...

Обзор Транспортного сектора Азербайджана (январь-май 2012)

Исследования Материалы 9 июля 2012 11:54 (UTC +04:00)

В январе-мае транспортным сектором Азербайджана было перевезено 83,6 миллиона тонн различных грузов, что на 3,6 процента больше показателя аналогичного периода 2011 года.

Из общего объема перевезенных в январе-мае грузов 72,6 процента приходится на частный сектор.

Из общего объема грузов 52,5 процента было перевезено автомобильным транспортом, 30,1 процентов - трубопроводным, 10,9 процентов - железнодорожным и 6,5 процентов - морским транспортом.

Пассажирским транспортом в январе-мае было перевезено 623,2 миллиона человек, что на 9,2 процентов больше показателя за аналогичный период 2011 года. Основная часть пассажиров была перевезена автомобильным транспортом (86,2 процентов) и метро (13,5 процентов).

Автомобильный транспорт обладает самым крупным удельным весом в общем объеме транспортного сектора страны. Автотранспортом было перевезено 43,9 миллиона тонн грузов, что больше показателя января-мая 2011 года на 7,5 процентов. Объем пассажирских перевозок составил 537 миллиона человек (рост на 9,1 процентов). 96,2 процентов пассажиров было перевезено автобусами и 3,8 процента - легковыми автомобилями.

Грузооборот автомобильным транспортом за рассматриваемый период вырос на 7,7% по сравнению с январем-маем 2011 года, а пассажирооборот - на 10,1%.

Железнодорожным транспортом в январе-мае было перевезено 9,1 миллиона тонн грузов, что на 5,5 процентов больше показателя за аналогичный период 2011 года.

В среднем за сутки количество загруженных вагонов составило 654, разгруженных - 523. Среднесуточная загрузка вагонов в Северном направлении железной дороги составляет 26,5 тысяч тонн, Западном - 5,9 и Южном - 3,4 тысячи тонн.

Морским транспортом было перевезено 5,4 миллиона тонн различных грузов, что больше показателя января-мая 2011 года на 5,3 процентов. Весь объем перевезенных грузов приходится на долю международных операций. Объем грузов, обработанных в портах Азербайджана, в январе-мае составил 5,2 миллиона тонн, что на 0,8 процентов больше показателя за пять месяцев прошлого года.

Из общего объема перевезенных морским транспортом грузов 61,5% приходится на нефть и нефтепродукты и 38,5% - на сухие грузы. Объем международных транзитных грузов, обработанных за январь-май, вырос на 3,8%. По состоянию на 1 июня 2012 года в портах оставалось 40,4 тысяч тонн импортных грузов, предназначенных для отправки, что на 42,8% больше по сравнению с январем-маем прошлого года.

В январе-мае посредством магистральных нефтепроводов транспортировано 18,9 миллионов тонн нефти. На долю трубопровода БТД за этот период пришлось 76,5 процентов транспортированной нефти или 14,4 миллионов тонн (данные Госкомстата). В январе-мае через Сангачальский терминал транзитом по БТД было транспортировано 1,38 миллиона тонн туркменской нефти.

Транспортировка газа по магистральным газопроводам в январе-мае в абсолютном выражении составила 8,7 миллиарда кубометров, увеличившись на 3 процента по сравнению с январем-маем 2011 года. Примерно пятая часть транспортированного газа была перекачена по Южнокавказскому газопроводу. По этой линии было транспортировано 1,8 миллиарда кубометров газа.

Воздушным транспортом в январе-мае было перевезено 534,6 тысячи пассажиров, что на 14,4 процента больше показателя аналогичного периода 2011 года. 1,5 % перевозок этим видом транспорта пришлись на частный сектор.

Объем пассажирских перевозок метрополитеном составил 84,4 миллионов человек, повысившись на 10,4%.

По Евразийскому транспортному коридору через территорию Азербайджана в январе-апреле было перевезено 18,5 миллиона тонн грузов, что на 4,4 процента больше, чем в первом квартале 2011 года. Пассажиров в рамках коридора было перевезено 86,2 миллиона человек, что на 7,6 процентов больше, чем в январе-апреле 2011 года.

Транзитом по территории Азербайджана в январе-мае 2012 года было перевезено свыше 7,26 миллиона тонн грузов.

Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана приступил к осуществлению контроля в связи с введением с первого мая запрета на импорт в страну автомобилей марки ВАЗ 2107, ВАЗ 2114 и ВАЗ 2115 из-за отсутствия в них антиблокировочной системы ABS и подушек безопасности.

В первой половине мая к эксплуатации в Баку будут готовы 500 новых автомобилей марки London Taxi. 500 новых автомобилей уже находятся в Баку и в ближайшее время будут обеспечены необходимым - государственными номерами, таксометрами, также в новых автомобилях планируется установка универсальных POS-терминалов. После оснащения автомобилей всем необходимым они будут готовы для использования.

Для оказания качественных услуг водители новых автомобилей прошли специальные курсы. В настоящее время на улицах Баку уже работает 500 автомобилей London Taxi.

На осуществление работ по развитию транспортного коридора в рамках программы CAREC (Центральноазиатское региональное экономическое сотрудничество) азербайджанское государство выделило около шести миллиардов долларов. Об этом сообщил министр финансов Азербайджана Самир Шарифов. По его словам, в рамках программы должны быть проведены работы по доставке грузов из Китая, Пакистана и Центральной Азии на рынки Турции и Южной Европы через территорию Азербайджана.

10 мая на хорватской судоверфи "Ульяник" состоялась торжественная церемония спуска на воду парома "Барда", построенного для Азербайджанского государственного Каспийского морского пароходства (Каспар).

В Азербайджане в сфере торгового судоходства для осуществления деятельности по перевозке грузов и пассажиров водным транспортом будет требоваться получение специального разрешения (лицензии). Дополнения будут внесены в Кодекс о торговом судоходстве Азербайджана. 18 мая парламентский комитет по экономической политике рекомендовал к обсуждению Милли меджлиса проект закона о внесении изменений в этот кодекс. Также дополнения предполагают проведение проверок на минимум четверти среднегодового числа судов (это число должно быть подсчитано на основе показателей последних трех лет), плавающих под иностранными флагами и заходящих на территорию морских портов Азербайджана.

АО "Азерйолсервис" (строительство и эксплуатация дорог в Азербайджане) министерства транспорта открыло новую дорожную развязку на 89 километре автомагистрали Баку-Губа (северное направление). Ввод в эксплуатацию новой дорожкой развязки позволит сократить протяженность дороги до города Сиязань.

Протяженность развязки - 54,5 метров, ширина 14 метров. Протяженность подъездных путей составляет 525 метров. Строительство развязки были начато в октябре 2011 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей