...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (25.04- 29.04.2011)

Исследования Материалы 2 мая 2011 12:32 (UTC +04:00)

На прошлой неделе в "Баку Экспо Центр" прошла Азербайджанская международная выставка "Туризм и путешествия" AITF 2011, которая в этом году отметила десятилетний юбилей. Выставка прошла при официальной поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, а также при поддержке Всемирной туристической организации, Национальной конфедерации предпринимателей Азербайджана, Ассоциации международных туристических выставок. Второй год подряд страной-партнером AITF выступает Турция.

Впервые выставка AITF состоялась в 2002 году, приняв 26 компаний из пяти стран. По прошествии 10 лет в AITF-2011 приняли участие 230 компаний из 24 стран, и в целом представлено 61 направление в сфере туризма. AITF-2011 увеличила площадь экспозиции на 25 процентов, по сравнению с прошлым годом.

В рамках выставки Азербайджан посетили представители СМИ Германии, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, ОАЭ, эксперты из Всемирной туристической организации. Эти пресс-туры организуются министерством культуры и туризма в рамках мероприятий, приуроченных к Году туризма.

Особенностью юбилейной выставки в Азербайджане стало то, что большое внимание было уделено внутреннему туризму. Экспозиция выставки включила около 100 компаний из 18 регионов. Отдельный стенд был посвящен шести пятизвездочным отелям, которые откроются в Азербайджане в этом году.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева также ознакомились в Бакинском выставочном центре с 10-й Азербайджанской международной выставкой туризма и путешествий и 2-й Общереспубликанской выставкой внутреннего туризма.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев отметил, что организация выставок в 2011 году, отмечаемом как Год туризма, является знаменательным событием. В экспозиции на высоком уровне представлены также туристические регионы Азербайджана. Были рассмотрены стенды Хачмазского района, Губа-Гусарского, южных регионов Азербайджана, Исмаиллинского района, Гахского и Загатальского районов, Шеки, Габалы, Шамахи, Гянджи, Гейгеля, Дашкесана, Аджикенда и Нахчывана.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева были проинформированы о том, что эти районы располагают широкими туристическими возможностями, о расположении в них уникальных исторических памятников. Было отмечено то, что северные районы Азербайджана располагают потенциалом благоприятного приема туристов, как в летнее время года, так и в зимнее. Красивая природа привлекает сюда туристов во все времена года. В регионе созданы прекрасные условия для приема гостей, что открывает широкие возможности для отдыха приезжающих в регион туристов.

На выставке была представлена информация о возможностях, которыми располагает Карабах. В то же время до внимания посетителей доводится, что в регионах страны, находящихся в настоящее время под оккупацией, армяне уничтожили имевшийся туристический потенциал. Им предоставляется информация об истории, культуре, этнографии Карабаха.

Древняя история, памятники, а также уникальное географическое положение Абшеронского полуострова, где находится наша столица, вызывают большой интерес туристов. Их также привлекают многочисленные центры отдыха на Каспийском побережье.

Тэги:
Лента

Лента новостей