...

Обзор строительного сектора Азербайджана (январь-ноябрь)

Исследования Материалы 6 января 2011 12:14 (UTC +04:00)

По данным Госкомстата, в январе-ноябре объем строительных работ в Азербайджане вырос к аналогичному периоду прошлого года на 30,3 процента.

В том числе объем строительных работ, осуществленных государственными предприятиями, составил 25,8 процента от общего объема работ, частными компаниями - 74,2 процента.

Из общего объема строительных работ 74,5 процента приходится на первичное строительство, реконструкцию и расширение, 16,5 процента - капитальный ремонт, 4,8 процента - текущий ремонт, 4,2 процента - на другие строительные работы.

Общая площадь жилых домов, сданных в Азербайджане в эксплуатацию в январе-ноябре этого года, составила 1,490 миллионов квадратных метров, что на 30,4 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В строительство производственных объектов вложено 3,916 миллиарда манатов или на 29,6 процентов больше, чем в январе-ноябре 2009 года, на строительство объектов в сфере услуг - 3,787 миллиардов манатов, или на 3,3 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Общий объем инвестиций в основной капитал составил за этот период 7,704 миллиардов манатов, увеличившись за год на 15,2 процентов. Из основных средств расходы на строительно-монтажные работы составили 5,073 миллиардов манатов, или на 9,6 процентов больше, чем за 11 месяцев прошлого года.

Рынок первичного жилья

По данным общественной организации "Участники имущественного рынка", в ноябре цены на первичном рынке жилья Баку к октябрю упали на 0,2 процентов, к предыдущему кварталу - на 0,5 процентов.

К аналогичному периоду прошлого года цены упали на 5,5 процентов, к началу года - на 3,9 процента. Индекс цен также сократился на 0,2 процентов до пункта 330, против пункта 331- в октябре.

Согласно мониторингу, проведенному специалистами организации на первичном рынке жилья, было выявлено, что основными причинами 0,2- процентного снижения цен на рынке являются новогодние кампании скидок, которые предоставляются некоторыми строительными компаниями, а также дефицит покупателей.

Значительное снижение цен произошло в III  и IV зонах Баку.

Средние цены на первичное жилье в Баку составили 862 маната за квадратный метр против 864 манатов в октябре.   

Пассивность на первичном рынке жилья Баку в ноябре также повлияла на объемы продаж. За прошлый месяц на рынок было предложено всего одно новое здание, в результате чего число строящихся зданий в ноябре составило 433, число строительных компаний - 155. Ни одно здание в прошлом месяце из продажи выведено не было.  

Рынок вторичного жилья

По данным общественной организации "Участники имущественного рынка", средние цены на вторичном рынке жилья Баку в ноябре упали на два процента до 1077 долларов за квадратный метр, против 1079 долларов в октябре.

В течение месяца роста цен не произошло ни в одном из районов Баку.

Доля вторичного жилья предложенного на рынок по цене ниже средней составила 57,4 процента. Средний комнатный показатель предложенных на вторичный рынок в ноябре составил 2,56, средняя цена каждой комнаты составила 43 196 долларов, квартиры - 112 765 долларов.

Индекс цен снизился также на два пункта до 196,7. Предложения на рынке выросли на полтора процента и всего на рынок было предложено около семи тысяч квартир. Динамика заключения сделок по купле-продаже вторичного жилья снизилась на два процента.

Не соответственное сезону снижение цен происходит в основном из-за завершения лимита ипотечного кредитования характерного концу года.

Доля новостроек на вторичном рынке жилья в прошлом месяце составила 58,9 процентов.

По коэффициенту активности самыми привлекательными районами на вторичном рынке жилья Баку стали Хатаинский, Ясамльский, Бинагадинский и Наримановский. Превосходство этих районов состоит в том, что они более эффективны для ипотечного кредитования. 

По подсчетам экспертов организации, доля Ясамальского, Насиминского, Наримановского и Хатаинского районов в общем портфеле рынка составила 79,6 процентов.

Земельный рынок

По данным общественной организации "Участники имущественного рынка", в ноябре средняя цена одной сотки земли в Баку осталась без изменений, по отношению к октябрю - 14243 долларов.

