...

Политический дайджест за неделю в Азербайджане (9.05- 13.05.2011)

Исследования Материалы 16 мая 2011 12:30 (UTC +04:00)

Официальная хроника

9 мая

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в Баку принял участие в торжественном мероприятии по случаю 66-ой годовщины Победы над фашизмом во Второй мировой войне 1941-45 годов. Глава государства тепло приветствовал ветеранов войны, поздравил каждого из них с праздником Победы. Президент Ильхам Алиев сфотографировался на память с ветеранами Второй мировой войны. Глава государства возложил венок к памятнику дважды Герою Советского Союза Ази Асланову.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев побывал в парке, носящем имя Героя Советского Союза Гафура Мамедова. Глава государства возложил цветы к бюсту Героя Советского Союза Гафура Мамедова. Затем Президент Азербайджана ознакомился с условиями, созданными в парке.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об усилении деятельности и улучшении материального обеспечения Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Согласно распоряжению, в этих целях из предусмотренного в государственном бюджете на 2011 год резервного фонда Президента Азербайджана Совету ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов должны быть выделены средства в размере 200 тысяч манатов.

10 мая

10 мая исполнилась 88-я годовщина со дня рождения архитектора и созидателя современного независимого Азербайджана, выдающегося государственного деятеля, гениального сына и общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил могилу общенационального лидера Гейдара Алиева, возложил венок к его могиле. Супруга Президента Ильхама Алиева Мехрибан Алиева и члены семьи возложили цветы к могиле общенационального лидера. Затем глава государства и члены его семьи посетили могилы ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, выдающегося государственного деятеля Азиза Алиева, известного врача, ученого Тамерлана Алиева и возложили цветы.

Первая леди Латвии Лилита Затлере находится в Азербайджане с визитом. Первая леди Латвии сегодня посетила Аллею почетного захоронения, где почтила память общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и выдающегося ученого-офтальмолога академика Зарифы Алиевой, побывала на празднике цветов, посвященном 88-й годовщине со дня рождения общенационального лидера, и в Центре ковров.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию, возглавляемую заместителем председателя комиссии по обороне Национальной Ассамблеи Франции Мишелем Вуазеном.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял генерального директора ИСЕСКО Абдульазиза бин Османа аль-Тувейджри.

По случаю 88-й годовщины со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа, всемирно известного политического деятеля Гейдара Алиева в Баку, в парке перед дворцом, носящим имя великого лидера, был организован грандиозный Праздник цветов. На Празднике цветов побывали Президент Азербайджана Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и члены их семьи.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о присуждении Анару Расул оглу Рзаеву премии Гейдара Алиева. Премия присуждена Рзаеву за особые заслуги в развитии азербайджанской литературы.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о досрочном освобождении от занимаемой должности судьи Гедабейского районного суда Гусейна Тариэль оглу Гусейнова.

Во дворце "Бута" состоялась торжественная церемония по случаю 88-й годовщины со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и 7-й годовщины начала деятельности Фонда Гейдара Алиева. В церемонии приняли участие Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

11 мая

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию, возглавляемую представителем ОБСЕ по свободе СМИ Дуней Миятович. На встрече состоялся обмен мнениями по деятельности СМИ в Азербайджане, нынешнему состоянию и перспективам сотрудничества в сфере медиа между Азербайджаном и ОБСЕ.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по ускорению социально-экономического развития Сабирабадского, Саатлинского, Имишлинского, Агджабединского и Зардабского районов.

От имени первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, Посла Доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Мехрибан Алиевой был дан обед в честь находящейся в стране с визитом первой леди Латвии Лилиты Затлере.

Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева и находящаяся в стране с визитом первая леди Латвии Лилита Затлере побывали в Музее современного искусства. Гостья ознакомилась с произведениями народных художников Азербайджана - Саттара Бахлулзаде, Беюкаги Мирзазаде, Эльмиры Шахтахтинской, Таира Салахова, Омара Эльдарова, Надира Абдурахманова и многих других мастеров кисти и скульпторов. Первые леди Азербайджана и Латвии также посмотрели выставку "Шедевры искусства", на которой демонстрируются историческая коллекция произведений компании Van Cleef & Arpels и очень интересные произведения азербайджанского мастера, заслуженного художника Алияра Алимирзоева.

