...

IT сектор Азербайджана (январь-ноябрь 2012)

Исследования Материалы 14 января 2013 11:55 (UTC +04:00)

Рынок информационных технологий Азербайджана с начала 2012 года переживает динамичный рост. По данным Госкомстата Азербайджана, объем информационных услуг и услуг связи, оказанных организациям и населению в Азербайджане за январь-ноябрь, составил 1,3 миллиарда манатов, увеличившись на 16,8 процента.

72,1 процента от общего объема услуг, оказанных в сфере информационных услуг и услуг связи, пришлись на долю услуг, оказанных населению.

При этом 59,7 процента из общего объема полученных доходов пришлись на долю услуг мобильной связи, что больше, по сравнению с аналогичным показателем 2011 года, на 13,5 процента. В общей сложности в указанный период объем доходов, полученных от услуг мобильной связи, составил 764,9 миллиона манатов.

Сегодня в Азербайджане действуют три GSM-оператора: Bakcell, Azercell, Azerfon. В количестве пользователей мобильной телефонной связи изменений не зафиксировано, и оно находится на уровне показателей по состоянию на начало года - на 100 человек приходится 110 мобильных телефонов.

Хотя, согласно статистике, объем потребляемого трафика по телефонной сети общего пользования в Азербайджане снижается ежемесячно на 30-35 процентов, номерная емкость телефонной сети общего пользования производственного объединения "Бакинская телефонная связь" министерства связи и информационных технологий Азербайджана увеличилась на более чем 4,8 тысячи единиц.

В настоящее время общая монтажная емкость в сети оператора достигает 800 тысяч номеров. Все АТС оператора переведены в электронный вид. Свыше 60 процентов из них работают на базе сети следующего поколения NGN (Next Generation Network).

Также оператором увеличено число портов широкополосного ADSL на семь тысяч единиц. Порты задействованы в телекоммуникационных узлах оператора по Баку и в поселках столицы. На сегодня число портов широкополосного интернета по сети "Бакинской телефонной связи", с учетом портов частных сервис-провайдеров, превышает 250 тысяч единиц. Число портов в сети государственного интернет-провайдера BakinterNet достигает 90 тысяч единиц. Из общего числа портов свыше 170 тысяч единиц являются активными.

В свою очередь, производственное объединение Aztelekom министерства связи и информационных технологий Азербайджана расширяет сеть NGN (Next Generation Network) по Апшеронскому полуострову и в селах Гусарского и Геранбойского районов (174 и 327 км от Баку соответственно). Новые телефонные станции сданы в эксплуатацию шестого декабря. Сельские станции будут подключены к центральным телекоммуникационным узлам по оптическим линиям связи, что повысит качество услуг связи и интернета, оказываемых оператором конечному пользователю.

Также ведутся работы по переводу Масаллинского телекоммуникационного узла на сети следующего поколения. По прогнозам Aztelekom, в ближайшее время уровень охвата технологией NGN телекоммуникационных узлов достигнет 24 процентов. Сетью NGN оператора уже охвачены телекоммуникационные узлы Апшеронского полуострова, Сумгайыта, Гянджи, Гекчая, Сальяна, Шамахы и Кюрдамира.

Переход на сеть NGN является одной из приоритетных задач, с помощью которой оператор намерен стимулировать рост сегмента новых услуг в долгосрочной перспективе. Перевод телефонных сетей на технологию NGN позволит оператору нарастить номерную емкость телефонной сети и оказывать, наряду с традиционными видами услуг связи, также услуги IP-телефонии, широкополосного интернет и IP-TV.

В рамках проекта развития широкополосного интернета, производственное объединение Aztelekom проложило в регионах Азербайджана около двух тысяч километров волоконно-оптической линии связи. Более 500 километров кабеля было проложено усилиями коммерческих провайдеров. В настоящее время работы по прокладке оптической инфраструктуры ведутся практически во всех регионах страны. Расширение оптической инфраструктуры позволит расширить число пользователей широкополосного Интернета.

В настоящее время число широкополосных подключений в сети Aztelekom достигает 102 тысяч, в то время как на начало года эта цифра составляла порядка 25 тысяч. Aztelekom разработало очередной этап проекта развития широкополосного интернета на 2013-15 годы, в рамках которого планируется доведение оптического кабеля до конечного пользователя.

За январь-ноябрь 2012 года производственное объединение "Телерадио" министерства связи и информационных технологий Азербайджана завершило установку дополнительного оборудования цифрового телевидения DVB-T на станциях, расположенных на территории Хачмазского, Гусарского и Товузского районов.

Также производственным объединением был установлен и сдан в эксплуатацию FM-радио-передатчик на частоте 89,3 MHz в Лерикском районе. Работы ведутся в рамках расширения территории охвата цифрового телевидения, сигналом которого сегодня охвачено 90 процентов населения Азербайджана. Населению доступен социальный пакет, состоящий из 12 телевизионных каналов.

Сигналом цифрового ТВ пока не охвачены горные районы, где численность населения не столь значительна. Вещание в этих районах ведется в аналоговом формате. Эти территории также поэтапно будут охвачены сигналом цифрового ТВ.

Аналоговое вещание будет прекращено после того, как в стране полностью осуществится переход на цифровое вещание, что, согласно рабочему плану министерства, произойдет в 2013 году. Вещание цифрового контента осуществляется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер.

За этот же период полностью завершено строительство волоконно-оптической кабельной магистрали EPEG (Europe Persia Express Gateway). Принято решение о начале тестирования кабельной магистрали. Участниками EPEG являются иранская TIC (Telecommunication Infrastructure Company), оманская Omantel, российская "Ростелеком" и международная C&W (Cable &Wireless).

Кабельный маршрут EPEG, соединяющий Оман и Франкфурт, проходит через территории трех стран (Азербайджан, Польша и Украина). Азербайджанский сегмент EPEG находится на стадии тестирования. В рамках работ по строительству азербайджанского сегмента были инсталлированы сетевая инфраструктура, инфраструктура международных соединений и обеспечена стыковка сетей для транзита емкостей.

Лента

Лента новостей