Повышение цен наблюдалось в первой зоне города на 0,4 процентов до 17248 долларов за сотку,  в четвертой зоне города наблюдалось снижение цен  на 0,5 процентов до 3504 долларов. Во второй и третьей зонах города цены остались стабильными - 96842 долларов и 18969 долларов за сотку соответственно.

По подсчетам экспертов организации, слишком высокие ограничения на земельные участки в центре города привели, параллельно с изменением структуры предложений в первой зоне, к стабилизации цен. Несмотря на снижение объема работ по сносу зданий, в первой зоне города рыночная стоимость земли значительно превышает реальную.  

Незначительный рост цен в ноябре наблюдался  в Насиминском районе Баку на 0,3 процентов, относительное снижение в Хазарском и Сабунчинском районах - на 0,4 процентов. Наиболее активными на земельном рынке были Бинагадинский и Хатаинский районы. Самым пассивным, как и в предыдущие месяцы, был Насиминский район.

Самый дорогой земельный участок в ноябре был предложен на рынок в Насиминском районе Баку за 230 тысяч долларов за сотку, самый дешевый - в Апшеронском районе за 350 долларов за сотку.

В ноябре на земельный рынок Баку было предложено 799,7 гектара земли, из которых 80,2 процентов составили пустые участки, остальные приходятся на новые и старые жилые участки.

Срок экспозиции на земельном рынке к предыдущему месяцу вырос еще на 0,5 процентов.

Строительные материалы

По данным общественной организации "Участники имущественного рынка", на рынке строительных материалов Баку в ноябре цены выросли на 0,8 процентов, а к предыдущему кварталу - на 0,7 процентов.

К аналогичному периоду прошлого года цены выросли на 23 процента, к началу года - на 20,1 процентов.

В сводной таблице указано изменение цен на некоторые строительные материалы:

Наименование материалов

В процентах

Наименование материалов

В процентах

Стекло

+1,93

Арматура

+0,51

Дерево

+6,38

Строительный песок

-8,33

Дикт

+1,96

Кровельные покрытия

-0,39

Незначительный рост цен на строительные материалы в ноябре произошел в результате повышения цен на материалы из дерева. Снижение цен наблюдалось из-за строительного песка и кровельных покрытий.  

В прошлом месяце мониторинг был проведен по строительным материалам  в 38 наименованиях и 88 разновидностях. Доля материалов местного производства на рынке составила 53,41 процента, импортного - 46,59 процентов.

В ноябре, по сравнению с предыдущим месяцем, доля строительных материалов местного производства в общем портфеле в 3,26 раза превысила по стоимости импортированные товары.

По данным Госкомстата, предприятия по производству строительных материалов в Азербайджане в январе-ноябре произвели товаров на 387 миллионов манатов. Всего за этот период произведено 1,2 миллиона тонн цемента, 41,2 тысячи тонн строительного гипса, 258,6 тысячи кубических метров строительного кирпича.

Также произведено в январе-ноябре 578,6 тысячи тонн асфальта, 38 тысяч кубических метров сборочно-строительных конструкций из бетона, 972,1 тысячи тонн готовой бетонной смеси для строительства.   

Коммерческие объекты

В ноябре на рынке нежилых объектов Баку средняя цена имущества, используемого в коммерческих целях, сократилась на 1,1 процент к октябрю, а цена за аренду  упала на 0,4 процента.

В ноябре предложения выросли на три процента. Несмотря на снижение рыночных цен, низкий спрос повлиял на увеличение срока экспозиции, что повышает также уровень риска по этому виду имущества.

Средняя цена квадратного метра нежилого участка в Баку упала с 2958 долларов в октябре до 2925 долларов в ноябре.

Согласно проведенным исследованиям, цены по отношению к третьему кварталу снизились на 0,4 процента, а по сравнению с ноябрем прошлого года упали на 2,2 процента.

Доля нежилых объектов, предложенных на рынок ниже средней цены (2925 доллара за квадратный метр), составила 50,4 процента от общего портфеля рынка нежилых участков.

В сводной таблице указаны изменения цен на коммерческие объекты по зонам города:

Зоны города

Средние цены в ноябре в $

Изменение цен в %

I

4870

-0,2

II

3482

-0,4

III

2153

-0,2

IV

791

-0,5

Тэги:
Лента

Лента новостей