12 мая

Как уже сообщалось, на совещании в Исполнительной власти города Баку, посвященном социально-экономическому развитию пригородных поселков, Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал поручения, связанные с благоустройством и созидательной работой в селах и поселках. Для ознакомления с исполнением поручений глава государства побывал в отдельных населенных пунктах. Президент Ильхам Алиев ознакомился с работой, проводимой в поселке Мардакян Хазарского района города Баку.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Петросом Эфтимиу. На встрече подчеркивалось, что между Азербайджаном и Парламентской Ассамблеей ОБСЕ осуществляется успешное сотрудничество, были обсуждены вопросы урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, проведен обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах взаимодействия.

13 мая

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию, возглавляемую транспортным командующим Вооруженных сил США, генералом Дунканом Мак Наббом. На встрече было отмечено успешное развитие отношений между Азербайджаном и США в различных сферах, обсуждены вопросы сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о составе Смешанной комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между правительством Азербайджана и правительством Чехии от Азербайджанской Республики.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился к участникам Международного конгресса "Бакинские Дни сердца". "Сердечно приветствую вас - азербайджанских кардиологов и прибывших в Баку из различных стран ученых, желаю работе вашего конгресса успехов, каждому из вас - здоровья, долгих лет жизни и удачи. Надеюсь, что этот конгресс, представляющий большое научное и научно-практическое значение, еще более укрепит связи азербайджанских кардиологов с их зарубежными коллегами и, в целом, внесет достойный вклад в медицинскую науку", - сказано в поздравлении.

Парламент

11 мая

Комитет по социальной политике Милли Меджлиса Азербайджана представил на пленарное заседание парламента Азербайджана законопроект "О социальной службе" на обсуждение в первом чтении. Председатель комитета Хады Раджабли сказал на заседании, что данный законопроект подготовлен по итогам обсуждений с местными НПО. Новым законом будут определены категории граждан, нуждающихся в социальной помощи, виды социальной помощи (дома, в государственных стационарных учреждениях, в частных учреждениях). После создания законодательной основы социальной службы Азербайджана будет определен статус социальных работников, их права и обязанности. Парламентский комитет также представил на рассмотрение Милли Меджлиса изменения в Трудовой кодекс страны, согласно которым пенсионный возраст работников структур, финансируемых из госбюджета, определяется в 65 лет.

12 мая

Спикер Милли Меджлиса Октай Асадов встретился с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Петросом Эфтимиу.

Политические движения

13 мая

Политические партии Азербайджана выразили председателю Парламентской ассамблеи ОБСЕ Петросу Эфтимиу обеспокоенность в связи с нагорно-карабахским конфликтом, сказал журналистам зампред, исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов. По его словам, на встрече был затронут вопрос о переселении армян из Средней Азии на оккупированные территории Азербайджана. Также была обсуждена ситуация с демократией в стране. Во встрече приняли участие зампред ПЕА Али Ахмедов, башган партии "Мусават" Иса Гамбар, председатель ПНФА Али Керимли, председатель ПГС Сабир Рустамханлы, председатель ПВС Фазиль Газанфароглу, председатель ПАВ Фазаил Агамалы, председатель ЛПА Аваз Темирхан, председатель Партии справедливости Ильяс Исмаилов, председатель партии "Умид" Игбал Агазаде, председатель Партии социального благоденствия Хангусейн Кязымлы и другие.

Внешняя политика

10 мая

Мирные соглашения не должны оправдывать ситуации, которые могут привести к незаконному применению силы, они также не гарантируют амнистии за геноцид, за военные преступления, преступления против человечности и грубые нарушения прав человека, сказал в Вашингтоне заместитель постоянного представителя Азербайджана в ООН Тофик Мусаев в ходе открытой дискуссии по вопросу о защите гражданских лиц в вооруженных конфликтах в Совете Безопасности ООН. По словам Мусаева, СБ ООН в резолюциях, принятых в 1993 году по поводу оккупации азербайджанских территорий, сделал конкретные ссылки на нарушение международного гуманитарного права, в том числе перемещение большого числа гражданских лиц, нападения на гражданских лиц и бомбардировки населенных пунктов. "Европейский суд по правам человека позже описал поведение тех, кто осуществил вторжение в Азербайджан, как "акты особой тяжести, которые могут квалифицироваться в качестве военных преступлений или преступлений против человечности", - сказал Мусаев. "Азербайджан считает, что предупреждение безнаказанности имеет важнейшее значение не только для определения индивидуальной уголовной ответственности, но и для обеспечения устойчивого мира, правды и примирения", - сказал Мусаев.

