...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (6-11 августа)

Исследования Материалы 13 августа 2012 10:22 (UTC +04:00)

Один из самых амбициозных проектов последнего времени - проект запуска национального телекоммуникационного спутника Azerspace - выходит на новую стадию.

На прошлой неделе ОАО "Азеркосмос" подписало соглашение с британским страховым брокером Marsh о страховании первого телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace-1.

Контракт заключен на год и предусматривает покрытие всех расходов в случае любых аварий, что позволит ОАО "Азеркосмос" за счет страховых возмещений продолжить работы в рамках спутниковой программы Azerspace-1. Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана (Azerspace-1) будет доставлен на космодром Куру в конце года, а его запуск запланирован на начало 2013 года. Выводом спутника на орбиту займется французская Arianspace. Производителем спутника Azerspace выступает американская компания Orbital Sciences Corporation, а орбитальная позиция 46 градусов восточной долготы, на которой будет размещен спутник, согласно договоренности с малазийским оператором MEASAT, находится в совместном использовании.

В 2011 году были подписаны два кредитных соглашения в рамках запуска первого спутника Азербайджана - Azerspace. Первое - по финансированию строительства, второе - по финансированию запуска на орбиту. Общая стоимость первой спутниковой программы Азербайджана оценивается приблизительно в 250 миллионов долларов.

В настоящее время ведутся работы по строительству наземной спутниковой станции управления в Баку. Строительство второй станции, которая расположена на территории Нахчыванской АР, началась с января 2012 года.

В прошлом году также была заложена основа реализации второй спутниковой программы. Второй спутник, запуск которого прогнозируется в 2015 году, будет низкоорбитальным. Он будет использоваться для дистанционного зондирования Земли, при картографических работах, геологических исследованиях и др.

Утвержденная распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 17 августа 2009 года "Государственная программа по созданию и развитию космической промышленности" имеет большое значение и является наглядным примером особого внимания правительства к этой сфере. Программа призвана сформировать основу для создания и развития в стране космической промышленности, удовлетворить растущие потребности населения в информационных технологиях. Наряду с этим госпрограмма обеспечит выход страны на мировой рынок и развитие экономической, социальной, научной, культурной сфер, а также сферы национальной безопасности путем рационального использования космического пространства.

Вывод спутника связи на орбиту станет первым шагом в реализации перспективных проектов по превращению Азербайджана в страну с космической индустрией. Наличие национального спутника позволит стране наладить качественную и надежную связь, создание мультисервисных сетей VSAT, предоставление услуг цифрового телевещания, доступа к сети Интернет, а также обеспечит информационную независимость и позволит сформировать единое информационное пространство.

Наличие собственного телекоммуникационного спутника также повлияет на значительное снижение тарифов на услуги связи, оказываемые операторами. Сегодня ежегодно страна тратит миллионы долларов на аренду транспондеров зарубежных спутников для связи и телевещания. Согласно международной практике, аренда шести-восьми транспондеров обходится примерно в 9-10 млн долларов в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей