 2006 году до 28,7 процентов в 2009 году, а в 2010 году ожидается увеличение до 30,3 процентов.

Общее число трудовых пенсионеров за 2009 год вырос на 27 тысяч человек до 1,302 миллионов, из которых 59 процентов - лица, вышедшие на пенсию по возрасту, 35 процентов - по инвалидности, шесть процентов - в связи с потерей главы семьи. Согласно указу об индексации страховой части пенсий, 60 процентам пенсионеров или 765 тысячи лицам была обеспечена индексация в размере 20,8 процентов.

В прошлом году в ходе проведения совместных мероприятий с министерством налогов Азербайджана, число лиц, зарегистрированных по системе индивидуального учета, выросло на 154 тысячи человек, составив 1,64 миллионов.

В результате проведенных работ в 2009 году, автоматизация системы выплат пенсий среди сельского населения была обеспечена на 94 процента. В настоящее время 97,3 процентов всех пенсионеров получают свои выплаты посредством пластиковых карт. С этой целью всего по стране было установлено 465 банкоматов, 85 из которых расположены в деревнях.

Лента

Лента новостей