11 мая

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял замминистра иностранных дел Сербии Зорана Вуйича. По словам Мамедъярова, отношения между двумя странами находятся на высоком уровне, что видно как в двустороннем сотрудничестве, так и в сотрудничестве в рамках международных организаций. По словам министра, имеется большой потенциал для расширения этого сотрудничества. В свою очередь Вуйич отметил, что его визит послужит расширению связей между двумя странами. По его словам, Сербия заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном не только в нефтяном, но и ненефтяном секторе.

12 мая

Начался официальный визит в Азербайджан президента ПА ОБСЕ. Парламентская ассамблея ОБСЕ придает особое значение связям с Азербайджаном, сказал в интервью журналистам президент ПА Петрос Эфтимиу. Цель визита в Азербайджан - обсуждение вопросов о развитии сотрудничества, сказал Эфтимиу. "Азербайджан является ведущей страной региона. Поэтому мы придаем большое значение связям с этой страной. Азербайджан представлен большой делегацией в ПА ОБСЕ. Основная цель моего визита состоит в обсуждении вопросов о сотрудничестве в сферах безопасности, экономики, экологии, прав человека и в сфере демократии, а также по урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - сказал он.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял находящегося в Азербайджане представителя ОБСЕ по свободе СМИ Дуню Миятович.

13 мая

Азербайджан станет полноправным членом еще одной международной организации - Движения неприсоединения. На предстоящей 16-й министерской встрече организации, которая пройдет 25-27 мая в Бали, Азербайджан официально вступит в эту организацию, сказал официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов. Азербайджан до сих пор имел статус наблюдателя в этой организации.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял делегацию, возглавляемую председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ. В ходе встречи был проведен обмен мнениями касательно мирных переговоров, проводимых при посредничестве Минской группы ОБСЕ по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Права человека

10 мая

Спецпредставитель ОБСЕ по по свободе СМИ Дуня Миятович побывала в Совете прессы Азербайджана. На встрече состоялся обмен мнениями по ситуации вокруг свободы слова и прессы в Азербайджане и сотрудничества с Бакинским офисом ОБСЕ. Обсуждая вопрос диффамации, глава Совета прессы Афлатун Амашов сообщил, что общий проект Совета прессы и Бакинского офиса ОБСЕ дает положительные результаты и успешно завершен его первый этап, усовершенствованы "Правила профессионального поведения журналистов Азербайджана". Дуня Миятович отметила важность СМИ в сотрудничестве ОБСЕ с Азербайджаном. Она сказала, что ее организация всегда держит в центре внимания ситуацию со свободой слова и СМИ.

Нагорно-Карабахский конфликт

10 мая

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян обсудил вопросы урегулирования карабахского конфликта с председателем Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Петросом Эфтимиу, находящимся с визитом в Ереване. Петрос Эфтимиу отметил необходимость формирования атмосферы доверия, посредством укрепления режима перемирия и отвода снайперов и подчеркнул, что процесс мирного разрешения проблемы не имеет альтернативы.

Подразделения Вооруженных сил Армении 9 мая с 19:50 до 19:55 и 11 мая с 00:30 до 00:45 с позиций, расположенных в селах Беркабер и Паравакар Иджеванского района Республики Армения обстреляли позиции ВС Азербайджана, расположенные близ села Гызылгаджилы Газахского района и на безымянных высотах в Агстафинском районе; - 9 мая с 14:25 до 14:50 с позиций, расположенных на безымянных высотах в Гедабейском районе были обстреляны позиции ВС Азербайджана из автоматов и пулеметов; Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны Азербайджана. Ответным огнем обстрел был подавлен, потерь нет.

В ведущем "мозговом центре" Франции - Французском Институте международных отношений (IFRI) была проведена конференция на тему "Урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта: видение азербайджанской общины Нагорного Карабаха", сообщили в посольстве Азербайджана во Франции.

