...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (24-29 октября)

Исследования Материалы 31 октября 2011 10:47 (UTC +04:00)

На прошлой неделе под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Баку прошло заседание Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития республики за девять месяцев 2011 года.

Можно сказать, что 2011 год также был успешным для развития экономики страны. В течение этого года были решены основные социальные и экономические вопросы, стоявшие перед страной, успешно реализованы все наши программы", - отметил Ильхам Алиев.

Наша экономика, структура нашей экономики уже в значительной степени изменились к лучшему. Благодаря работе, которая была проделана за предыдущий период и будет проделана в предстоящие годы, наша экономика покажет себя как полностью диверсифицированная экономика. То есть начавшиеся ранее и реализуемые сегодня проекты, в подлинном смысле слова, внесли огромный вклад в азербайджанскую экономику", - заявил Президент Азербайджана.

Как сказал в ходе своего выступления глава государства, по конкурентоспособности экономики на пространстве СНГ Азербайджан является лидером. "Это лидерство Азербайджан сохраняет, и я уверен, что сохранит", - заявил он.

По словам Президента, международные финансовые организации высоко оценивают проводимые в социальной и экономической сфере Азербайджана реформы.

"Кредитные рейтинги Азербайджана повышаются, Всемирный экономический форум, являющийся авторитетнейшей организацией в мире, в очередном отчете по конкурентоспособности высоко оценив деятельность Азербайджана, удостоил страну 55-го места", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Касаясь вопроса урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, глава государства сказал, что Азербайджан имеет принципиальную позицию. Эта позиция основывается как на исторической правде, так и на международных правовых нормах.

"Мы не сделаем ни шагу в сторону от этой позиции. Территориальная целостность Азербайджана не являлась, не является и не будет являться предметом переговоров. Мы будем стараться восстановить свою территориальную целостность, используя все возможности", - сказал Президент Азербайджана.

Касаясь вопроса выборов в непостоянные члены Совбеза ООН, президент Ильхам Алиев сказал, что Армения бессильна перед Азербайджаном и признает это.

"Они знают, что проводимая против Азербайджана оккупационная политика, их грязные помыслы и коварные планы никогда не могут быть поддержаны мировой общественностью. Напротив, мировая общественность их осуждает и будет осуждать. Я хочу еще раз сказать, что в итоге Армения очень тихо сняла свою кандидатуру для того, чтобы об этом позоре не знали многие люди, многие государства. Я надеюсь, что и в разрешении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта они продемонстрируют такой же подход, то есть опять же взвесят все и, наконец, поймут, что ни в какой сфере не могут и не смогут конкурировать с Азербайджаном",- сказал Президент Ильхам Алиев.

Азербайджан - надежный партнер. Между нашими словами и делами нет никаких расхождений. Между нашим словом и подписью нет никаких расхождений. Завоевание доверия - вопрос нелегкий, особенно для молодого независимого государства. Недавно мы отмечали 20-летний юбилей нашей независимости, говорили о больших успехах и будущих планах. Могу сказать, что поддержка 113 странами Азербайджана является логическим результатом этих 20 лет", - заявил глава государства.

"Словом, у нас, повторяю, есть конкретные программы, планы, политика, связанные с положением внутри страны, проводимыми внутри страны реформами, а также проведением внешней политики. Эта политика позволяет нашей стране стремительно и успешно развиваться", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Затем министр финансов Самир Шарифов, министр сельского хозяйства Исмет Абасов и министр транспорта Зия Мамедов рассказали об осуществленных за девять месяцев года мерах, связанных с социально экономическим развитием.

В течение 2003-2011 годов (девять месяцев текущего года) через азербайджанский сегмент транспортного коридора TRACECA (Европа-Кавказ-Азия) было транспортировано 415,1 миллиона тонн грузов. Об этом в ходе заседания Кабинета министров сказал министр транспорта Зия Мамедов. В частности, по словам Мамедова, из общего объема транспортируемых в рамках коридора грузов 125,5 миллиона тонн пришлись на транзитные грузы.

Интеллектуальная система управления транспортом в Азербайджане будет сдана в эксплуатацию в декабре, сказал Зия Мамедов. По его словам, уже завершено строительство административного здания управления системой, установлено все необходимое оборудование, идет процесс загрузки программного обеспечения.

За девять месяцев также выросло сельское хозяйство. И это очень позитивный факт, так как осуществляются конкретные меры, реализуются программы по развитию сельского хозяйства. В частности, в следующем году будут реализованы еще более крупные программы. На развитие этого сектора государство выделяет очень большие средства, предоставлены льготы. Доставка техники, предоставление кредитов на льготных условиях, субсидии - все это служит развитию сельского хозяйства. За девять месяцев этого года сельское хозяйство выросло на 7,6 процента.

С 2007 года по настоящее время фермерам Азербайджана было выдано субсидий на закупку моторного масла и топлива, а также на посев пшеницы и риса на сумму в 360,3 миллиона манатов. Об этом в ходе заседания Кабинета министров сказал министр сельского хозяйства Исмят Абасов. Субсидии на закупку моторного масла и топлива в размере 40 манатов на каждый гектар посевной площади выдаются в соответствии с указом Президента страны об оказании государственной поддержки производителям сельскохозяйственной продукции. "В 2007-2010 годах из государственного бюджета фермерским хозяйствам были выданы субсидии на развитие семеноводства в размере 15,1 миллиона манатов", - сказал Абасов.

За девять месяцев текущего года поступления в государственный бюджет Азербайджана составили 8,979 миллиардов манатов или 105,6 процентов от прогноза, что превышает аналогичный показатель за соответствующий период прошлого года на 1,474 миллиарда манатов или 19,6 процента. Об этом в ходе заседания Кабинета министров сказал министр финансов Самир Шарифов.

За девять месяцев 2011 года инвестиционные расходы сводного бюджета Азербайджана выросли, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 38,9 процентов, или на 1,116 миллиарда манатов и составили 3,985 миллиарда манатов. Об этом в ходе заседания Кабинета министров, прошедшего накануне под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева и посвященного итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2011 года, сказал министр финансов Самир Шарифов.

Тэги:
Лента

Лента новостей