...

Мировая экономика: Прекращение поставок деталей из Японии снизил промышленное производство США

Исследования Материалы 13 июня 2011 11:07 (UTC +04:00)

Состояние мировой экономики на сегодня не дает повода для оптимизма. К такому выводу можно прийти, рассмотрев обзоры ведущих мировых аналитиков по состоянию мировой экономики за последний период. Например, согласно анализу банка JP Morgan, в апреле текущего года в мировой экономике наблюдается существенное падение ее темпов, в частности был зафиксирован наименьший рост экономики за последнее время ее активности, с августа 2009 года. Основными причинами спада активности называются замедление темпов деловой инициативности в экономиках Японии и США. С Японией плохую шутку сыграла природа, а в США объемы потребления страдают во многом из-за того, что многие американцы уже длительное время не могут найти себе работу (43 процентов от всех зарегистрированных на бирже труда). Значительное усиление безработицы наблюдается в странах Евросоюза тоже, кроме Германии. Эту же проблему также вынуждены решать в Китае, Бразилии и Индии.
Экономика США

По данным Министерства торговли США, ВВП США в реальном выражении в I квартале 2011 года по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 1,8 процентов в перерасчете на годовые темпы. Аналитики ожидали, что ВВП в I квартале 2011 года вырастет на 2,1 процент. Это вторая оценка американского ВВП (из трех) от Бюро экономического анализа при Минторге США. Предварительные данные, опубликованные около месяца назад, также свидетельствовали о темпах роста экономики в 1,8 процентов.

Несмотря на то, что рост ВВП США за январь-март 2011 года не был пересмотрен по сравнению с первой оценкой, Минторг США пересмотрел динамику ряда ключевых компонентов ВВП. Так, по уточненным данным, товарно-материальные запасы американских предприятий в I квартале увеличились на 52,2 миллиардов долларов, тогда как ранее сообщалось о росте на 43,8 миллиардов долларов.

Фактор изменения деловых запасов внес 1,19 процентного пункта в показатель роста ВВП (1,8%), то есть экономика без учета данного фактора выросла всего лишь на 0,6 процентов по сравнению с ростом на 6,7 процентов в предыдущем квартале.

Личные расходы американцев, соответствующие 70 процентам национальной экономики, в I квартале увеличились на 2,2 процента, а не на 2,7 процентов, как сообщалось ранее, обеспечив 1,53 процентного пункта в показателе роста ВВП. В IV квартале 2010 года потребительские расходы росли гораздо быстрее - на 4 процента - и внесли 2,79 процентного пункта в рост ВВП.

Объем промышленного производства в США не изменился в апреле, ожидался рост в 0,4 процента, говорится в отчете Федеральной резервной системы. Согласно пересмотренным данным, в марте промпроизводство в стране выросло на 0,7 процентов, тогда как ранее сообщалось о повышении на 0,8 процентов. В феврале объем промышленного производства в США понизился на 0,3 процента. Замедление роста промпроизводства, главные образом, связано с прекращением поставок деталей из Японии из-за землетрясения 11 марта этого года.

Использование производственных мощностей в прошлом месяце сократилось до 76,9 процентов по сравнению с 77 процентами месяцем ранее. Аналитики ожидали повышения этого показателя до 77,6 процентов с предварительно объявленного мартовского уровня в 77,4 процента. Дефицит торгового баланса США вырос по итогам марта 2011 года и составил 48,2 миллиардов долларов. Такие данные опубликовало Министерство торговли страны. Аналитики прогнозировали значение этого показателя на уровне 47 миллиардов долларов.

При этом на фоне дорожающей нефти до рекордных отметок вырос объем импорта. По итогам марта этот показатель увеличился почти на 5 процентов и достиг отметки 220,8 миллиардов долларов. Рост экспорта за отчетный месяц составил 4,6 процентов - до 172,7 миллиардов долларов. При этом в годовом исчислении импорт в США в марте вырос на 16,4 процента, а экспорт из страны - на 14,9 процента. Объем экспорта, показанный США за март текущего года, стал рекордным за всю историю внешнеторговой статистики страны, а месячный прирост (+4,6%) - максимальным с марта 1994 года.

Министерство труда США опубликовало обнадеживающий отчет об индексе потребительских цен за апрель 2011 года. Показатель вырос на 0,4 процента по сравнению с предыдущим месяцем, что совпало с прогнозом, а в годовом выражении он увеличился на 3,2 процента, слегка превысив ожидаемые 3,1 процента.

А вот американский рынок труда в мае разочаровал и экспертов, и участников рынка. Уровень безработицы по итогам минувшего месяца вырос, тогда как ожидалось снижение этого показателя, а вот число новых рабочих мест, наоборот, выросло меньше, чем ожидалось. В мае уровень безработицы в США вырос на 0,1 процентный пункт и составил 9,1 процентов. При этом число новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях страны увеличилось всего лишь на 54 тысяч - минимальное значение после сентября 2010 года.

Сегодняшняя статистика с рынка труда США лишь в очередной раз подтверждает слабость крупнейшей экономики мира. Еще в начале года ее темпы роста начали замедляться, и пока неизвестно, насколько глубоким и длительным окажется этот спад. Большинство экономистов сходятся во мнении, что текущая слабость - временное явление, вызванное высокими ценами на топливо и плохими погодными условиями.

Экономика Еврозоны

Объем ВВП Еврозоны вырос на 0,8 процентов в I квартале 2011 года в квартальном выражении. К I кварталу 2010 года показатель повысился на 2,5 процентов. Об этом говорится в сообщении статистического бюро Евросоюза Eurostat.

Объем промышленного производства в зоне обращения единой европейской валюты (евро) в марте 2011 года по сравнению с предыдущим месяцем снизился на 0,2 процента. Аналитики ожидали повышения этого показателя на 0,5 процента в месячном исчислении. Промышленные цены в Евросоюзе в марте 2011 года выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 0,7 процентов. Аналитики также прогнозировали рост этого показателя на 0,7 процентов.

Внешняя торговля стран Еврозоны набирает обороты, профицит торгового баланса в марте составил 2,8 миллиардов евро. Это на 100 миллионов евро больше аналогичного показателя предыдущего года и на 5,8 миллиардов евро больше показателя февраля, сообщает Eurostat. Экспорт стран Еврозоны с учетом сезонных колебаний вырос в марте на 1,1 процент, импорт увеличился на 0,3 процента.

Между тем, в более обширной группе стран, которая включает в себя государства, входящие в Евросоюз, но не согласившиеся на введение евро, дефицит торгового баланса составил 9,6 миллиардов евро. По сравнению с аналогичным показателем прошлого года, дефицит увеличился на 700 миллионов евро, а по сравнению с показателем февраля 2011 года - уменьшился на 500 миллионов евро.

Аналитики Eurostat отмечают, что в период с января по февраль 2011 года страны Евросоюза увеличили торговлю с Турцией (рост на 47%), Россией (на 46%) и Китаем (на 33%). Эксперты связывают рост оборотов торговли в зимние месяцы с сезонным спросом на топливо и газ.

Уровень инфляции в Еврозоне продолжил рост и достиг максимального за 30 месяцев значения. Об этом стало известно из опубликованного отчета статистического агентства ЕС Eurostat. Согласно опубликованным данным, индекс потребительских цен (CPI) в странах Еврозоны в мае вырос на 2,7 процента в годовом исчислении. В апреле данный показатель увеличился на 2,8 процента по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и на 0,6 процента по сравнению с мартом месяцем.

Индекс потребительских цен подтверждает угрожающие темпы роста инфляции в Еврозоне и необходимость дальнейшего вмешательства ЕЦБ и повышения процентных ставок. Ужесточение монетарной политики со стороны центрального банка необходимо как единственный на сегодня действенный механизм избавления от избыточной ликвидности и сдерживания розничных цен, отмечают экономисты.

В нынешней ситуации, когда ряд европейских стран находятся перед новыми проблемами долгового кризиса, только сбалансированная политика ЕЦБ может предотвратить распространение инфляции, и в то же время создать условия, в которых давление на производственный сектор и другие отрасли экономики, зависящие от кредитов, будут испытывать минимальное давление.

Согласно опубликованным Eurostat 31 мая данным, в апреле уровень безработицы в зоне евро уже третий месяц подряд оставался на высоком уровне 9,9 процентов, но ниже 10,2 процентов в апреле минувшего года. В апреле уровень безработицы в 27 странах ЕС понизился с 9,5 процентов до 9,4 процентов, это ниже 9,7 процентов в аналогичный период прошлого года. Это продемонстрировало, что по мере экономического возрождения ЕС и Еврозоны общая ситуация с трудоустройством в Европе улучшается, но очень медленно.

По оценке Eurostat, к концу апреля численность безработных в 27 странах ЕС составила 22,547 миллионов, а в Еврозоне - 15,529 миллионов. У Нидерландов и Австрии оказался самый низкий уровень безработицы - 4,2 процента, а Испания по-прежнему имеет высочайший уровень безработицы - 20,7 процента. Уровень безработицы крупнейшей экономики ЕС - Германии упал с 6,2 процента в марте до 6,1 процент.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 17 государствах-членах среди 27 стран ЕС наблюдалось падение уровня безработицы в апреле, в 9 странах - рост, а в Люксембурге данный показатель остался без изменения.

Экономика Японии

ВВП Японии в реальном выражении за I квартал 2011 года, по предварительным данным, снизился на 3,7 процентов относительно IV квартала 2010 года в перерасчете на год. Такие данные опубликовал Институт экономических и социальных исследований правительства страны. ВВП снизился на 0,9 процентов в квартальном исчислении. Аналитики ожидали, что ВВП Японии в I квартале 2011 года по отношению к предыдущему кварталу снизится на 2,0 процента в перерасчете на год. В номинальном выражении (без поправки на инфляцию) ВВП Японии в январе-марте 2011 года снизился на 1,3 процент по сравнению с предыдущими тремя месяцами.

Разрушительное землетрясение 11 марта 2011 года магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации. По предварительным оценкам правительства, экономический ущерб, нанесенный стихией, может превысить 25 триллион иен (308 миллиардов долларов).

Объем промышленного производства в Японии в апреле 2011 года, по предварительным данным, вырос на 1 процент по сравнению с предыдущим месяцем. Такую информацию распространило Министерство экономики, торговли и промышленности Японии. В годовом исчислении снижение промышленного производства в Японии в апреле 2011 года составило 14 процентов.

Дефицит торгового баланса Японии в апреле 2011 года, по предварительным данным, составил 463,69 миллиардов иен (5,65 миллиардов долларов). В апреле 2010 года был зафиксирован профицит торгового баланса Японии, который составлял 729,2 миллиардов иен (8,9 миллиардов долларов). При этом объем экспорта из Японии в апреле 2011 года снизился в годовом исчислении на 12,5 процентов - до 5,155 триллион иен (62,8 миллиардов долларов), а объем импорта в Японию увеличился в годовом исчислении на 8,9 процентов - до 5,619 триллион иен (68,6 миллиардов долларов).

Индекс потребительских цен без учета цен на продукты питания повысился в годовом выражении на 0,6 процентов в соответствии с рыночными прогнозами. Это первый прирост цен в Японии с декабря 2008 года. Отметим, что в месячном выражении показатель возрос на 0,4 процентов по сравнению с мартом. Общий индекс потребительских цен, включающий в себя цены на продукты питания, увеличился в годовом выражении на 0,3 процента.

Уровень безработицы в Японии в апреле 2011 года вырос по сравнению с мартом на 0,1 процентного пункта - до 4,7 процентов. В марте 2011 года доля безработных составляла 4,6 процентов от трудоспособного населения страны. Такие данные предоставило Министерство внутренних дел и коммуникаций Японии. В реальном исчислении безработных в Японии стало меньше на 300 тысяч человек, и общее их количество в апреле составило 3,9 миллионов. Прогнозы экспертов совпали с полученными данными.

Тэги:
Лента

Лента новостей