...

Экономический ракурс недели в азербайджане (13.09- 18.09.2010)

Исследования Материалы 21 сентября 2010 11:03 (UTC +04:00)

14 сентября Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия подписали декларацию по проекту Аzerbaijan-Georgia-Romania Interconnector AGRI на встрече в Баку между Президентом Азербайджана Ильхам Алиевым, Президентом Румынии Траяном Бэсеску, Президентом Грузии Михеилом Саакашвили и премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

В 2010 году добыча газа в Азербайджане составит около 28 миллиардов кубометров, что позволит стране увеличить экспорт в традиционных направлениях. "Сегодня мы экспортируем газ в четыре соседние страны, и объем экспорта растет", - сказал Президент Азербайджана. "Подтвержденные на международном уровне запасы газа в Азербайджане составляют примерно 2 триллиона кубометров, в реальности же наши минимальные потенциальные запасы приближаются к 5 триллионам кубометров. Для стратегии диверсифицированного экспорта этого хватит на десятилетия, а, может, и на сто лет", - сказал Ильхам Алиев.

Строительство газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум сыграло большую роль в развитии сотрудничества между регионами в газовой сфере. Но это был лишь первый шаг с относительно ограниченным объемом. Учитывая то, что диверсификация принесет пользу всем этим странам, в настоящее идут работы над определением новых маршрутов.

Проект AGRI открывает новый этап сотрудничества в энергетической сфере, также проект имеет большой потенциал.

В настоящее время Азербайджан полностью обеспечивает свою энергетическую безопасность. Энергетическая безопасность, которая является неотъемлемой частью национальной безопасности, сегодня важный фактор в мире. Азербайджан в этом году планирует добыть 28 миллиардов кубических метров газа, а внутренняя потребность составляет 10-11 миллиардов кубических метров. Наряду с экспортом оставшейся части газа, он также закачивается в подземные газохранилища.

Нынешний экспортный уровень Азербайджана не ограничивает участие страны в других проектах. "Энергетическая безопасность Европы также интересна и Азербайджану, и обеспечение этой безопасности откроет перед страной новые широкие возможности.

Как сказал президент Румынии Траян Басеску, исполнение проекта создает широкие возможности для успешной реализации программы "Восточное партнерство" Европейского союза. Реализация проекта также даст толчок сотрудничеству между Каспийским регионом и Европейским союзом. Подключение Венгрии к этому проекту является важным элементом для его надежности, сказал Басеску.

По его словам, проект своей уникальностью основывается на эффективности и не опирается ни на какие политические решения. Сказав о том, что для реализации проекта имеется основная инфраструктура, Траян Басеску отметил, что важным моментом является строительство двух газовых терминалов - на территории румынского порта Констанца и грузинского Кулеви. Это показывает, что проект является самым экономным. После завершения технико-экономического обоснования начнется решение финансовых вопросов. В строительство терминалов будут вовлечены частные инвестиции, сказал Басеску.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил уверенность в том, что сотрудничество в рамках проекта будет эффективным и Венгрия остается верна этому проекту.

Тэги:
Лента

Лента новостей