11 мая

Подразделения армянских вооруженных сил 10 мая с 18.10 до 18.45 с безымянных позиций, расположенных в Красносельском районе Армении, подвергли автоматному и пулеметному обстрелу позиции азербайджанских вооруженных сил на безымянных высотах Гедабекского района; с 23.00 до 23.05 и 11 мая - с 04.05 до 04.10 - с позиций, расположенных близ сел Гараханбейли и Ашагы Абдулрахманлы Физулинского района; с 01.15 до 01.20 - с позиций близ села Юсифджанлы Агдамского района; с 04.05 до 04.10 - с безымянных позиций, расположенных в Джабраильском районе; с 06.15 до 06.35 - с позиций близ села Гызылоба Тертерского района подвергались автоматному пулеметному обстрелу противоположные позиции ВС Азербайджана. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Азербайджана. Ответным огнем обстрел был подавлен, потерь нет.

12 мая

Азербайджан опровергает информацию Минобороны Армении о ранении мирного жителя на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск. На юго-восточном направлении линии соприкосновения войск в указанный Минобороны Армении день нарушений режима прекращения огня не было зафиксировано и азербайджанская сторона не открывала ответный огонь, сказал замначальника пресс-службы оборонного ведомства Азербайджана Теймур Абдуллаев. Как передают армянские СМИ со ссылкой на пресс-службу минобороны Армении, 11 мая в 18:05 на юго-восточном направлении линии соприкосновения во время работы на тракторе якобы получил ранение в голову 33-летний житель села Кюратаг Гадрутского района Араик Баласанян.

Подразделения Вооруженных сил Армении 11 мая с 10:05 до 10:10 с позиций в селе Мосесгерх Бердского района Армении обстреляли позиции азербайджанских ВС в селе Агдам Товузского района; - с 19:30 до 19:55 с позиций на безымянных высотах на территории Красносельского района Армении подвергли автоматному и пулеметному обстрелу позиции Вооруженных сил Азербайджана на безымянных высотах Гедабейского района. Об этом сообщили в пресс-службе минобороны Азербайджана. Ответным огнем обстрел был подавлен, потерь нет.

На линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск западнее села Ашагы Абдулрахманлы Физулинского района Азербайджана состоялся мониторинг, который с азербайджанской стороны провели координатор офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ Имре Палатинус и полевой помощник Антал Хердич, сказали в пресс-службе министерства обороны Азербайджана. На противоположной стороне линии соприкосновения войск мониторинг провели полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик и Виллиам Прарой, а также полевой помощник Христо Христов. Мониторинг прошел без инцидентов.

Официальных сообщений об открытии представительства Нагорного Карабаха в Брюсселе не поступало, сказал глава делегации ЕС в Баку Ролан Кобиа. "Евросоюз не собирается устанавливать никаких отношений с Нагорным Карабахом, это наша официальная позиция, - сказал посол. - ЕС имеет контакт только со странами, признанными международным сообществом". Даже если такое представительство будет открыто, оно не получит официальной регистрации в ЕС, сказал он на пресс-конференции. На прошлой неделе ряд армянских СМИ распространил слухи о намерениях открыть в Брюсселе представительство Нагорного Карабаха в 2011 году.

Правящая партия "Ени Азербайджан" направила письмо протеста сопредседателям Минской группы ОБСЕ Бернару Фасье (Франция), Игорю Попову (Россия) и Роберту Брадтке (США) в связи с переселением из зарубежных стран и поселением на оккупированных территориях Азербайджана армянских семей, сообщает сайт ПЕА. Копия письма также будет представлена председателю ПА ОБСЕ Петросу Эфтимиу. В письме речь идет об информации, распространенной в СМИ, о подготовке к переселению более 200 армянских семей из Кыргызстана в оккупированный регион Азербайджана - Нагорный Карабах.

13 мая

Подразделения армянских вооруженных сил 13 мая с 01.50 до 02.15, с 02.20 до 02.26 и с 03.40 до 03.45 с позиций, расположенных близ сел Ашагы Вейсаллы и Ашагы Абдулрахманлы Физулинского района; с 02.20 до 02.30 и с 04.55 до 05.15 - с позиций, расположенных близ сел Чайлы, Сейсулан и Гызылоба Тертерского района подвергли автоматному и пулеметному обстрелу противоположные позиции ВС Азербайджана. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Азербайджана. Ответным огнем обстрел был подавлен, потерь нет.

Тэги:
Лента

Лента новостей