...

Обзор Транспортного сектора Азербайджана (январь–февраль 2012)

Исследования Материалы 11 апреля 2012 11:44 (UTC +04:00)

По данным Государственного комитета по статистике, в январе-феврале 2012 года транспортным сектором Азербайджана было перевезено 31,5 миллиона тонн различных грузов, что на 5,3 процента больше показателя аналогичного периода 2011 года.

Из общего объема перевезенных в январе-феврале грузов 69,7 процента приходится на частный сектор.

Из общего объема грузов 47,8 процента было перевезено автомобильным транспортом, 33,4 процента - трубопроводным, 11,6 процента - железнодорожным и 7,2 процента - морским транспортом.

Пассажирским транспортом в январе-феврале было перевезено 237,4 миллиона человек, что на 8,8 процента больше показателя января-февраля 2011 года. Основная часть пассажиров была перевезена автомобильным транспортом (86,8 процента) и метро (12,9 процента).

Автомобильный транспорт обладает самым крупным удельным весом в общем объеме транспортного сектора страны. Автотранспортом было перевезено 15,1 миллиона тонн грузов, что больше показателя января-февраля 2011 года на 7,3 процента. Объем пассажирских перевозок составил 206,1 миллиона человек (повысился на девять процентов). 96,6 процента пассажиров было перевезено автобусами и 3,4 процента - легковыми автомобилями.

Грузооборот автомобильным транспортом за рассматриваемый период вырос на 7,5% по сравнению с январем-февралем 2011 года, а пассажирооборот - на 10,1%.

Железнодорожным транспортом в январе-феврале было перевезено 3,7 миллиона тонн различных грузов.

В среднем за сутки количество загруженных вагонов составило 616, разгруженных - 503. Среднесуточная загрузка вагонов в Северном направлении железной дороги составляет 26,5 тысяч тонн, Западном - 4,5 и Южном - 2,5 тысячи тонн.

Морским транспортом в январе-феврале было перевезено 2,3 миллиона тонн различных грузов, что больше показателя января-февраля 2011 года на 13,4 процента. Весь объем перевезенных грузов приходится на долю международных операций. Объем грузов, обработанных в портах Азербайджана, в январе-феврале составил 2,2 миллиона тонн, что на 1,1 процента больше показателя января-февраля прошлого года.

Из общего объема перевезенных морским транспортом грузов 64,1% приходится на нефть и нефтепродукты и 35,9% - на сухие грузы. Объем обработанных импортных грузов вырос на 19,9%, объем международных транзитных грузов, обработанных за январь-февраль, вырос на 10,8%. По состоянию на 1 марта 2012 года в портах оставалось 20,5 тысяч тонн импортных грузов, предназначенных для отправки, что на 58,9% больше по сравнению с январем-февралем прошлого года.

В январе-феврале посредством магистральных нефтепроводов транспортировано 7,6 миллиона тонн нефти. На долю трубопровода БТД за этот период пришлось 77,1 процентов транспортированной нефти или 5,9 миллиона тонн (данные Госкомстата). В январе-феврале через Сангачальский терминал транзитом по БТД было транспортировано 644,9 тысяч тонн туркменской нефти.

Транспортировка газа по магистральным газопроводам в январе-феврале в абсолютном выражении составила 4 миллиарда кубометров, увеличившись на 14,3 процента по сравнению с январем-февралем 2011 года. Примерно пятая часть транспортированного газа была перекачена по Южнокавказскому газопроводу. По этой линии было транспортировано 862,6 миллиона кубометров газа.

Воздушным транспортом в январе-феврале было перевезено 192,1 тысяч пассажиров, что на 15,3 процентов больше показателя аналогичного периода прошлого года. 1,5 процента перевозок в этом виде транспорта пришелся на частный сектор.

Объем пассажирских перевозок метрополитеном составил 30,5 миллионов человек, повысившись на 7,9%.

По Евразийскому транспортному коридору через территорию Азербайджана в январе этого года было перевезено 4,9 миллиона тонн грузов, что на 6,6 процента больше, чем в январе 2011 года. Пассажиров в рамках коридора в январе было перевезено 21,5 миллиона человек, что на 7,4 процента больше, чем в январе 2011 года.

Транзитом по территории Азербайджана в январе-феврале 2012 года было перевезено около 3,093 миллиона тонн грузов.

В январе-феврале в рамках Государственной программы развития Азербайджанской железной дороги в 2010-2014 годах продолжался капитальный ремонт участков железнодорожного полотна на территории республики, в частности, на 317-ом километре дороги Баку-Беюк Кясик, на 484 - 475-ом километрах перегона Сангачал-Гобустан.

Начиная с середины февраля, на маршруте поезда №55 Москва - Баку - Москва начали ходить составы, сформированные из вагонов российского ОАО Федеральная пассажирская компания (дочка "РЖД"). Три состава по 12 вагонов каждый, сформированные из вагонов "ФПК", начали курсировать на маршруте скорого пассажирского поезда № 55 Москва - Баку - Москва. Основной причиной временной замены составов ЗАО "Азербайджанские железные дороги", работающих на пассажирских рейсах в Москву и Санкт-Петербург, российскими составами, является отправка вагонов ЗАО на капитальный ремонт. Ремонт вагонов осуществляется в связи с истечением сроков их эксплуатации. В настоящее время ведутся работы по капитальному ремонту 50 пассажирских вагонов.

В феврале ЗАО "Азербайджанские железные дороги" подключилось к системе online-платежей, которая позволит пассажирам приобретать железнодорожные билеты в режиме online, как через корпоративный Интернет-ресурс ЗАО railway.gov.az, так и посредством сайтов azericard.com, ode.az и др., используя электронные банковские карты VISA, VISA Electron, MasterCard и Maestro.

Также в январе-феврале:

Авиакомпания Qatar Airways начала реализацию прямого ежедневного авиарейса Доха-Баку.

В Азербайджане зарегистрировано представительство крупной французской авиакомпании Air France.

Авиакомпания "Азербайджанские авиалинии" вводит новую упрощенную систему расчета нормы провоза регистрируемого багажа по количеству мест. Теперь пассажиры бизнес-класса смогут получить два места для багажа, каждое из которых не будут превышать 32 кг. Пассажиры эконом-классов будут получать одно бесплатное место для багажа весом, не превышающим 23 кг.

Региональная авиакомпания Великобритании Eastern Airways заключила соглашение о совместных рейсах и продаже билетов с закрытым акционерным обществом "Азербайджанские авиалинии" (AZAL), сообщает Incentive Travel & Corporate Meetings (ITCM). Новое соглашение позволит AZAL совершать рейсы в Норвегию и во многие города Великобритании с Eastern Airways через Абердин. Eastern Airways в рамках соглашения также сможет продавать билеты на рейсы в Баку из Абердина. Для пассажиров появится возможность отправиться из Абердина через Баку в Актау (Казахстан), Тбилиси (Грузия), Тегеран (Иран) и Дубай (ОАЭ).

Тэги:
Лента

Лента новостей