...

Обзор строительного сектора Азербайджана (январь-март 2012)

Исследования Материалы 8 мая 2012 11:35 (UTC +04:00)

По данным Государственного статистического комитета АР, в марте, по сравнению с февралём, объёмы сдачи жилья в Азербайджане выросли на 6,3 процента, а по сравнению с мартом прошлого года - упали в 2,03 раза.

В марте было сдано 83,9 тысяч квадратных метров жилья против 78,9 тысяч квадратных метров в феврале, 168,2 тысяч квадратных метров в январе 2012 года, 342,5 тысяч квадратных метров в декабре (лучший показатель в прошлом году) и 170,4 тысяч квадратных метров в марте 2011 года.

В январе-марте 2012 года объёмы сдачи жилья составили 331 тысяч квадратных метров против 319,8 тысяч квадратных метров годом ранее. Рост этих объёмов пока составляет 3,5 процентов.

Рынок первичного жилья

В Баку в марте подорожали новостройки. По данным общественной организации "Участники имущественного рынка", в основном в марте подорожали относительно дешёвые квартиры, и цены на них колеблются теперь в пределах 500-700 манатов за квадратный метр.

В целом март можно оценить для рынка первичного жилья столицы как переходный, что также повлияло на цены. Помимо влияния сезонного фактора, рынок активизировался также за счёт ипотеки и роста кредитного портфеля строительных компаний.

Самыми активными районами стали, как и в предыдущие месяцы, Ясамальский, Хатаинский и Насиминский районы, которые составили 3/2 общего портфеля первичного рынка жилья.

Цены в марте выросли на 0,6 процентов к февралю - с 815,9 маната за квадратный метр до 820,8 маната, к предыдущему кварталу упали на 0,5 процентов, к аналогичному периоду 2011 года - на 2,4процента. При этом цены к докризисному периоду (сентябрю 2008 года) выросли на 31,3 процента, а к началу 2012 года - на 3,2 процента.

Срок экспозиции жилья на первичном рынке жилья всё ещё на высоком уровне, так как цены и предложение не соответствуют реальному спросу.

Вторичный рынок

Средняя цена на вторичном рынке жилья Баку в течение марта 2012 года выросла по отношению к февралю на 2,7 процента и составила 976 долларов за квадратный метр.

В марте объем предложения на рынке вторичного жилья увеличился, по сравнению с февралем на 1,2 процента. В марте предложение на рынке выросло на 1,2 процента и составило 7600 квартир.

Доля Ясамальского, Насиминского, Наримановского и Хатаинского районов в портфеле предложений на рынке составила 78,7 процента. Формирование портфеля в течение длительного периода времени за счет этих четырех районов связано с вхождением на рынок новых построек в данных районах.

Исследования показывают, что и на первичном рынке портфель предложения формируется, главным образом, за счет этих четырех районов.

Доля вторичного жилья, предложенного на рынок по цене ниже средней, составила 54,2 процента. Средний комнатный показатель в предложенном на вторичный рынок жилье в марте составил 2,79, средняя цена каждой комнаты - 44 210 долларов, квартиры - 111 104 доллара.

Строительные материалы

По данным общественной организации "Участники имущественного рынка", рынок строительных материалов Баку в марте подорожал на 1,1 процентов. Цены на строительные материалы к аналогичному периоду прошлого года выросли на 1,9 процентов, к началу года - на 0,1 процент.

Рыночная доля строительных материалов местного производства в ценах превысила долю импортных материалов на 1,12 процентов и достигла 52,9 процентов.

В марте мониторинг был проведён по 38 наименованиям и 88 разновидностям строительных материалов. Согласно его результатам, значительно подорожали щебень - на 33,3 процента, карьерный камень - 17,4 процента, строительный песок - 12,8 процентов, отсыпь - 25 процентов, дерево - 6,7 процентов, паркет-ламинат - 4,1 процент, кирпич - 5,1 процент. Подешевел в марте дикт - на 0,9 процентов, оцинкованные листы - 2,9 процентов, железные листы - 2,6 процентов, швеллер - 1,1 процент.

Земельный рынок

В марте средняя цена одной сотки земли в Баку повысилась на 4,5 процента - с 14234 долларов до 14875 долларов и приблизилась к показателю шестимесячной давности. Основной причиной роста цен было увеличение спроса на частные жилые дома и земельные участки с документами из-за сноса старого жилья в столице.

В марте в городе Баку был зафиксирован рост цен в большинстве районов, но самый высокий рост наблюдался в Гарадагском районе, который составил 6,4 процента. Наряду с этим, относительно активными на земельном рынке были Бинагадинский и Гарадагский районы. Самым пассивным был Насиминский район.

Самый дорогой земельный участок в марте был предложен на рынок в Насиминском районе Баку (рядом с чайной фабрикой) за 350 тысяч долларов за сотку, самый дешевый - в Абшеронском районе (поселок Пирекешкуль) за 350 долларов за сотку.

Из общей площади 761,6 гектара земельных участков, предлагаемых на рынке в марте, 79,6 процента составили пустые площади, а остальные площади составили другие жилые участки и старые жилые площади. Несмотря на большое количество предлагаемых земельных участков, работы по сносу в центре столицы и недалеко от центра жилья и частных домов повысили спрос на 4,5 процента.

Срок экспозиции земли на рынке к предыдущему месяцу упал на 1,5 процента, но степень риска по этому виду имущества продолжает снижаться. В течение месяца в количестве заключаемых сделок наблюдается увеличение, и активность по этому сегменту изменилась в положительную сторону.

Исследование рынка показывает, что земельные участки в центре города ограничены, и как следствие повышаются цены на участки, расположенные в районах за пределами центра.

Наблюдаемые в последнее время работы по сносу частных домов в центре и увеличение спроса на оформленные земли будут способствовать росту цен.

Интерес к этой собственности все еще остается низким ввиду того, что земельные участки не могут приниматься в качестве залогового обеспечения в ипотечном процессе, - считают эксперты организации. Между тем процессы, происходящие в последние месяцы на земельном рынке, позволили снизить риски по операциям в этом сегменте рынка.

Коммерческий рынок

В марте на рынке нежилых объектов Баку средняя стоимость имущества и стоимость аренды жилья, используемого в коммерческих целях, увеличилась за месяц соответственно на 0,3 процентов и 0,7 процентов.

Средняя цена квадратного метра нежилого участка в Баку в марте составила 2844 доллара против 2836 долларов месяцем ранее. Согласно проведенным исследованиям, цены к аналогичному периоду 2011 года снизились на 1,9 процента, к предыдущему кварталу - на 0,3 процентов.

Доля нежилых объектов, предложенных на рынок ниже средней цены (2844 долларов за квадратный метр), составила 51,7 процента от общего портфеля рынка нежилых участков. Предложение в марте снизилось на 1,6 процента.

Рост цен на нежилые объекты наблюдался только в Гарадагском районе Баку - на 1,7 процента, наибольшее же снижение имело место в Насиминском районе Баку - на 0,2 процентов.

В марте 2012 года нежилые участки, в основном состояли из частных строений и квартир на первых и вторых этажах новостроек, а также квартир на первых этажах вторичного жилья, назначение которых изменилось.

Повышение цен на рынке и относительное увеличение динамики по данному сегменту привели к уменьшению срока экспозиции на 0,4 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей