...

Хроника минувшей недели (21-26 ноября)

Исследования Материалы 28 ноября 2011 11:01 (UTC +04:00)

21 ноября

Назначен новый глава Бакинской фондовой биржи

Решением внеочередного собрания акционеров Бакинской фондовой биржи (БФБ). В октябре председатель правления БФБ Хаял Абдинов ушел с этой должности в связи с переходом на другую работу. До общего собрания акционеров биржи полномочия председателя правления были возложены на руководителя группы по управлению рисками Эмина Алиева. Акционеры также приняли заявление о добровольном уходе заместителя председателя правления биржи Вахида Новрузова.

В Азербайджане утверждены минимальные требования к формированию капитала инвестфондов

Согласно утвержденным правилам о требованиях к формированию капитала инвестиционных фондов (ИФ), управлению, структуре, составу активов фондов, минимальное требование к уставному капиталу акционерных и паевых ИФ определено на уровне 500 тысяч манатов. Минимальная сумма уставного капитала для лица, управляющего активами, определена на уровне 125 тысяч манатов. В случае если в распоряжении управляющего активами будет сумма, превышающая один миллион манатов, он должен на каждые 200 тысяч манатов этой суммы повысить свой совокупный капитал на 0,625 процентов от превышающей суммы. При достижении увеличивающейся части совокупного капитала двух миллионов манатов, повышение совокупного капитала не требуется. Расходы на управление инвестиционными фондами не могут превышать пять процентов от годовых расходов. Инвестиционные фонды по составу активов делятся на следующие группы: ИФ долговых инструментов, акционерные ИФ, смешанные ИФ, ИФ недвижимости, индексные ИФ. В состав активов ИФ долговых инструментов могут входить денежные средства, банковские депозиты, государственные ценные бумаги, муниципальные ценные бумаги, корпоративные облигации. В состав активов акционерных ИФ могут входить денежные средства, банковские депозиты, акции, производные от акций ценные бумаги, паи в открытых и интервальных паевых инвестиционных фондах. В состав активов смешанных ИФ могут входить денежные средства, банковские депозиты, государственные ценные бумаги, производные ценные бумаги, муниципальные ценные бумаги, корпоративные облигации, акции, паи в открытых и интервальных паевых ИФ. В состав активов ИФ недвижимого имущества могут входить банковские депозиты, государственные ценные бумаги, муниципальные ценные бумаги, недвижимое имущество, производные ценные бумаги по недвижимому имуществу, паи в инвестиционных фондах. В состав активов индексных ИФ могут входить денежные средства, банковские депозиты, ценные бумаги, входящие в базу подсчета индекса.

Утвержден состав азербайджано-эстонской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении состава Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между правительствами Азербайджана и Эстонии от Азербайджанской Республики.

Азербайджан и Австрия расширят сотрудничество в энергосфере

Азербайджан и Австрия подготовят межправительственный меморандум, определяющий основные принципы сотрудничества в сфере энергетики. Это решение было принято сегодня в Баку в ходе встречи министра промышленности и энергетики Азербайджана Натига Алиева с заместителем министра транспорта, инноваций и технологий Австрии Андреасом Рейхардом. Стороны обсудили возможности сотрудничества в сфере энергетики, и в частности альтернативной. Также было предложено подготовить межправительственный меморандум, определяющий основные принципы сотрудничества между сторонами в этой сфере. Меморандум будет подготовлен рабочими группами, которые затем представят документ на рассмотрение правительств двух стран. Также, по словам Менсимли, в ходе встречи был подчеркнут высокий уровень взаимоотношений между двумя странами.

22 ноября

Азербайджан отказывается от пролонгации налоговых льгот для банков и страховых компаний

В Азербайджане не будут продлены налоговые льготы для страховых, перестраховочных компаний и банков по налогообложению части прибыли, направляемой на увеличение уставного капитала. На сегодня в стране нет необходимости в продлении этих налоговых льгот. Активы азербайджанских банков растут, и сегодня они больше сталкиваются с проблемой их размещения.

Госоператор связи Азербайджана расширяет систему безналичных платежей

Производственное объединение (ПО) Aztelekom министерства связи и информационных технологий Азербайджана планирует внедрить систему оплаты услуг междугородней и международной связи посредством пластиковых карт в северной и северо-западной части республики. В настоящее время услуга доступна через банкоматы банков, обслуживаемых процессинговым центром AzeriCard, и расположенных в городах Баку, Гянджа, Сумгайыт, Лянкяран, Ширван и в Апшеронском, Шекинском, Гекчайском, Губинском, Хачмазском, Евлахском и Шамкирском районах республики. С целью применения услуги подписано трехстороннее соглашение между Aztelekom, вычислительным центром министерства связи и информационных технологий и процессинговым центром AzeriCard.

23 ноября

Президент Азербайджана принял генсека Международного телекоммуникационного союза

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял генсека Международного телекоммуникационного союза Хамадуна Туре. Туре высоко оценил организацию в Азербайджане XVII Международной телекоммуникационной выставки и конференции Bakutel-2011. Хамадун Туре подчеркнул, что безопасность информации является одним из актуальных вопросов в мире, и выразил удовлетворение работами, проделанными в Азербайджане в этой сфере. По словам Туре, сфера информационных и коммуникационных технологий в Азербайджане развивается динамично. Он также отметил значение присоединения Азербайджана к кампании по оказанию помощи африканским странам, организованной Международным телекоммуникационным союзом. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что сектор информационных и коммуникационных технологий является, наряду с нефтегазовой сферой, одной из приоритетных сфер, которым государство придает особую важность. По словам главы государства, Азербайджан, как и в энергетической сфере, усилит свою деятельность для участия в региональных проектах, связанных с информационными и коммуникационными технологиями. Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан в качестве активного члена Международного телекоммуникационного союза будет успешно участвовать во всех проектах, предложенных этой структурой. На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам перспектив сотрудничества Азербайджана с союзом.

Президент Азербайджана принял делегацию Азиатского банка развития

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию, возглавляемую президентом Азиатского банка развития (АБР) Харухико Куродой. Глава государства выразил удовлетворение тем, что десятая юбилейная конференция министров по Программе развития стран Центральной Азии проходит в Баку. Президент Ильхам Алиев отметил значимость взаимного регионального сотрудничества и партнерских связей. Говоря о реализации широкомасштабных социальных и инфраструктурных проектов в Азербайджане в последние годы, глава государства отметил важность программ в сфере электроэнергетики, в частности, проектов по использованию альтернативных и возобновляемых источников энергии, а также по созданию современной дорожно-транспортной инфраструктуры, строительству новых аэропортов и развитию морского транспорта, расширению подземной транспортной системы в Баку, созданию и реконструкции систем водоснабжения и канализации в стране. Президент Азиатского банка развития Курода высоко оценил созидательную работу, осуществляемую в Азербайджане, в том числе в Баку. Он подчеркнул, что социальные и инфраструктурные проекты, успешно реализуемые в Азербайджане под руководством Президента Ильхама Алиева, полностью совпадают со стратегией развития стран-членов руководимого им банка. Курода отметил заинтересованность Азиатского банка развития в активном участии в проектах, осуществляемых в Азербайджане. Он проинформировал главу государства о работах, проводимых АБР, по уменьшению воздействия на азиатские страны мирового финансового кризиса. На встрече были обсуждены проекты, осуществляемые банком в Азербайджане, проведен обмен мнениями о перспективах сотрудничества между Азербайджаном и Азиатским банком развития.

Ильхам Алиев и его супруга ознакомились с Международной выставкой "BakuTel-2011"

В Бакинском выставочном центре 23 ноября открылась XVII Международная выставка по телекоммуникациям и информационным технологиям "BakuTel-2011". Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с выставкой. Глава государства был проинформирован о том, что выставка "Bakutel-2011", являющаяся самым крупным телекоммуникационным мероприятием в Каспийском и Кавказском регионах, организована по инициативе компании "Iteca Caspian" - партнером британской компании "ITE Group" на Кавказе. В этом году в выставке участвуют около 250 компаний из 29 стран. Более 40 процентов участников выставки - это местные ИТ-компании, мобильные операторы, дистрибьюторы, операторы связи и сервисные компании. Было отмечено, что впервые на выставке представлены 18 национальных экспозиций Австрии, Беларуси, Венгрии, Франции, Израиля, Испании, Канады, Румынии, США, Турции и других стран. Во втором павильоне Экспо-центра расположен азербайджанский раздел выставки. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с национальным и зарубежными павильонами.

Минсвязи Азербайджана построило сеть для охвата цифровым ТВ 85% населения

Производственное объединение "Телерадио" министерства связи и информационных технологий Азербайджана построило сетевую инфраструктуру, позволяющую охватить 85 процентов населения республики цифровым телевидением. Сеть будет запущена в эксплуатацию после того, как будет принято решение о переходе на цифровое вещание. Социальный пакет цифровых каналов будет доступен 85 процентам населения республики. В этот пакет будут включены все республиканские телеканалы. Полный охват цифровым сигналом удаленных территорий и населенных пунктов страны ожидается до конца 2012 года. Аналоговое вещание будет прекращено после того, как в стране полностью будет осуществлен переход на цифровое вещание. Вещание цифрового контента осуществляется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо будет приобрести декодер.

Азербайджан представил Швеции свои энерговозможности

Министерство энергетики и промышленности Азербайджана презентовало делегации Швеции во главе с государственным секретарем МИД Франком Белфраге достижения республики в области энергетики. По его словам, презентация состоялась в среду в Баку в ходе встречи, которая прошла в минэнерго Азербайджана. Шведскую делегацию принял министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев. В ходе встречи шведской стороне были презентованы возможности энергетической инфраструктуры Азербайджана. Также стороны обсудили вопросы сотрудничества в энергетическом секторе.

Президент Ильхам Алиев: В Азербайджане проделана очень большая работа по основным направлениям программы CAREC

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участников проходящей в Баку десятой юбилейной Министерской конференции Программы сотрудничества стран Центральной Азии (CAREC). Президент Ильхам Алиев приветствовал участников конференции. "Проведение в Азербайджане десятой юбилейной Министерской конференции CAREC - это крупное событие, большая честь для нашей страны. Вам известно, что Азербайджан является активным участником этой авторитетной международной программной организации. Азербайджан стремится выполнять обязанности, возложенные на него в рамках программы. Уверен, что успешное развитие этой программы послужит углублению регионального сотрудничества, внесет очень важный вклад в дело обеспечения мира, спокойствия и благополучия в регионе", - заявил глава государства. По его словам, проводимые в последние годы в Азербайджане экономические реформы дают прекрасные результаты. "В Азербайджане реализуются очень серьезные программы по трем основным направлениям CAREC. В нашей стране очень большое внимание уделяется вопросам торговли, транспорта, энергетики, а выдвинутые нами инициативы служат также и расширению регионального сотрудничества. В течение последних восьми лет экономическое развитие в Азербайджане шло очень высокими темпами, внутренний валовой продукт вырос в три раза, то есть на 300 процентов. Промышленное производство увеличилось почти в 3 раза. В экономику страны вложены инвестиции, измеряемые десятками миллиардов долларов", - сказал Ильхам Алиев. Президент Ильхам Алиев выразил надежду на то, что двусторонние отношения с государствами-членами программы CAREC в будущем превратятся в широкое региональное сотрудничество. Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан будет и впредь сотрудничать с государствами-членами программы CAREC, поставившей перед собой цель развиваться, стать сильной и гибкой экономической структурой, и их соответствующими институтами. Глава государства еще раз пожелал успехов участникам проходящей в Баку юбилейной конференции.

24 ноября

Азербайджан и Япония обсудили возможности сотрудничества в сфере альтернативной энергетики

Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев принял в четверг в Баку делегацию, возглавляемую вице-президентом японской компании Itochu Эйзо Кобаяши, который также является сопредседателем азербайджано-японской межправительственной комиссии. На встрече стороны обсудили сотрудничество в области энергетики, а также выразили удовлетворение уровнем сотрудничества. Японской делегации была предоставлена информация по нефтегазовому сектору Азербайджана, в частности по второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" и путях экспорта этого газа с месторождения. Также в ходе встречи стороны обсудили открытие в Азербайджане новых месторождений "Умид" и "Абшерон", а также возможные маршруты экспорта газа с этих месторождений и другие инфраструктурные проекты. Стороны также уделили большое внимание сотрудничеству в ненефтяном секторе, в частности в области альтернативной энергетики, где Япония имеет большой опыт. Компания Itochu является участником проекта разработки блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Долевое участие в контракте распределено следующим образом: ВР (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78 процента, Chevron - 11,27 процента, Inpex - 10,96 процента, AzACG - 11,65 процента, Statoil - 8,56 процента, Exxon - 8 процентов, ТРАО - 6,75 процента, Itocu - 4,3 процента и Hess - 2,72 процента. Представители минтруда Азербайджана приняли участие в Европейском форуме занятости

25 ноября

Страны ОИС обсуждают в Баку вопросы энергетической и продбезопасности

Исполнительный комитет Организации исламского сотрудничества (ОИС) по научно-технологическому сотрудничеству (COMSTECH) рассматривает вопросы координации и обеспечения сотрудничества стран-участниц по решению проблем в сферах энергетической, экологической и продовольственной безопасности. В Баку начало работу 29 заседание COMSTECH. По словам министра, исполнительным комитетом COMSTECH разработана десятилетняя программа, которая реализуется уже в течение нескольких лет. Страны-участницы COMSTECH достигли больших успехов в сфере науки и технологий, и они развивают эти направления. Но остается группа стран, которые отстают в данном вопросе и поэтому следует оказать им помощь, также необходимо их участие в совместных проектах. Одними из важных направлений на сегодня являются ядерные исследования в мирных целях, решение энергетических и продовольственных проблем, а также реализация программ, связанных с биотехнологиями. Все эти вопросы будут затронуты в рамках проходящего в Баку заседания COMSTECH. На 27 заседании исполкома COMSTECH было принято решение об избрании Азербайджана координатором деятельности исламских стран в сфере альтернативных источников энергии. Это стало возможным с учетом работы, проведенной Азербайджаном за последние годы.

Лента

Лента новостей