...

Экономический ракурс недели (05.07- 10.07.2010)

Исследования Материалы 13 июля 2010 11:03 (UTC +04:00)

В Азербайджане введены временные условия по контролю над соответствием импортируемых автомобилей стандарту Евро-2. С 1 сентября в соответствии с принятыми экологическими стандартами Евро-2 все импортируемые и вводимые в эксплуатацию в Азербайджане автомобили будут проходить осмотр в лабораториях, работающих на основе аккредитации, предоставленной Госкомитетом по стандартизации, метрологии и патентам. Стандарты начали применяться в Азербайджане с 1 июля этого года.

Как было отмечено, проверкой могут заниматься как государственные, так и частные лаборатории, получившие аккредитацию комитета. До 1 сентября процесс ввода в эксплуатацию всех автомобильных средств, уже бывших в употреблении за пределами Азербайджана и импортированных в страну, будет осуществляться в соответствии с требованиями таблицы, утвержденной в качестве дополнения к стандарту AZS 447-2010.

"Так как процесс предоставления аккредитации занимает достаточное количество времени, временно, до первого сентября, этот процесс будет регулироваться в соответствии с показателями, указанными в таблице", - сказали в Госкомитете по стандартизации, метрологии и патентам.

Данные о показателях, в соответствии с которыми будет регулироваться процесс ввода в эксплуатацию автомобилей, импортированных из-за рубежа, указаны в нижеследующей таблице:
 

Происхождение

транспортных средств и

(или) их двигателя

Соответствие требованиям Евро-2 в зависимости от года производства

Автомобили, импортируемые из Европейского

Союза*

1997 и последующие годы

США и страны

Латинской

Америки

1996 и последующие годы

Япония

1998 и последующие годы

Канада

2001 и последующие годы

Индия

2005 и последующие годы

Малайзия

2003 и последующие годы

Китай

2004 и последующие годы

Корея

2001 и последующие годы

Россия

2006 и последующие годы

Узбекистан

2007 и последующие годы

Украина

2006 и последующие годы

Другие страны СНГ

2006 и последующие годы

Турция

2001 и последующие годы

Иран

2009 и последующие годы

Страны, входящие в Европейский Союз: Германия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Испания, Италия, Ирландия, Швеция, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Венгрия, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Греция, Болгария и Румыния.

Тэги:
Лента

Лента новостей