...

Политический дайджест за неделю в азербайджане (20.09- 25.09.2010)

Исследования Материалы 27 сентября 2010 11:04 (UTC +04:00)

        Официальная хроника

20 сентября

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил поздравительное письмо президенту Республики Мальта Джорджу Абеле в связи с национальным праздником страны.

21 сентября

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о награждении сотрудников Азербайджанского медицинского университета.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжения о повышении месячной заработной платы сотрудникам ряда госучреждений. В соответствии с распоряжениями, подписанными Президентом Азербайджанской Республики 20 сентября 2010 года, в целях усиления социальной защиты военнослужащих, работающих в финансируемых из государственного бюджета структурах министерств обороны, внутренних дел, национальной безопасности, по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики, Особой службы государственной охраны и Государственной пограничной службы, а также Главного управления Внутренних войск Министерства внутренних дел, сотрудников, имеющих специальное звание, и гражданских работников, не являющихся государственными служащими, с 1 сентября 2010 года их ежемесячные должностные (тарифные) оклады повышены в среднем на 10 процентов.

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о присвоении почетных званий сотрудникам Азербайджанского Медицинского Университета.

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о присвоении почетных званий сотрудникам Азербайджанского Медицинского Университета. Согласно распоряжению, за заслуги в развитии медицинского образования и науки в Азербайджане персональные стипендии Президента предоставляются Аббасову Бейбале Худкар оглу и Топчубашевой Земфире Мустафа гызы.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о повышении зарплаты сотрудников сельских, лесных, мелиорационных и водных хозяйств, а также работающих в сфере защиты окружающей среды, метеорологии и разведения рыб. Согласно распоряжению, с 1 сентября 2010 года повышены установленные Единой тарифной сеткой ежемесячные должностные (тарифные) оклады сотрудников сельских, лесных, мелиорационных и водных хозяйств, а также работающих в сфере защиты окружающей среды, метеорологии и разведения рыб в среднем на 10 процентов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник подписал распоряжение о повышении зарплаты работников учреждений соцобеспечения. Согласно распоряжению, с 1 сентября 2010 года повышены установленные Единой тарифной сеткой ежемесячные должностные (тарифные) оклады работников учреждений соцобеспечения в среднем на 10 процентов.

 

 

22 сентября

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил поздравительное письмо служителю двух благородных святынь и королю Саудовской Аравии Абдалле ибн Абдель Азизу аль Сауду в связи с национальным праздником страны

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился со специальным представителем государственного секретаря Соединенных Штатов Америки по евразийским энергетическим вопросам Ричардом Морнингстаром.

22 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Соединенные Штаты Америки для участия в проходящей в Нью-Йорке 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Выборы

20 сентября

В окружные избирательные комиссии обратились 404 кандидата, готовые побороться за депутатский мандат в ходе предстоящих парламентских выборов в Азербайджане. Обращения поступили по 112 округам. На сегодняшний день подписные листы получили 366 кандидатов, двое вернули их.Выборы в Милли Меджлис (парламент) Азербайджанской Республики назначены на 7 ноября 2010 года.

22 сентября

В Азербайджане между Центральной избирательной комиссией и посольством США состоялось обсуждение перспектив сотрудничества на предстоящих парламентских выборах в стране.

24 сентября

Делегация, возглавляемая секретарем Венецианской комиссии Совета Европы Томасом Маркертином, встретилась с председателем Центризбиркома Азербайджана Мазахиром Панаховым, говорится в сообщении, распространенном в пятницу пресс-службой ЦИК. Центральная избирательная комиссия Азербайджана и Венецианская комиссия Совета Европы обсудили вопросы сотрудничества.

В Парламенте

Председатель Милли Меджлиса Азербайджана Октай Асадов обсудил с генсеком аппарата Великого национального собрания Турции Садеттином Калканом и заместителем руководителя аппарата Сената Казахстана Бериком Арыном развитие связей между странами-членами ТюркПА. В ходе встречи обсуждались вопросы подготовки к очередной пленарной сессии ТюркПА в Казахстане, которая состоится в марте следующего года, а также создание трех постоянных комитетов, назначение их председателей и зампредов, программа деятельности Ассамблеи на 2011-2012 годы и другие.

