...

Экономический ракурс недели (21.06- 26.06.2010)

Исследования Материалы 29 июня 2010 12:03 (UTC +04:00)

Стартовавшая в воскресенье с 268-й сессии Совета исполнительных директоров банка "исламская неделя" продолжилась 35-м ежегодным заседанием Совета управляющих ИБР, которое прошла при участии министров финансов, экономики и планирования из 56 стран - членов банка, а также включила в себя совещания Исламской корпорации развития частного сектора (ICD), Международной исламской корпорации торгового финансирования (ITFC) и Исламского фонда солидарности по развитию.

На сессии обсуждались такие вопросы, как стратегическое партнерство новых стран - членов группы ИБР, а в частности, соглашение о сотрудничестве, подписанное недавно с Турцией. Стратегическое партнерство стран - членов банка представляет собой механизм по привлечению каждого из этих государств к созданию стратегии партнерства, сконцентрированного на приоритетах их развития. Кроме того, в повестку сессии вошли темы прогресса в реализации программы реформы группы ИБР, реализация декларации, принятой в 2008 году по результатам проведенного в Джидде 33-го ежегодного заседания Совета управляющих банка, ряд административных и технических вопросов, утверждение финансирования новых проектов в ряде странах-членах, а также грантов и поддержки мусульманским обществам в странах, не являющихся членами банка. Наконец, Советом исполнительных директоров банка были рассмотрены вопросы по организации заседания Совета управляющих ИБР.

В рамках мероприятия были обсуждены такие вопросы, как 35-й отчет ИБР (2009-2010 гг.), обращение Нигерии об увеличении доли участия в капитале ИБР, выделение средств (5%, не менее $5 млн.) из чистой прибыли ИБР на оказание технической помощи для осуществления грантов и выделение средств (2%, не менее $2 млн.) из чистой прибыли ИБР на финансирование стипендиальной программы в 2010 году, предложение Таджикистана о проведении 39-го ежегодного заседания ИБР в этой стране, дата и место проведения 36-го заседания (планируется провести в Йемене).

Во время заседания были утверждены новые проекты для стран-членов банка, подписан ряд кредитных соглашений.

В рамках заседания были проведены ежегодные собрания структур ИБР - Исламской корпорации развития частного сектора (ICD), Международной исламской торгово-финансовой корпорации (ITFC), Исламской корпорации по страхованию инвестиций и экспортных кредитов (ICIEC), Фонда исламской солидарности во имя развития (ISFD), а также ряд различных средств, семинаров, форумов и презентаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей