...

IT сектор Азербайджана (январь-апрель 2012)

Исследования Материалы 11 июня 2012 11:16 (UTC +04:00)

Рынок информационных технологий Азербайджана с начала года переживает динамичный рост. По данным Госкомстата Азербайджана, объем информационных услуг и услуг связи, оказанных организациям и населению в Азербайджане за январь-апрель 2012 года, составил 423,6 миллиона манатов. Темпы роста указанного сектора за прошедший период в сопоставимых ценах составил 13,2 процента. От общего объема 72,5 процента (307,1 миллиона манатов) пришлось на долю услуг, оказанных населению.

На долю услуг мобильной связи пришлось 59,5 процента или 252,1 миллиона манатов. По сравнению с аналогичным показателем прошлого года объем услуг мобильной связи в январе-апреле 2012 года увеличился на 8,2 процента. Сегодня в Азербайджане действуют три GSM-оператора: Bakcell, Azercell, Azerfon.

Объем услуг связи, оказываемых производственным объединением Aztelekom министерства связи и информационных технологий Азербайджана по регионам страны, возрос на 13 процентов. Существенный рост зафиксирован в Сальянском, Самухском, Зардабском, Геранбойском и Апшеронском районах. Рост зафиксирован за счет электронизации сельских АТС, увеличения номерных емкостей и перевода соединительных сетей АТС на оптические линии. Последняя мера существенно сказалась на улучшении качества оказываемых оператором услуг, а также росте числа широкополосных подключений. В настоящее время число абонентов, использующих услуги оператора по районным телекоммуникационным узлам, превышает 662 тысячи. В телекоммуникационных узлах Aztelekom на каждые 100 человек приходятся 12 телефонов, на каждые 100 семей - 57,3 телефона.

Существенный спрос также зафиксирован на услуги связи стандарта CDMA, общее число абонентов которых по сети Aztelekom превысило 20 тысяч. В зону охвата связи этого стандарта вошли еще пять населенных пунктов, за счет чего спутниковые терминалы, используемые в этих районах, были выведены из эксплуатации.

В Азербайджане расширяется охват услуг широкополосного интернета. В рамках проекта расширения услуг широкополосного интернета в сельской местности проложена оптическая линия протяженностью 600 километров. В проект производственное объединение привлекло семь частных интернет-сервис-провайдеров, пять из которых уже приступили к реализации проекта. Усилиями частных провайдеров осуществлены работы по прокладке оптического кабеля в направлении 11 телекоммуникационных узлов протяженностью 200 километров.

По прогнозам Aztelekom, к концу года все села Азербайджана будут охвачены волоконно-оптическими линиями. Оператор планирует доведение широкополосных услуг и сервисов на их базе непосредственно в дома конечных пользователей. Услуги широкополосного интернета AztelekomNet предоставляются в 52 городах республики. В настоящее время все районные центры подключены к кабельной магистрали ТАЕ (Транс-Азия-Европа).

С начала года число широкополосных подключений в сети Aztelekom увеличилось на 42 процента и достигло 74 тысячи. Оператор рассчитывает увеличить ежемесячный доход от интернет-услуг до трех миллионов манатов. Достичь этого можно будет, если абонентская база по широкополосным услугам будет доведена до 200 тысяч единиц (при средней стоимости услуг - 15 манатов). Все это происходит на фоне снижения доходности оператора, что обусловлено снижением потребления трафика в сети оператора, которая сегодня все больше мигрирует в мобильные сети. Поэтому дополнительным источником дохода для Aztelekom станут широкополосные услуги и оказываемые на их базе дополнительные сервисы.

Тэги:
Лента

Лента новостей