В Азербайджане состоялась международная конференция, посвященная парламентской демократии. Конференция "Парламентская демократия в процессе развития межгосударственных связей", организованная Парламентской Ассамблеей тюркоязычных стран (ТюркПА), состоялась в Бакинском государственном университете.

Внешняя политика   

20 сентября

В Баку обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Швейцарией. Расширение двусторонних связей обсудили директор Женевского центра политики безопасности Швейцарской Конфедерации, посол Фред Таннер и директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана Эльхан Нуриев.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Маммедъяров отбыл в США для участия в 65-ой сессии Генассамблеи ООН.

На бакинском саммите руководителей аппаратов парламентов Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (Тюрк Па) будет обсуждена повестка сессии Ассамблеи, которая состоится в марте следующего года в Астане.

По приглашению одного из ведущих аналитических центров США - "Стратфор" (Stratfor Global Intelligence) - генконсул Азербайджана в Лос-Анджелесе Элин Сулейманов выступил на семинаре с участием сотрудников центра. В ходе семинара были обсуждены вопросы внешней политики Азербайджана, развития событий в регионе, американо-азербайджанских отношений, энергетической безопасности, а также перспективы урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

В Нью-Йокре открывается 65-я сессия Генеральной ассамблеи ООН. Особенность нынешней сессии в том, что в этом году исполняется 65 лет Организации Объединенных Наций - универсальной международной организации, созданной в целях поддержания и укрепления международного мира, безопасности, развития сотрудничества между странами.

Расширение двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном в молодежной сфере обсуждалось на встрече министра молодежи и спорта Азада Рагимова и министра по делам молодежи Алиясбека Алымкулова. В ходе встречи обсуждались направления деятельности ведущих молодежных организаций двух стран.

21 сентября

Выступая в Нью-Йорке на саммите ООН, посвященном Целям развития тысячелетия, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров рассказал международному сообществу об успехах страны в борьбе с бедностью и болезнями. Министр заметил, что, несмотря на продолжение военной оккупации примерно 20 процентов территории Азербайджана со стороны соседней Армении и наличие около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, правительство выполняет все обязательства по выполнению Целей развития тысячелетия к 2015 году.

Министры иностранных дел Азербайджана и Грузии Эльмар Мамедъяров и Григол Вашадзе встретились в Нью-Йорке в рамках участия в 65-ой сессии Генассамблеи ООН. Главы МИД обсудили нынешнее положение двусторонних связей, реализуемые в энергетической сфере проекты, перспективные планы в этой области, а также предстоящий визит Эльмара Мамедъярова в Грузию.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках визита в Нью-Йорк принял участие в официальном ужине, организованном его турецким коллегой Ахметом Давудоглу для министров иностранных дел Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках участия в 65-ой сессии Генассамблеи ООН встретился в Нью-Йорке с главами МИД Греции и Канады Димитрисом Дручасом и Лоуренсом Кэнноном. На встрече с греческим министром речь шла об энергетическом сотрудничестве двух стран. Глава МИД Азербайджана проинформировал своих коллег о ходе переговорного процесса вокруг урегулирования армяно-азербайджанского конфликта нагорно-карабахского конфликта.

22 сентября

Министры иностранных дел Азербайджана и Мексики Эльмар Мамедъяров и Патрисия Эспиноса, принимающие участие в работе 65-й сессии Генассамблеи ООН, провели двустороннюю встречу в Нью-Йорке. На встрече были обсуждены вопросы развития двусторонних отношений Азербайджана и Мексики в различных направлениях. Глава МИД Азербайджана Мамедъяров выразил согласие совершить, по приглашению Эспиносы, официальный визит в Мексику в январе 2011 года.

Комитет по внешней политике Сената США утвердил назначение экс сопредседателя Минской группы ОБСЕ, экс-заместителя помощника госсекретаря США по Европе и Евразии Метью Брайзы послом США в Азербайджане.

23 сентября

В азербайджанском городе Балакен 23-24 сентября состоялось очередное совместное 11-ое заседание государственных комиссий по делимитации и демаркации государственных границ между Азербайджаном и Грузией.

24 сентября

В Нью-Йорке подписано коммюнике об установлении дипломатических связей между Азербайджаном и Гренадой

Политические движения

20 сентября

На заседании дивана оппозиционной партии "Мусават" был обсужден вопрос проведения массовых акций.

Зампредседателя правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) выразил уверенность, что члены ПЕА, выдвинувшие свои кандидатуры вне единого списка кандидатов от партии, изменят свое решение.

 

                                                                   Нагорно-Карабахский конфликт

20 сентября

Подразделения вооруженных сил Армении 19 сентября с 14:15 до 14.25 с позиций, расположенных в селении Беркабер Иджеванского района Армении подвергли обстрелу место дислокации ВС Азербайджана на безымянных высотах Газахского района АР. В тот же день ВС Армении с 15:30 до 15:35 c позиций, расположенных на безымянных высотах Геранбойского района Азербайджана, с 21:45 до 22:05 с безымянных высот Физулинского района Азербайджана подвергли обстрелу противоположные позиции азербайджанских войск. Ответным огнём обстрел был подавлен, потерь нет.

Подразделения вооруженных сил Армении 20 сентября с 18.20 до 18.45 с  позиций близ села Довех Ноенберянского района Армении подвергли обстрелу позиции на безымянных высотах на территории Газахского района, с 09.25 до 10.25 с позиций на безымянных высотах на территории Дашкесанского района, с15.45 до 16.15 и с 20.20 до 20.55 с позиций на безымянных высотах на территории Физулинского района, с 23.20 до 23.30 с  позиций близ села Гарагашлы Агдамского района, с 14.45 до 15.10,  с 18.45 до 19.00, с 23.00 до 23.35 и 21 сентября с 00.40 до 01.15  с позиций близ сел Сейсулан, Чайлы и Гызыл Оба на территории Тертерского района подвергли автоматному и пулемётному обстрелу противоположные позиции ВС Азербайджана. Ответным огнём обстрел был подавлен, потерь нет.

22 сентября

Подразделения вооруженных сил Армении 22 сентября с 00.45 до 00.50 с  позиций близ сел Ашагы Абдулрахманлы и Горган Физулинского района подвергли автоматному и пулемётному обстрелу противоположные позиции ВС Азербайджана. Ответным огнём обстрел был подавлен, потерь нет.

Подразделения вооруженных сил Армении 22 сентября с 17.10 до 17.20 с  позиций близ села Чинарлы Бердского района Армении подвергли автоматному и пулемётному обстрелу позиции ВС Азербайджана, расположенные близ деревни Коханаби на территории Газахского района. Также подразделения ВС Армении с 19.00 до 19.20 с позиций близ села Гюлюстан на территории Геранбойского района, с 23.30 до 23.50 с позиций близ села Ашагы Абдулрахманлы и безымянных высот на территории Физулинского района, с 23.30 до 23.50 с позиций близ села Джоджугмарджанлы на территории Джебраильского района, 23 сентября с 04.30 до 04.40 с позиций близ села Сейсулан на территории Тертерского района, с 04.28 до 04.40 с позиций близ села Гарагашлы на территории Агдамского района подвергли автоматному и пулемётному обстрелу позиции противоположные позиции ВС Азербайджана. Ответным огнём обстрел был подавлен, потерь нет.

24 сентября

Подразделения вооруженных сил Армении 23 сентября с 09.35 до 09.40 с  позиций на безымянных высотах Физулинского района, 24 сентября с 00.00 до 00.25 с позиций близ села Юсифджанлы Агдамского района подвергли автоматному и пулемётному обстрелу противоположные позиции ВС Азербайджана. Ответным огнём обстрел был подавлен, потерь нет.

Тэги:
Лента

Лента новостей